Не потеряю ли я квартиру, в которой прописана и являюсь собственником 1/3 данной квартиры в Москве,

если выпишусь из нее и пропишусь к мужу и ребенку или моя собственность в любой ситуации остается за мной. Что случится с квартирой после смерти моих бабушки и папы, которые также являются владельцами данной квартиры? Должны ли они оставлять на нее завещание или она автоматически переходит ко мне?

И другой вопрос: пропишут ли меня к мужу и ребенку, если в квартире, где они прописаны, уже перенаселение?

Спасибо за помощь!

Оцените вопрос :)

ответы на вопрос:

В соответствии с Конституцией РФ, ГК РФ право собственности гарантировано государством и лишить собственника имущества можно только на основании решения Суда.

Из сказанного следует, что для лишения Вас права собственности на часть квартиры НЕТ правовых оснований, в не зависимости от того живете ли Вы там или нет.

Что касается перехода квартиры Вам после смерти родителей, то при отсутствии завещания к наследству будут призваны все живые наследники первой очереди. Кроме того для оптимизации налогообложения Вам целесообразно не производить снятие с регистрационного учета, т.к близкий родственник, который проживал с наследодателем более года до момента открытия наследства освобождается от налога на имущество переходящего в порядке наследования.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Квартира приватизирована на бывшего мужа и 2-х моих детей, бывший муж не проживает в квартире, но прописан, отказывается оплачивать коммунальные услуги, там проживаю я с детьми и оплачиваю все квитанции по коммун. Расходам, можно ли через суд взыскать с него мои затраты по квартире? Или выписать его если он является собственником 1/3 квартиры, но при этом ни чего не оплачивает и не проживает в квартире.

ответы на вопрос:

Он, как собственник доли, обязан в ее пределах нести расходы по содержанию жилья. Можете взыскать в судебном порядке.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Могу ли я подарить сыну, который прописан со мной, свою 1/3 доли в квартире?

ответы на вопрос:

Если Вы собственник всей квартиры, то Вы можете подарить ему любую долю вне зависимости от того, зарегистрирован он в ней или нет. Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я являюсь собственником 1/3 части трехкомнатной квартиры. Имею ли я право прописать кого либо на свою долю без согласия других собственников?

ответы на вопрос:

Прописка осуществляется не на долю, а в квартиру, нужно согласие всех собственников.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать

Не имеете.

Владение и пользование имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляются по соглашению всех ее участников. Распоряжение имуществом, находящимся в долевой собственности, осуществляется по соглашению всех ее участников.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Нет, не имеете.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Только ваших несовершеннолетних детей. На прописку остальных лиц в квартиру, требуется согласие всех ее собственников.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Можно ли прописать ребёнка в квартире, если отец ребёнка является собственником 1/3 доли этой квартиры, но сам в ней не прописан.

ответы на вопрос:

Факт прописки или отсутствия ее не влияет на возможность прописки собственником иных лиц, а тем более ребенка. Идите в ФМС с Домовой книгой и свидетельством о праве собственности.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Уважаемая Наталья Геннадьевна

Несовершеннолетнего ребёнка можно зарегистрировать по месту жительства родителей ст.20 ГК РФ, если отец ребёнка там не прописан, то одного несовершеннолетнего не пропишут

Так как отец является собственником он может зарегистрироваться сам вместе со своим ребёнком на свою собственность

Удачи вам и всего самого наилучшего.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Да, можно прописать - вне зависимости от того прописан отце или нет ребенка можно прописать с согласия других двух собственников.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Муж прописан и является собственником 1\2 2-х комнатной квартиры (2-я половина-собственность его мамы). Его отец прописан и является собственником другой 2-х комнатной квартиры (она досталась ему в порядке наследования по закону от его мамы). Может ли он прописать туда моего мужа (его сына), что бы в дальнейшем его квартира досталась ему (моему мужу)?

ответы на вопрос:

Мария! "Прописка" не дает никаких прав, кроме права проживания. Если отец Вашего мужа, хочет подарить свою квартиру сыну, то он может это сделать, если захочет...

С Уважением, адвокат Н. Федоровская.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Он так же может составить завещание, передать долю по договору дарения, по договору купли-продажи.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Мой не совершеннолетний ребенок прописан в квартире бывшего мужа и является собственников 1\3 квартиры. Какие права я имею на эту долю квартиры, так как являюсь опекуном ребенка. Возможно ли получить долю пока ребенок несовершеннолетний? И как это сделать?

ответы на вопрос:

Родители на имущество своих детей прав не имеют, поэтому лично Вы не имеете никаких прав на эту долю.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Я являюсь собственником 1/2 дома в городе Москве. Имею ли я право прописать своего ребенка, если я там не прописана?

ответы на вопрос:

Независимо от того, прописаны ли Вы в доме или нет, Вы имеете полное право прописать в него своего ребенка как собственник. С уважением, Александр Тимофеев.

Задать вопрос
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Местом жительства несовершеннолетних детей является место жительства их родителей. Если ВЫ не зарегистрированы в данном домовладении, то и ребенка зарегистрировать по данному месту жительства не сможете.

Удачи.

Уточнить
Вам помог ответ: ДаНет
Написать
Позвонить

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение