Как правильно заменить председателя правления ТСЖ и осуществить все необходимые платежи?
199₽ VIP

• г. Владивосток

Председатель правления тсж прекращает свою деятельность в связи со срочным переездом в другой город. Что делать, переизбирать членам правления или общим собранием. Если общим собранием как проводить все необходимые платежи.

Ответы на вопрос (4):

правлением нужно избрать другого председателя (ст. 147, 149 ЖК РФ). Общее собрание не требуется. Это не его компетенция.

Правлением тсж.

Не менее, чем 50 процентов голосов.

Часть 6.

ЖК РФ, Статья 147. Правление товарищества собственников жилья

1. Руководство деятельностью товарищества собственников жилья осуществляется правлением товарищества. Правление товарищества собственников жилья вправе принимать решения по всем вопросам деятельности товарищества, за исключением вопросов, отнесенных к исключительной компетенции общего собрания собственников помещений в многоквартирном доме и компетенции общего собрания членов товарищества собственников жилья.

2. Правление товарищества собственников жилья избирается из числа членов товарищества общим собранием членов товарищества на срок, установленный уставом товарищества, но не более чем на два года.

3. Правление товарищества собственников жилья избирает из своего состава председателя товарищества, если избрание председателя товарищества не отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества уставом товарищества.

(в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

3.1. Членом правления товарищества собственников жилья не может являться лицо, с которым товарищество заключило договор управления многоквартирным домом, или лицо, занимающее должность в органах управления организации, с которой товарищество заключило указанный договор, а также член ревизионной комиссии (ревизор) товарищества. Член правления товарищества собственников жилья не может совмещать свою деятельность в правлении товарищества с работой в товариществе по трудовому договору, а также поручать, доверять другому лицу или иным образом возлагать на него исполнение своих обязанностей члена правления товарищества.

(часть 3.1 введена Федеральным законом от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

4. Правление товарищества собственников жилья является исполнительным органом товарищества, подотчетным общему собранию членов товарищества.

5. Заседание правления товарищества собственников жилья созывается председателем в сроки, установленные уставом товарищества.

6. Правление товарищества собственников жилья правомочно принимать решения, если на заседании правления товарищества присутствует не менее чем пятьдесят процентов общего числа членов правления товарищества. Решения правления товарищества принимаются простым большинством голосов от общего числа голосов членов правления, присутствующих на заседании, если большее число голосов для принятия таких решений не предусмотрено уставом товарищества. Решения, принятые правлением товарищества, оформляются протоколом заседания правления товарищества и подписываются председателем правления товарищества, секретарем заседания правления товарищества.

(часть 6 в ред. Федерального закона от 04.06.2011 N 123-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

Нужно смотреть устав ТСЖ.

Поскольку ст. 147 ЖК РФ гласит:

"Правление товарищества собственников жилья избирает из своего состава председателя товарищества, если избрание председателя товарищества не отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества уставом товарищества."

Если нужно общее собрание, то его может созвать любой сособственник МКД.

Прежде всего вам требуется ознакомиться с уставом ТСЖ, где прописывается, в чьей компетенции находится избрание и досрочное прекращение полномочий председателя правления ТСЖ.

Избрание членов правления товарищества, членов ревизионной комиссии (ревизора) товарищества и в случаях, предусмотренных уставом товарищества, также председателя правления товарищества из числа членов правления товарищества, досрочное прекращение их полномочий (п. 3 ч. 2 ст. 145 ЖК РФ).

Правление товарищества собственников жилья избирает из своего состава председателя товарищества, если избрание председателя товарищества не отнесено к компетенции общего собрания членов товарищества уставом товарищества (п. 3 ст. 147 ЖК РФ).

В связи с чем необходимо собрать общее собрание членов товарищества собственников жилья и принять решение о прекращении полномочий председателя правления ТСЖ.

На основании этого решения избрать нового председателя правления ТСЖ, на собрании членов товарищества собственников жилья или на правлении ТСЖ (как определено уставом ТСЖ).

Избранный председатель обязан в течение 3-х дней со дня принятия решения о его избрании обратиться к нотариусу и заверить заявление по форме 14001 (Приказ Федеральной налоговой службы от 25 января 2012 г. N ММВ-7-6/25@ "Об утверждении форм и требований к оформлению документов, представляемых в регистрирующий орган при государственной регистрации юридических лиц, индивидуальных предпринимателей и крестьянских (фермерских) хозяйств") и предоставить нотариально удостоверенное заявление по форме 14001 вместе с приказом о назначении нового председателя в налоговые органы для государственной регистрации.

Государственная регистрация осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом (п. 1 ст. 8 ФЗ от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 02.06.2016) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2016).

Со дня внесения записи в соответствующий государственный реестр избранный председатель правления ТСЖ считается приступившим к своим обязанностям.

Решение о государственной регистрации, принятое регистрирующим органом, является основанием внесения соответствующей записи в соответствующий государственный реестр (п. 1 ст.11 ФЗ

Федеральный закон от 08.08.2001 N 129-ФЗ (ред. от 02.06.2016) "О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей" (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.07.2016).