Шаги по лишению родительских прав отца за неуплату алиментов и невзаимодействие с ребенком в РФ

• г. Краснодар

Как я могу лишить родительских прав отца? (который 5 лет не платит аллименты и не принимает никакого участия в жизни ребенка) если я нахожусь на территории РФ.

Ответы на вопрос (2):

Через суд, в обычном порядке.

Только в судебном порядке при наличии оснований, предусмотренных ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.