Как выбрать детский сад в Ростове на Дону - регистрация или удобство жительства?
199₽ VIP

• г. Ростов-на-Дону

Собираюсь устроить ребёнка в дет сад в Ростове на Дону. Я не могу понять, вот я делаю регистрацию в советском районе, но советский район очень огромный. Тут миллион садиков. Я выбрала садик там где мне удобней. Просто регистрация временная будет у нас не по месту жительства, но тоже в советском районе, и живём мы в советском. Но там где будем прописаны, там садики очень далеко от нас. Так вот вопрос, обязательно ли выбирать садик по месту регистрации, либо можно в том же районе, но садики мы можем сами выбрать себе на конкретной улице? Т е регистрация на какой улице имеет значение или не важно на какой улице мы живём, лишь бы один район был.

Ответы на вопрос (4):

Вы должны быть зарегистрированы в районе.Этого достаточно чтобы попасть в любой садик из этого района.Согласно ст. 43 Конституции РФ, каждый имеет право на образование. Также Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ (ред. от 03.07.2016) "Об образовании в Российской Федерации" гласит, что :

Статья 8. Полномочия органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования

1. К полномочиям органов государственной власти субъектов Российской Федерации в сфере образования относятся:

5) создание условий для осуществления присмотра и ухода за детьми, содержания детей в государственных образовательных организациях субъектов Российской Федерации;

Порядок приема в детский сад осуществляется в соответствии с Приказом Министерства образования и науки РФ от 8 апреля 2014 г. N 293.

"Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования".

В соответствии с п. 4 вышеуказанного приказа правила приема в образовательные организации должны обеспечивать прием в образовательную организацию всех граждан, имеющих право на получение дошкольного образования.

Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение дошкольного образования и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация.

В субъектах Российской Федерации - городах федерального значения Москве и Санкт-Петербурге полномочия органов местного самоуправления внутригородских муниципальных образований в сфере образования, в том числе по закреплению образовательных организаций субъектов Российской Федерации за конкретными территориями, устанавливаются законами субъектов Российской Федерации - городов федерального значения Москвы и Санкт-Петербурга

Это значит, что ваш ребенок имеет право получить дошкольное образование, проживая на территории, за которой закреплена образовательная организации

В Советском районе должен быть принят муниципальный правовой акт, в соответствии с которым определены конкретные территории, за которыми закрепляются образовательные организации.

Поэтому имеет значение на какой территории вы проживаете, за которой закрепляется соответствующая образовательная дошкольная организация, куда и должен идти ваш ребенок.

Чтобы ваш ребенок ходил в тот детский сад, который вы желаете вам нужно обратиться в управление образования и в случае свободных мест в этом детском саду вам могут предоставить место для получения ребенком дошкольного образования.

В соответствии с п. 5 вышеуказанного приказа в приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных статьей 88 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7598; 2013, N 19, ст. 2326; N 23, ст. 2878; N 27, ст. 3462; N 30, ст. 4036; N 48, ст. 6165; 2014, N 6, ст. 562, ст. 566). В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования

"не важно на какой улице мы живём, лишь бы один район был".

Федеральный закон от 29.12.2012 N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" в ст. 5 гарантирует приём в любое МДОУ:

"Право на образование в Российской Федерации гарантируется независимо от пола, расы, национальности, языка, происхождения, имущественного, социального и должностного положения, МЕСТА ЖИТЕЛЬСТВА, отношения к религии, убеждений, принадлежности к общественным объединениям, а также других обстоятельств."

Куда пожелаете, туда и просите направить своего ребёнка по путёвке.

Прописка имеет значение только при отсутствии свободных мест в конкретном МДОУ.

В таком случае местные жители имеют преимущество в устройстве ребёнка.

Порядок приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования закрепил следующее Правило:

за каждым детским садом местными нормативными актами закрепляется определенная территория.Проживание на данной территории дает вам преимущественное право по устройству своего ребенка в этот садик.В другие же детские садики Советского района вы можете устроить своего ребенка только при наличии свободных мест в этих садиках.То есть выбрать садик,там где вам удобней можно только при наличии в этом садике свободных мест

Приказ Министерства образования и науки РФ от 8 апреля 2014 г. N 293

"Об утверждении Порядка приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования"

Порядок приема на обучение по образовательным программам дошкольного образования

(утв. приказом Министерства образования и науки РФ от 8 апреля 2014 г. N 293)

4. Правила приема в образовательные организации должны обеспечивать прием в образовательную организацию всех граждан, имеющих право на получение дошкольного образования.

Правила приема в государственные и муниципальные образовательные организации должны обеспечивать также прием в образовательную организацию граждан, имеющих право на получение дошкольного образования и проживающих на территории, за которой закреплена указанная образовательная организация (далее - закрепленная территория

5. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных статьей 88 Федерального закона от 29 декабря 2012 г. N 273-ФЗ "Об образовании в Российской Федерации" (Собрание законодательства Российской Федерации, 2012, N 53, ст. 7598; 2013, N 19, ст. 2326; N 23, ст. 2878; N 27, ст. 3462; N 30, ст. 4036; N 48, ст. 6165; 2014, N 6, ст. 562, ст. 566). В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования*