Как можно решить проблему с выбором профиля для учебы в 9-й класс

• г. Барнаул

Я прочла на вашем сайте подобные темы (про перевод в 10-й класс), поняла, что отчислить не имеют права, но у меня еще один вопрос по этому поводу. Дочка в восьмом классе выбрала социально-гуманитарный профиль. Она чистый гуманитарий. Отличные знания по русскому, литературе, английскому. В младших классах участвовала в олимпиадах, дважды занимала первое место в школьной олимпиаде по русскому языку. Второе место в городской олимпиаде по русскому. Но, как нам сказали, это не имеет значения, учитывается только участие в российских и международных олимпиадах. А дочка у меня просто очень стеснительная и боязливая, наотрез отказывалась участвовать в олимпиадах с пятого класса, как я ее не уговаривала. Тем не менее, от учителей русского и английского только хвалебные отзывы.

Так вот, она училась в гуманитарном классе. Гимназия у нас с гуманитарным уклоном, директор сам гуманитарий, но гуманитарного девятого класса не будет! Восьмых было четыре, девятых будет три. Что ей более-менее подошло - социально-экономический, но туда подали заявления все гуманитарии, в итоге она оказалась на 34-м месте, т.е. не проходит, т.к. сказали, что строго 25 человек набирают. Предложили в хим-био, там недобор, но у нее с этими предметами не очень. Причем обидно: у дочки средний балл 4,2, а, например, у ее одноклассника, который с самого первого класса еле-еле учился, средний балл у него чуть больше 3, но он подал заявление в хим-био и проходит туда! Разве это справедливо?! Смотрела вчера сайты других близлежащих школ - набора нет. Что теперь дочке бросать школу? В хим-био она категорически отказывается идти. Так обидно, средний балл больше четырех, но она вынуждена будет бросить школу!

Что можно сделать? Можно ли как-то вынудить директора создать гуманитарный класс? Или на худой конец, чтоб дочку взяли в соц-эконом, куда она подала заявление, но она там на 34-м месте?

Кстати, директор нашей гимназии - депутат гордумы, сейчас снова баллотируется, а у меня на него кой-какой компромат имеется. ;).

Посоветуйте, что можно предпринять?!

Ответы на вопрос (2):

Кстати, директор нашей гимназии - депутат гордумы, сейчас снова баллотируется, а у меня на него кой-какой компромат имеется. ;)

---ничего у вас на него не имеется. если дочь не проходит по баллам. придётся искать другое место для её дальнейшего обучения.

Вынудить директора создать дополнительный класс практически невозможно. Даже если затеять подобную процедуру,то у ребенка будут проблемы с обучением , а это вам наверняка не нужно.В такой ситуации проще найти другую школу.