Могу ли я забрать сына на ПМЖ из-за повестки на медкомиссию и сообщить об этом военкомат?

• г. Екатеринбург

Мой сын имеет повестку на руках на мед комиссию на осень.

Он - гражданин РФ и имеет еще гринкарту Америки так как я проживаю там постоянно.

Могу я его сейчас туда забрать на ПМЖ и сообщить об этом военкомат.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет, это будет считаться уклонением от призыва

Поскольку Ваш сын - гражданин России - получил повестку, нет.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 59

1. Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.

2. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом.

3. Гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой.