Шаги по лишению родительских прав отца за неуплату алиментов и невзаимодействие с ребенком в РФ

• г. Краснодар

Как я могу лишить родительских прав отца? (который 5 лет не платит аллименты и не принимает никакого участия в жизни ребенка) если я нахожусь на территории РФ.

Ответы на вопрос (2):

Через суд, в обычном порядке.

Спросить
Пожаловаться

Только в судебном порядке при наличии оснований, предусмотренных ст. 69 СК РФ:

Родители (один из них) могут быть лишены родительских прав, если они:

уклоняются от выполнения обязанностей родителей, в том числе при злостном уклонении от уплаты алиментов;

отказываются без уважительных причин взять своего ребенка из родильного дома (отделения) либо из иной медицинской организации, воспитательного учреждения, организации социального обслуживания или из аналогичных организаций;

злоупотребляют своими родительскими правами;

жестоко обращаются с детьми, в том числе осуществляют физическое или психическое насилие над ними, покушаются на их половую неприкосновенность;

являются больными хроническим алкоголизмом или наркоманией;

совершили умышленное преступление против жизни или здоровья своих детей, другого родителя детей, супруга, в том числе не являющегося родителем детей, либо против жизни или здоровья иного члена семьи.

Спросить
Пожаловаться

Можно ли лишить отца родительских прав, если он регулярно платит алименты, но в жизни ребенка никакого участия не принимает?

Можно ли лишить родительских прав отца ребенка, который вписан в свидетельство о рождении ребенка, платит алименты по суду, но при этом никакого иного участия в жизни ребенка не принимает?

Могу ли я лишить мужа родительских прав, если он не принимает в жизни ребенка никакого участия около двух лет? Не платит алименты никак не помогает финансово.

Как лишить бывшего мужа родительских прав, если с момента развода он не принимае никакого участия в жизни ребенка, алименты не платит.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Если отец не принимает никакого участия в жизни ребенка, но платит алименты, то может ли мать ребенка лишить его родительских прав?

Можно ли лишить родительских прав отца, если он платит небольшие алименты, а в прошлом году получил условный срок. Никакого участия в судьбе в жизни ребенка не принимает.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение