Вопрос об ипотетическом наследовании дома после возможной смерти бабушки

• г. Елец

Помогите разобраться, моя бабушка оформила дарственную на дом на мою мать после своей смерти. Бабушка жива, а вот мама умерла. Имеет ли эта дарственная какую то силу. Перейдет ли этот дом ко мне если с бабушкой что то случится, т.к. Я прямой наследник матери.

Ответы на вопрос (4):

имеет силу, если зарегистрирован переход права собственности

можете наследовать после матери

Не надо путать договор дарения ("дарственную") и завещание. Бабушка жива - слава Богу!

Если бабушка оформила дом на Вашу маму после смерти, то значит она написала завещание, а не дарственную. В этом случае Вы будете наследовать дом за бабушкой вместо мамы по праву представления. Если бы бабушка оформила именно дарственную, то Ваша мама уже при жизни стала бы собственницей дома и Вы бы наследовали за ней ее имущество

Ув. Кристина, не совсем понятно имело место завещание (т.е. дом достался бы Вашей маме после смерти бабушки) или договор дарения. Если договор дарения и он прошел гос. регистрацию, то Вы вправе вступить в наследство за умершей матерью на указанный дом.