Преодоление сложностей при оформлении лицензии для обучения иностранным языкам - стоит ли рассмотреть альтернативу кружковой деятельности?

• г. Ростов-на-Дону

ООО занимается обучением иностранным языкам детей и взрослых. Столкнулись с большими сложностями при оформлении лицензии. Подскажите, пожалуйста, проще ли в этом случае оформить кружковую деятельность и есть ли смысл это делать. Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Если не выдаете документ о квалификации то лицензия Вам не нужна.

Просто выдавайте сертификат.

Спросить
Пожаловаться

Имеется ООО, осуществляем консультационные услуги по иностранным языкам (по сути - курсы иностранных языком для детей (от 3-х лет) и взрослых). Сейчас хотим получать лицензию на осуществление образовательной деятельности. Скажите, можно ли получить лицензию на ООО, или нужно регистрировать НКО? Спасибо!

ООО занимается несколькими видами деятельности и для осуществления одного из них необходима лицензия, возможно ли гражданину, который не является ни участником, ни учредителем ООО внести часть суммы для приобретения лицензии и при этом получать прибыль от деятельности, осуществляемой по этой лицензии. Какой у него будет статус в ООО и как это оформить?

АНО или ООО для открытия образовательной компании?

Планирую открыть учреждение дополнительного образования в сфере обучения иностранным языкам - курсы иностранных языков для детей и взрослых, курсы повышения квалификации для взрослых, курсы переводчиков и пр. В идеале хотелось быть иметь лицензию для выдачи сертификатов и удостоверений об окончании. С одной стороны, в законодательстве указано, что для образовательной лицензии требуется АНО или НОУ, плюс есть льготы по налогообложению, с другой стороны - как получить прибыль в виде дивидендов с АНО? Теоретически и ООО может иметь образовательную лицензию (по крайней мере утверждает консультирующий юрист), что значительно проще в плане получения прибыли, однако, с налогами дороже обходится. Как быть?

Образовательная деятельности подлежит лицензирования. Однако есть случаи, когда она не обязательна. Сколько часов должен длиться курс обучения без наличия лицензии? Обучение - это курсы иностранных языков. Лицензия в настоящий момент имеется.

Основной вид деятельности в доме ребенка медико-психолого-педагогическая реабилитация, учреждение-медицинское, имеет лицензию на мед. деятельность В штате-воспитатели, логопеды, психологи, которые занимаются воспитанием и обучением детей обязательным ли является получение лицензии на образовательную деятельность?!

Может ли очу предоставлять услуги по обучению взрослых?

Общеобразовательно частное учреждение имеет образовательную лицензию, где в приложении написано начальное общее образование и подвид - дополнительное образование детей и взрослых. Вот этот подвид подходит для дополнительного обучения взрослых? Или нужна другая лицензия именно по доп обучению взрослых. Речь идёт об обучении иностранным языкам.

Спасибо!

В настоящее время имеется лицензия на ведение образовательной деятельности (курсы иностранных языков для детей и взрослых). Деятельность ведется в помещении, на адрес которого выдана лицензия, но помещение снимается в аренду. Лицензия заканчивается с окончанием срока действия договора аренды на помещение. Какие санкции нас ждут в случае переезда в жилое помещение на другой адрес, которое НЕ соответствует лицензионным требованиям. От лицензии готовы отказаться.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если обучение иностранным языкам будет дополнительной деятельностью ООО, то нужно ли лицензирование?

Я собираюсь купить частную школу (1-5 классы). У школы юр лицо - очу, и есть лицензия, в приложении написано начальное образование детей и подвид - дополнительное образование детей и взрослых.

На данный момент у меня уже есть курсы английского (ИП), веду обучение взрослых, ОКВЭД доп образование детей и взрослых, не включенное в другие группировки. В ОЧУ, которое хочу купить, такого ОКВЭДа нет, но если его добавить, подвид деятельности из лицензии подойдёт под мою деятельность или это все таки лицензия только школы и курсам не подойдёт?

Может ли ООО иметь в качестве основного вида деятельности – образование для взрослых и другие виды образования (ОКВЭД 80.42.) При этом документ об образовании выдаваться не будет. Цель - вести образовательную деятельность, не получая лицензии на образовательную деятельность. Спасибо заранее.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение