Задержка в отдаче отремонтированной машины - что делать и можно ли обратиться к полиции?

• г. Новосибирск

Муж в декабре 2015 года попал в аварию. Договорился со знакомым с работы, что тот ему отремонтирует машину. В январе отдали машину в ремонт. Прошло полгода - машины нет. Все эти полгода кормились обещаниями, что "на следующей неделе отдам". И вот вроде по его словам ремонт закончен, но машину мы все равно забрать не можем. То он якобы в отъезде, то телефон (он практически всегда выключен) дома забыл, при этом этот самый телефон сам по себе включается и выключается. Пример, они договорились созвониться в субботу (23.07) в районе обеда и съездить за машиной. Но по обычаю телефон у него был выключен, дозвониться не могли весь день. На следующий день пришло сообщение, что абонент в сети, при попытке дозвониться - телефон снова выключен. При этом он заходил в соц. сеть и читал сообщения мужа о том, что мы не можем до него дозвониться. Дозвонились только часов в 11 вечера. Он начал говорить, что не волнуйтесь, мол телефон дома забыл, что на подъезде к гаражу у него дорогу перекопали и прочее. Вопрос в следующем, можем ли мы в данном случае привлечь полицию или другие органы власти, чтобы забрать свою машину?

Ответы на вопрос (2):

Да, обращайтесь в полицию с заявлением.

Да, безусловно можете, пишите заявление в полицию по факту незаконного удержания вашего имущества.