Что делать, если счет индивидуального предпринимателя остался открытым в банке, но деятельность прекратилась?
₽ VIP

• г. Казань

Индивидуальный предприниматель прекратил свою деятельность а его счет в банке до сих пор работает и проводятся операции по нему. Может ли банк закрыть счет и на каком основании. Или как поступить банку в такой ситуации? Заранее спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте! С таким не сталкивались, но, по логике, ИП - это такое же юридическое лицо! Что происходит со счетом юрлица, прекратившего существование? Данный счет должна была заблокировать налоговая - это во-первых! Во-вторых, если ИП прекратил свою деятельность, как Вы позволяете (фактически без документов - ведь они не могут показать Вам свидетельство ИП) пользоваться данным счетом физ.лицу, который не является!!! ИП.

Операции по счету не должны проводиться так как они не законны.Расчетный счет открывается Юр. лицам и ИП,если ИП прекратил свою деятельность,то следовательно не должен проводить операции по счету открытому для ИП. До снятия его с налогового учете как ИП,в налоговой должны были потребовать закрыть расчетный счет ИП и принести соответсвующую справку из банка.,почему не сделано -неизвестно.Приостановите платежи по счетам до выяснения данного вопроса с Налоговой.