Как можно решить проблему с выбором профиля для учебы в 9-й класс

• г. Барнаул

Я прочла на вашем сайте подобные темы (про перевод в 10-й класс), поняла, что отчислить не имеют права, но у меня еще один вопрос по этому поводу. Дочка в восьмом классе выбрала социально-гуманитарный профиль. Она чистый гуманитарий. Отличные знания по русскому, литературе, английскому. В младших классах участвовала в олимпиадах, дважды занимала первое место в школьной олимпиаде по русскому языку. Второе место в городской олимпиаде по русскому. Но, как нам сказали, это не имеет значения, учитывается только участие в российских и международных олимпиадах. А дочка у меня просто очень стеснительная и боязливая, наотрез отказывалась участвовать в олимпиадах с пятого класса, как я ее не уговаривала. Тем не менее, от учителей русского и английского только хвалебные отзывы.

Так вот, она училась в гуманитарном классе. Гимназия у нас с гуманитарным уклоном, директор сам гуманитарий, но гуманитарного девятого класса не будет! Восьмых было четыре, девятых будет три. Что ей более-менее подошло - социально-экономический, но туда подали заявления все гуманитарии, в итоге она оказалась на 34-м месте, т.е. не проходит, т.к. сказали, что строго 25 человек набирают. Предложили в хим-био, там недобор, но у нее с этими предметами не очень. Причем обидно: у дочки средний балл 4,2, а, например, у ее одноклассника, который с самого первого класса еле-еле учился, средний балл у него чуть больше 3, но он подал заявление в хим-био и проходит туда! Разве это справедливо?! Смотрела вчера сайты других близлежащих школ - набора нет. Что теперь дочке бросать школу? В хим-био она категорически отказывается идти. Так обидно, средний балл больше четырех, но она вынуждена будет бросить школу!

Что можно сделать? Можно ли как-то вынудить директора создать гуманитарный класс? Или на худой конец, чтоб дочку взяли в соц-эконом, куда она подала заявление, но она там на 34-м месте?

Кстати, директор нашей гимназии - депутат гордумы, сейчас снова баллотируется, а у меня на него кой-какой компромат имеется. ;).

Посоветуйте, что можно предпринять?!

Ответы на вопрос (2):

Кстати, директор нашей гимназии - депутат гордумы, сейчас снова баллотируется, а у меня на него кой-какой компромат имеется. ;)

---ничего у вас на него не имеется. если дочь не проходит по баллам. придётся искать другое место для её дальнейшего обучения.

Спросить
Пожаловаться

Вынудить директора создать дополнительный класс практически невозможно. Даже если затеять подобную процедуру,то у ребенка будут проблемы с обучением , а это вам наверняка не нужно.В такой ситуации проще найти другую школу.

Спросить
Пожаловаться

Моя дочь заканчивает 9 класс. В данной школе учитася с первого класса. Написала заявление в 10 класс гуманитарный профиль. По ДКР нет двоек. Кроме русского языка и математики будет сдавать английский язык. Но её внесли в списки информационно-технологического профиля, так как там было свободное место. Дочь и мы хотим, чтобы она обучалась в гуманитарном профиле. Имеет ли право администрация школы зачислить ребёнка не в тот профильный класс, в который было написано заявление? Могут ли вообще отказать принимать в 10 класс? Подскажите ссылку на конкретный документ, на основании которого принимает решение школа.

Может ли ученик 11 класса, который обучается в классе с общественно-гуманитарным направлением, перевестись в класс с естественно-математическим направлением?

Мой ребенок, учащаяся 7 класса, изучает немецкий язык со 2-ого класса, вторым иностранным является английский, который изучается с 5 по 7 класс - 2 урока в неделю. Все остальные 7-ые классы нашего лицея изучали только один английский язык со 2-ого класса (во 2-4 классах - 3 урока в неделю, в 5-7 классах-- 5 уроков в неделю). Т.е. количество часов, отведенных на дисциплину, значительно больше и уровень знаний у них также выше. Но несмотря на это, представители администрации школы нас (родителей) оповестили, что в 8-м классе, когда произойдет распределение на профили, все будутизусать только английский и с того уровня английского, на котором остановились дети, изучавшие его со второго класса и дифференцированного обучения для детей немцев не будет. Разрыв между уровнями обучения в часах огромный. При этом администрация (а им так разрешил комитет по образованию) согласна оставить в нашем классе немецкий язык, если в численность группы (класса - гуманитарный профиль) будет не менее 14-15 человек (но нас столько не набирается). В противном случае придется детям догонять программу английского своими силами, за свой счет. Неужели это правомерно? И нет ли здесь нарушения прав ребенка?

В 10 - х классах было 53 человека Это по САНПИну 3 профильных класса разных направлений. За лето дети выбыли Их стало 50 человек. Бухгалтерия утверждает, что будет 2 класса. А как же выполнить программу профиля в 11 классе? Ведб у нас профили: социально-гуманитарный, физико-математический, бтолого-химический.

В 9 классе родители отказались от учителя русского языка (письменно с подписями). Директор поменял учителя 10 классов с учителем 9 класса. Имеет он право или нет? тем более 10 классы тоже не согласны.

Мы поступили в 11 класс Новой школы, сдав вступительные экзамены по математике профиль, русский язык, английский язык,

Выбранный нами класс имеет это естественно научный профиль, просившись в нем 7 дней, мы поняли чтотнесправояемся с нагрузками и предметы химия и биологии нам не нужны для поступления в выбранный нами вуз, поэтому решили перевестись в параллельный класс-гуманитарный.

Завуч школы ставит условием перевода сдачу экзамена по биологии и химии по ФИПИ, хот я в предыдущей школе мы аттестованы по этим предметам и в гуманитарном классе, куда мы хотим перевестись этих предметов нет,

На этом основании директор отказал мне в устной форме дважды, я дважды писала заявления отпереводе, обосновывая причину.

Ребенок изучает английский язык со второго класса, потом поступил в пятый гуманитарный класс, в шестом ввели помимо английского ещё и немецкий. Имеют ли право родители отказаться от второго иностранного языка?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Школа не предоставляет возможности выбора иностранного языка для изучения ребенком во 2-ом классе. Всего в школе 4 первых класса. Другим трем классам предоставили на выбор английский, немецкий и французский. На наш класс дали только немецкий и французский. Но нам нужен английский язык. Разговор с директором результата не дал: в английском языке для класса было отказано. Сказали, что если так важно, то переводитесь в другую школу. По вопросу перевода в другой класс ничего не ответили. Как быть?

В школе у сына реформировать 7 в класс, осталось мало учащихся. До седьмого класса сын изучал один английский язык. Перевели его в 7 а, где с 5 класса изучали второй язык-французский. В остальных 7 б и 7 в классах второго языка нет, но директор школы отказывает мне в переводе сына в эти классы в связи с тем, что классы переполнены. Что мне делать?

У меня ребёнок учиться во втором классе и с первого класса мы изучаем англ. Язык. Но в этом году нам навязали ещё и изучать нем. язык. Хотя по закону второй язык только с пятого класса! Имеет ли школа право вводить второй иностранный язык во втором классе?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение