Можно ли председателю продавать земельные участки, если они еще не разделены на земле (новое снт)?

• г. Иркутск

Можно ли председателю продавать земельные участки, если они еще не разделены на земле (новое снт)?

Ответы на вопрос (1):

Нет, нельзя конечно

Спросить
Пожаловаться

Могу я выкупить земли общего пользования у СНТ? Владею 6 сотками, а фактически пользуюсь 12 сотками. Что для этого нужно?

Член снт, по состоянию здоровья не может участком, желает передать его другому лицу. Участок не в собственности. Как составить заявление о выходе из снт и включении в членство другого лица. Возможно ли это сделать в одном заявлении.

Здравсвуйте, может ли председатель продавать участки снт, с выдачей свидетельства собственности на участок зарегистрированный сразу на покупателя? То ли я отстал от жизни, то ли председатель воду мутить. Я спрашиваю потому, что он (председатель) говорит, что вступительный взнос составляет 30 тыс., а на целевые аж 170 тыс. с каждого участка.

Ситуация у нас следующая, пол года назад общим собранием был отстранен председатель и правление, избран новый, этой весной вскрылись факты присвоения и продажи земель общего пользования (остановок, дороги, хоз. дворов), а так же ряда заброшенных участков старым председателем и членами правления. Судами часть участков возвращена, по части еще идут суды, и это только вскрывшиеся факты. Что нужно предпринять и куда обратиться для того чтобы начать расследование и привлечь к ответсвенности данных людей, ибо решения принимались вопреки ФЗ и уставу, по возвращению участков старым хозяевам дальнейшее разбирательство прекращается, обманутые приобретатели дальше не идут, возможно, с ними договариваются до суда. По предварительным подсчетам, продано около 30 участков в среднем по 700 тыс., из них присвоены, нарезаны и распроданы еще и прилегающие к садоводству территории.

У нас СНТ, 13 участков хотим отделиться и создать свое снт. Въезд в садоаодство общий но наши участки находятся в тупике все 13. Также имеем посередине дороги пожарный въезд. Хотим поставить распашные ворота на въезд в наш тупик со стороны основной дороги в общее снт и пользоваться пожарным въездом. Может ли существующее СНТ препятствовать в реорганизации? И не дать нам отделиться таким образом? Все коммуникации давно индивидуальны счетчики свет, вода городские. Деньги в большое снт как в бездонную бочку утекают, а деланного не видно. Наш околодок состоятельный, сами построили общий забор снт, проложили водопровод на свои отсыпаем свою дорогу и еще зачем-то сдаем деньги в снт большое... как лучше сделать, чтоб все законно и без препятствий? Спасибо заранее за ответы.

Я член ревизионной комиссии. Мы хоти проверить законность выделения участков в СНТ. В нашем СНТ были свободные земли (зона отдыха) являющиеся собственностью СНТ.

Председатель нарезал участков и передал их своим детям, знакомым и т.д. Каким образом передается земля в СНТ во владение фих. лицам? Должно быть решение собрания, договор купли-продажи? На основании чего выдается свидетельство о регистрации? Может ли СНТ продавать землю, а средства от продажи пускатиь на развитие?

Может ли собственник участка в снт продать свой участок без участия председателя снт, ведь для мфц нужна справка о председателя, что задолженности на этом участке нет.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение