Опасение утери трудовых договоров в ходе судебного процесса - возможны ли потеря документов и ответственность суда

• г. Иркутск

В ходе судебного заседания, судья потребовала подлинники трудовых договоров-я их отдала-мне сказали, что документы будут находиться в суде до вынесения судебного решения, а теперь мучаюсь вопросом-не потеряются ли они, не будет ли сговора судьи с ответчиком и они просто их порвут, скажут, что я не передавала ничего. Я могу какую то расписку взять в суде-что я передала? Какую ответственность несет суд за утерю документов?

Ответы на вопрос (4):

Ничего в суде не потеряется. Факт вашего предоставления документов (оригиналов) должен быть отражен в протоколе судебного заседания. Это лучше расписки. Запросите в суде заверенную копию протокола того судебного заседания, в ходе которого вы предоставили документы.

Спросить
Пожаловаться

Ничего не потеряется, это суд и они несут ответственность за это

Спросить
Пожаловаться

Составляете реестр подлинных документов ,представленных в суд по такому-то делу.

Спросить
Пожаловаться

Чтоб не "потеряли" напишите ходатайство об ознакомлении с материалами дела и все листы сфотографируйте. Тогда точно не потеряют

Не мучайтесь за утрату материалов дела ответственность суровая. Увольнение.

Расписку у секретаря можете получить.

Спросить
Пожаловаться

Я подавала иск по трудовым вопросам. Дважды писала ходатайство об отложении судебного заседания в связи с тем, что прокуратурой проводилась проверка в отношении работодателя. Суд вынес решение без меня. Я написала заявление об отмене заочного решения, хотя на решении не числилось, что оно заочное. Судья мне отказала, мотивировав тем. что заочным данное решение не является. Я быоа только один раз на подготовительном судебном заседании. Документы в адрес суда о проверке прокуратуры я высылала, судья не посчитала нужным мои ходатайства рассмотреть. С самого начала судья отказа в видеозаписи хода судебного заседания, опираясь на то,что в суде нет аппаратуры видеозаписи. Я четырежды делала отвод судье, которая по моим ходатайствам о вызове свидетелей в суд, выдаче по окончании судебного процесса протокола судебного заседания, мне отказывала категорично. Правомерны ли действия судьи и правильно ли она отказала в принятии заявления об отмене заочного решения, не вынесла даже определения, а просто письменное сообщение прислала? Спасибо.

Здравствуйте!

Ответчик отсутствовал в судебном заседании, на котором выносилось решение. Пользуясь этим судья в решении написал, что истец в судебном заседании представил подлинник документа и его копия была приобщена к материалам дела. И на основании этого документа вынес решение в пользу истца. Однако, в протоколе судебного заседания записано, что в судебном заседании отсутствовали и истец, и ответчик. Так что протокол противоречит решению и никакого подлинника документа судье истец показывать не мог. Т.е., со стороны судьи явная фальсификация. Отменит ли апелляция решение на этом основании.

Я позвонил в Областной суд уточнить, поступало ли мое дело c районного суда к ним (я и ответчик подавали апелляционную жалобу), мне сказали что нет, ничего не поступало. Позвонил в районный суд, взяла трубку секретарь судьи, она передала трубку судье и он сказал что на следующей неделе он точно скажет дату судебного заседания, он сказал мне что он назначает дату. Это правда? Может судья назначать дату областного суда?

Какую юридическую ответственность несут суд/судья и истец (юрлицо) в случае, если при вынесении судебного решения ответчиком/должником признано совершенно постороннее физлицо. Судебное решение о взыскании задолженности за коммунальные услуги выносилось заочно в отсутствие ответчиков.

С уважением, Дмитрий.

В ходе предварительного судебного заседания, ответчик вручил документы суду и судья приняла. Я как истец эти документы не видел. Как оспорить законность действия ответчика и судьи что не потребовала выдать истцу второй экземпляр документа. На какую статью сослаться?

Здравствуйте!

Ответчик отсутствовал в судебном заседании, на котором выносилось решение. Пользуясь этим судья в решении написал, что истец в судебном заседании представил подлинник документа и его копия была приобщена к материалам дела. И на основании этого документа вынес решение в пользу истца. Однако, в протоколе судебного заседания записано, что в судебном заседании отсутствовали и истец, и ответчик. Так что протокол противоречит решению и никакого подлинника документа судье истец показывать не мог. Т.е., со стороны судьи явная фальсификация. Что нужно предпринять в этом случае.

В ходе судебного заседания я хотел уточнить свои исковые требования, поскольку ответчиком в ходе судебного заседания были представлены дополнительные документы. Судья заявила, что не будет принимать мои уточнения, поскольку она хочет рассмотреть мой иск именно на данном заседании (ей нужно идти в отпуск). До какого момента судебного заседания судья обязана принимать мои уточнения к исковому заявлению и как доказать отказ судьи в не принятии моих уточнений к исковому заявлению?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В ходе судебного заседания по гражданскому делу истец на основании

ходатайства ответчика представил суду подлинники документов. Судья заверил копии документов своей печатью, при этом подлинники даже не просматривал. Ответчик просил суд ознакомить его с представленными подлинниками документов и объявить для этого перерыв. Однако, суд отказал.

ВОПРОС.

Как теперь ознакомиться с подлинниками документов? На сегодняшний день заседание отложено.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение