Племянники могут ли претендовать на наследство после года, хотя уже выданы мне все необходимые документы? Возможна аннуляция наследства и подача дела в суд

• г. Оренбург

Через пол года после смерти родителей, я вступила вправа наследования. Прошел год, могут ли мои племянники претендовать на наследство, т.к брат умер у него двое детей. Мне уже выдали свидетельство о праве наследования и все остальные документы на дом. Но пришла бумажка от натариуса, что меня вызывают к нему по возникшим вопросам о деле наследства от 26.02.2016. Могут ли анулировать все документы о наследстве на меня, и могут ли племянники подать дело в суд на наследство (хотя прошел год).? Я нахожусь в другом городе и не могу явиться к натариусу.

Ответы на вопрос (1):

Могут подать в суд.

Спросить
Пожаловаться

У нас возникла спорная ситуация помогите пожалуйста.

На мою маму бабушка сделала завещание на всю недвижимость в 1993 году. Бабушка умерает в 2018 году, мама идёт своевременно вступает в права наследства, натариус выдает наследство на 2/3 доли дома по завещанию. Почему так а потому что в в доме прописан и проживает вместе с ней ее родной брат пенсионер. Но в наследство не вступает к натариус не идёт на протяжении трёх лет.

Вопрос задаём натариусу почему право на наследство получает мама не полностью а только 2/3 ведь у нее есть завещание. Натариус говорит что брат тоже имеет долю в наследстве и оставляют за ним 1/3 доли.

Имеет ли право брат мамы долю если у мамы завещание на весь дом и брат не вступал и ничего не писал натариусу о наследстве после смерти бабушки.

В прошлом году умерли родители сначала мать через пол года отец. Я на наследство подала жо полу года у натариуса. А вот сестра нет (уже 1.5 г прошло как мать умерла) в наследство остался дом она в нем прописана. К натариусу не идет. Я поистечению полу года еще тоже не ходила. Может ли натариус весь дом на меня оформить? И как мне быть если ее не заставишь идти к натариусу.

Муж вступает в наследство. Умер его отец в другом городе. Наследника два он и его брат. Он сделал доверенность на другого человека, который будет подавать заявление на вступление в наследство. Дело уже открыто. Натариус просит 21700 р за оформление наследства и за гос. регистрацию. Уже было оплачено 1500 за заявление о наследстве и 600 р за подтверждение доверенности и эцп (незнаю что это). Вправе ли натариус просить такие большие для нас деньги? И можем ли мы поменять другого натариус, если дело уже открыто?

Вступили в права наследства в 2011 году. В 2014 году выяснилось, что нотариус не включил в свидетельство о наследство земельный участок. Можно ли к свидетельству о наследстве сделать дополнение или уже по истечению срока давности восстановить право на наследство через суд?

После смерти родителей остались три наследника. Один наследник оформил на себя все наследство, а остальные двое через пол года не вступили в наследство. И через четыре года они отказались через нотариуса от наследства в которое даже и не вступали через пол года смерти родителей. Собственник который на себя все оформил живет с племянником. Вопрос: после смерти собственника, имеют ли право претендовать дети тех наследников, которые отказались от наследства, нужно ли этому племяннику делить наследство с теми детьми которых родители отказались от наследства.

Получила свидетельство о наследстве по закону после смерти отца, зарегистрировала в ЕГРП. А через 8 месяцев узнаю, что в дом в 1986 г. вступали в права наследства мой отец и его сестра после смерти своих родителей. Она умерла в 1994 г, её дети не вступили в наследство. Справки которые мне выдавали в с/совете для открытия наследственного дела значился только мой отец. Могут признать моё свидетельство не законным и аннулировать, или дети, покойной сестры отца, должны все таки вступить в права наследства через такой промежуток времени, а это уже 22 года прошло?! Жду ответа, спасибо!

Умерла собственница дома (моя бабушка). у нее было 5 детей, но ни один наследство документально не оформил, а фактически в наследство вступил мой отец, который вскоре тоже умер. В наследство вступил мой дядя, а остальные отказались от наследства. Со дня смерти отца прошло 2,5 года. Могу ли я подать в суд на долю в наследстве?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Уважаемые юристы. 2 года назад в июле месяце умер родной брат (родителей уже нет), через 3 месяца я стала пенсионеркой. Родители в свое время дом подарили брату и после его смерти в наследство вступил мой племянник (брат не воспитывали его и был лишён родительских прав). Вопрос: могу ли я претендовать на долю в наследстве как пенсионерка?

Предстоит вступление в наследство отца, у него был кредит машина и дача,

Подали натариусу документы на наследство дачи, машина была продана по договору купли продажи за день до смерти а кредит банк аннулировать за несколько дней до вступления наследства,

Может ли натариус включить машину и кредит в долю наследования, и возможно ли отказаться от этого и получить только дачу, если машина продана а кредит закрыт?

Брат и сестра после смерти родителей не вступали в наследование имуществом. Умирает брат, спустя 2 года после его смерти сестра оформляет через суд наследство (пропущен срок принятия наследства), нотариус выдает свидетельство на наследство на 1/2 доли, т.к. у брата есть дочь. Дочь брата не предпринимает никаких действий в оформлении наследства.

Вопросы:

1. есть ли у нотариусов сроки по оформлению второй части наследства (дочери брата)

2. может ли нотариус отказать в выдаче свидетельства на наследование дочери брата, если она не принимает никаких действий по оформлению наследств.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение