Права на наследство - кто может получить деньги, накопленные моей лишенной дееспособности мамой?

• г. Санкт-Петербург

Дрбрый день. Моя мама лишена дееспособности по моей инициативе имела псих.

Заболевание. Пока шло лишение дееспособности экспертизы и т.п., я являлась ее временным опекуном. Затем маму поместили в интернат и опекуном стало это учереждерие. Некоторое время пернсионный фонд не перечислял мамину пенсию на счет ПНИ, там накопилась сумма около 150 тыс рублей. Затем деньги перевели но к сожалению мама скончалась буквально через месяц после этого. Скажите кто может и имеет право получить данные средства теперь, может ли ПНИ и его сотрудники их присвоить себе как ее опекуны? Может ли быть такое что они снимут эти деньги и скажут что использовали их на обеспечение мамы? Как быть в такой ситуации? Как действовать что бы меня не обманули? Спасибо большое.

Есть еще брат ее родной сын.

Ответы на вопрос (5):

Вам надо к нотариусу с братом обращаться. Нотариус все и выяснит. Какую-то часть ПНИ себе возьмет..

Никто вас не обманет Деньги в целости и сохраннности получите как наследство через нотариуса

Если было заявление вашей мамы о перечислении пенсии на счет учреждения, то вы не сможете наследовать данные деньги на основании ст.18 закона «О трудовых пенсиях в РФ»

Спасибо большое за ответ. Мой брат постоянно в разьездах И он не занимался мамой. Очень редко к ней ездил. Я была перед пни ее временным опекуном а так же занималссь похоронами и всеми документами. Если он не заявит о себе а заявлю только я. Я могу получить эти деньги? Я просто хочу погасить долги за квартиру которые накопились за эти годы. Мама не платила. Он эти деньги боюсь что пропьет ( (как мне поступить? Могу ли я получить всю сумму?

Заявлений от мамы никаких не было деньги на счет пни перечислил пенсионный фонд. Она была недееспособной.

Значит унаследуете деньги.