С меня требуют 1000 рублей за пароль от айфона! Это считается вымогательством?

• г. Санкт-Петербург

С меня требуют 1000 рублей за пароль от айфона! Это считается вымогательством?

Ответы на вопрос (4):

Да, считается.

Если при этом Вам угрожают применением насилия, либо уничтожением или повреждением имущества, распространением сведений, позорящих Вас или Ваших близких, либо иных сведений, которые могут причинить существенный вред Вашим правам или законным интересам, то - да.

Да, считается. Можете написать заявление в полицию и также обратиться в яблочный сервисный центр.

Может считаться. Смотря под какими условиями требуют (проще говоря - что "плохого" обещают в случае невыполнения их требований).