Как выбрать детский сад в Ростове на Дону - регистрация или удобство жительства?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Собираюсь устроить ребёнка в дет сад в Ростове на Дону. Я не могу понять, вот я делаю регистрацию в советском районе, но советский район очень огромный. Тут миллион садиков. Я выбрала садик там где мне удобней. Просто регистрация временная будет у нас не по месту жительства, но тоже в советском районе, и живём мы в советском. Но там где будем прописаны, там садики очень далеко от нас. Так вот вопрос, обязательно ли выбирать садик по месту регистрации, либо можно в том же районе, но садики мы можем сами выбрать себе на конкретной улице? Т е регистрация на какой улице имеет значение или не важно на какой улице мы живём, лишь бы один район был.

Ответы на вопрос (4):

Вы должны быть зарегистрированы в районе.Этого достаточно чтобы попасть в любой садик из этого района.Согласно ст. 43 Конституции РФ, каждый имеет право на образование. Также Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об образовании в Российской Федерации" гласит, что :

Статья 8. Полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования

 

1. К полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования относятся:

5) создание условий для осуществления присмотра и ухода за детьми, содержания детей в государственных образовательных организациях субъектов Российской Федерации;

Спросить
Пожаловаться

Порядок приема в детский сад осуществляется в соответствии с Приказом Министерства образования и науки РФ от 8 апреля 2014 г. N 293.

"Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования".

В соответствии с п. 4 вышеуказанного приказа правила приема в образовательные организации должны обеспечивать прием в образовательную организацию всех граждан, имеющих право на получение дошкольного образования.

Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение дошкольного образования и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

В субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге полномочия органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований в сфере образования, в том числе по закреплению образовательных организаций субъектов Российской Федерации за конкретными территориями, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга

Это значит, что ваш ребенок имеет право получить дошкольное образование, проживая на территории, за которой закреплена образовательная организации

В Советском районе должен быть принят муниципальный правовой акт, в соответствии с которым определены конкретные территории, за которыми закрепляются образовательные организации.

Поэтому имеет значение на какой территории вы проживаете, за которой закрепляется соответствующая образовательная дошкольная организация, куда и должен идти ваш ребенок.

Чтобы ваш ребенок ходил в тот детский сад, который вы желаете вам нужно обратиться в управление образования и в случае свободных мест в этом детском саду вам могут предоставить место для получения ребенком дошкольного образования.

В соответствии с п. 5 вышеуказанного приказа в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных статьей 88 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7598; 2013, N 19, ст. 2326; N 23, ст. 2878; N 27, ст. 3462; N 30, ст. 4036; N 48, ст. 6165; 2014, N 6, ст. 562, ст. 566). В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования

Спросить
Пожаловаться

"не важно на какой улице мы живём, лишь бы один район был".

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в ст. 5 гарантирует приём в любое МДОУ:

"Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств."

Куда пожелаете, туда и просите направить своего ребёнка по путёвке.

Прописка имеет значение только при отсутствии свободных мест в конкретном МДОУ.

В таком случае местные жители имеют преимущество в устройстве ребёнка.

Спросить
Пожаловаться

Порядок приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования закрепил следующее Правило:

за каждым детским садом местными нормативными актами закрепляется определенная территория.Проживание на данной территории дает вам преимущественное право по устройству своего ребенка в этот садик.В другие же детские садики Советского района вы можете устроить своего ребенка только при наличии свободных мест в этих садиках.То есть выбрать садик,там где вам удобней можно только при наличии в этом садике свободных мест

Приказ Министерства образования и науки РФ от 8 апреля 2014 г. N 293

"Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования"

Порядок приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования

(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 8 апреля 2014 г. N 293)

4. Правила приема в образовательные организации должны обеспечивать прием в образовательную организацию всех граждан, имеющих право на получение дошкольного образования.

Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение дошкольного образования и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация (далее - закрепленная территория

5. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных статьей 88 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7598; 2013, N 19, ст. 2326; N 23, ст. 2878; N 27, ст. 3462; N 30, ст. 4036; N 48, ст. 6165; 2014, N 6, ст. 562, ст. 566). В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования*

Спросить
Пожаловаться

Ребенку 2,8 года, отказали в предоставлении места в детском саду из-за отсутствия мест, попросила предоставить садик хотя бы на 4 часа, сказали, что вначале они предоставляют такие места зарегистрированным детям в этом районе, а у нас регистрация в другом районе (хотя в очередь на садик вставали по месту жительства в Отделе образования этого района). Правомерны ли их действия? Существует ли приоритет о предоставлении сада по месту регистрации? Могут ли отказать в предоставлении детского сада по месту жительства ссылаясь на отсутствие временной регистрации? Обязательно ли оформлять временную регистрацию? Или обязаны предоставить детский сад по фактическому месту проживания без временной регистрации? (когда вставали на очередь в детсад, сказали, что главное, чтобы была прописка городская, не важно в каком районе, мол садик вам предоставят по месту жительства, куда вы подали заявление, ничего про временную регистрацию не говорили). Если обращаться в суд, то обязательно ли делать ребенку временную регистрацию? Или суд и так вынесет решение о предоставлении ребенку сада по месту фактического проживания? Заранее спасибо за ответ.

Я из числа без попечения родителей могу я в своем районе где прописан всю жизнь выбирать себе жилье или где дадут там дадут)) дапустим мне в моем районе нравиться место могу я выбрать там сказать в опеке попечительства хочу там помогите пожалуйста дайте мне в том районе где я хочу но это по регистрации по прописки одинцовский район тоесть могу я выбрать место в одинцовском районе где купить или это они будут решать сами) заранее спасибо=)

Скажите пожалуйста, при оформлении в дет. сад, в отделе образования требуют регистрацию ребенка по месту нахождения садика! (т.е. мы живем в Кировском районе, а теперь нам надо регистрировать ребенка в Пролетарском, т.к. садик находится там) г. Ростов-на-Дону. Как быть? Спасибо.

Подавали заявление на детский сад. Нам дали садик далеко от дома. Написала отказ до освобождения в приоритетном. Сейчас снова дали место в садике, который располагается ещё дальше. Мы с ребёнком собираемся переезжать в другой район города, но прописки сейчас там нет. Можем ли мы выбрать другие садики в новом районе и не потеряем ли место?

В 2012 году поставили ребенка в очередь на дет сад в Советском районе по месту проживания. Прописка была Октябрьского района. Сейчас живем в Окт районе. Ребенку 4.5 года. Нужен садик. Забрали документы из Сов. района. Где нам сказали что при постановке в Окт районе мы попадем в конец очереди. Что можно предпринять чтобы ребенок быстрее получил место в садике?

Где будет прописан ребенок? Может быть у ребенка временная регистрация.

У отца временная регистрация по общежитию. Постоянной регистрации не имеет

У матери постоянная регистрация в Калужской области. Где будет прописан ребенок. И можно ребенку сделать временную регистрацию?

Я мать одиночка, живу я с ребенком в селе Красной Поляны, Ростовской области, тут работы нет и соответственно и денег нет, хочу перебраться в Ростов-на-Дону устроиться на работать и устроить ребенка в дет. сад,а прописки у нас Ростовской нет, мы прописаны в Красной Поляне, так вот как можно устроить ребенка без прописки? Может есть какой то шанс устроить ребенка без прописки? И еще вопрос нужна прописка не только ребенка и еще и моя прописка, чтобы устроить его? И последнии вопрос) нужна устроить ребенка в дет. сад там где ребенок прописан в одном районе? Или можно так, прописан ребенок в одном районе, а в садик он ходит в другом районе? И возможно ли ребенка устроить в дет. сад вне очереди? За раннее спасибо за все ответы!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я инвалид 3 группы, есть возможность получить Первоочередное место в садике. Собирабсь прописаться в Москве. Моего ребенка я могу записать в садик только по месту прописки или в любой район города. И делать ли местную регистрацию ребенку? И в любом месте или там где садик?

Можно ли поставить ребенка на очередь в детский сад по временной регистрации и регистрация в одном районе а живем в другом и садик по месту жительства? По месту жительства есть договор найма.

Ребенок получил путевку в сад г. Ростова-на-Дону Пролетарского района. Обязательна ли прописка или временная регистрация г. Ростова-на-Дону? В самом садике сказали, чтоб обязательно была прописка или временная регистрация именно г. Ростова-на-Дону. Я с Ростовской области, а ребенок пока еще нигде не прописан. Есть ли закон для садов о прописке, или это требуют на местном уровне?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение