Получение пенсии в Эстонии для граждан Беларуси, проживавших в Раквере в период 1978-1992 гг.

• г. Петрозаводск

Мне 56 лет, я проживала вЭстонии г.Раквере с 1978 по 1992 г. у меня 2-е детей родились в Раквере, а 3-й в 90 г в гастях у мамы в Беларусии, могу ли я получить пенсию в Эстонии, до сих пор ни где мне не начислили пенсию, сей-час я гражданка Беларусии. Уже год ни чего не ясно.

Ответы на вопрос (1):

Пенсия не может быть ниже прожиточного минимума- социальная доплата к пенсии — предоставление гражданину (пенсионеру) денежной суммы к пенсии с учетом денежных выплат и отдельных мер социальной поддержки, предоставляемых в натуральной форме, которые предусмотрены настоящим Федеральным законом, иными федеральными законами, законами и иными нормативными правовыми актами субъектов Российской Федерации,до величины прожиточного минимума пенсионера, установленной в соответствии с пунктом 4 статьи 4 Федерального закона от 24 октября 1997 года N 134-ФЗ «О прожиточном минимуме в Российской Федерации» в субъектах Российской Федерации по месту его жительства или месту пребывания, за счет средств соответствующих бюджетов бюджетной системы Российской Федерации. Социальная доплата к пенсии состоит из федеральной социальной доплаты к пенсии или региональной социальной доплаты к пенсии;