Могу ли я забрать сына на ПМЖ из-за повестки на медкомиссию и сообщить об этом военкомат?

• г. Екатеринбург

Мой сын имеет повестку на руках на мед комиссию на осень.

Он - гражданин РФ и имеет еще гринкарту Америки так как я проживаю там постоянно.

Могу я его сейчас туда забрать на ПМЖ и сообщить об этом военкомат.

Спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Нет, это будет считаться уклонением от призыва

Спросить
Пожаловаться

Поскольку Ваш сын - гражданин России - получил повестку, нет.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 59

1. Защита Отечества является долгом и обязанностью гражданина Российской Федерации.

2. Гражданин Российской Федерации несет военную службу в соответствии с федеральным законом.

3. Гражданин Российской Федерации в случае, если его убеждениям или вероисповеданию противоречит несение военной службы, а также в иных установленных федеральным законом случаях имеет право на замену ее альтернативной гражданской службой.

Спросить
Пожаловаться

Военкомат как то пару лет назад потерял документы мужа, там были медицинские обследования являющиеся основанием для предоставления отсрочки и тд.

Восстановлением мы не занимались.

Сейчас муж сменил прописку. Необходимо сообщить в военком о смене.

Как это сделать, чтобы не забрали в армию. (желания идти туда нет. семья, ребёнок).

Спасибо за ответ.

Моему 10 летнему сыну не подходит климат. Была проведена врачебная комиссия выдана справка с диагнозами и решением сменить климат на похожий предыдущему. Написала рапорт на проведение ввк Моему сыну, где последовал отказ, т.к нет детских вонных врачей. Написала рапорт на перевод по болезни сына. На нем написали резолюцию провести ввк. Теперь председатель ввк говорит привезти все записи с амбулаторной карты и Если ее это удовлетворит, она вынесет решение. Вопрос. Правомерно ли их действие, если сам председатель не детский специалист.

Может ли мой сын пройти мед комиссию в военкомат в другом городе без регистрации, зарегистрирован в другом городе, его личное дело уже перевели в этот город в военкомат, говорят, что за мед комиссию надо платить. Ему ещё нет 16 лет и медицинский полюс ОМС мы оформили в этом городе...

Отсрочка по учебе до 30 июня, военкомат вызывает уже не первый раз повесткой под роспись на "призывную медкомиссию", хотя по закону призывные мероприятия запрещены во время действия отсрочки.

Здесь посоветовали подать жалобу в суд.

В какой срок суд рассматривает жалобу?

Необходимо присутствовать на вынесении решения суда?

После решения суда в мою пользу что может "выкинуть" военкомат на этот раз?

Так же после решения суда, могу ли я вообще не являться в военкомат, а просто улететь, не заведут ли уголовное дело за уклонение?

Думаю не стоит сниматься с учета в вк своего города, они мне это не позволят сделать, просто заплачу штраф 500 рублей, улечу и встану на учет в другом городе после 15 июля и уйду в армию в следующий призыв.

Что посоветуете? Спасибо огромное.

Военкомат пугает передать мое дело в прокуратуру, т.к. я не являюсь на призывные комиссии. Мне 25 лет. Был на комиссиях в военкомате 3 раза - в школе до 18 лет - на приписной, когда исполнилось 18, то же в школе на призывной (при этом как я понимаю уже тогда одна отсрочка использовалась), и позже во время обучения в ВУЗе (пришлось из-за смены места прописки тогда медкомиссию до конца не прошел, т.к. призывной период закончился, врачи ушли в отпуск). После этого ни одну повестку лично в руки не получал и не расписывался.

В ВУЗ я один раз поступил после школы, на след. Год отчислился и поступил в другой, еще через некоторое время отчислился по собственному желанию и через год восстановился. В этом году закончил.

Группа годности в приписном свидетельстве - B.

Отсюда вопросы:

1. Реальна ли передача дела в прокуратуру если я и дальше не буду являться, и на каком основании?

2. Читал что согласно П. 2 ст. 31 ФЗ «О воинской обязанности и военной службе» гласит: «В случае невозможности вручения повесток гражданам, подлежащим призыву на военную службу, обеспечение их прибытия на мероприятия, связанные с призывом на военную службу, возлагается на соответствующие органы внутренних дел на основании письменного обращения военного комиссара». Могут ли в таком случае меня объявить в розыск? Грозит ли мне уголовная ответственность, за то что я не получал повестки и не являюсь в военкомат?

3. Есть Постановление Пленума Верховного Суда Российской Федерации от 3 апреля 2008 г. N 3 - там вроде как говорится что не получение повестки и проживание не по месту жительства без регистрации в др. военкомате то же следует считать как способ уклонения, правда ли это, и если да, то в таком случае грозит ли мне уголовная ответственность/передача дела в органы МВД?

На медкомиссии были полностью проигнорированы мои жалобы на боли в спине, никакого обследования, вручили повестку на отправку. Что делать?

Моему сыну 24 года, поживает в другом городе. Военкомат не может вручить ему повестку. Я тоже не могу. Участковый просит подписать бумагу, что я не поддерживаю с ним контакт. Стоит ли мне что-нибудь подписывать? Имеет ли право полиция искать уклонистов?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Получил повестку из военкомата за 2 недели до 27 лет.

Прошел медосмотр, пока решали какую категорию ставить исполнилось 27.

Изнгачально ставили категорию Г, затем замазали штрихом и поставили категорию Б якобы за тем чтобы выдать нормальный военный билет.

Скажите при такой ситуации я получаюсь годным к военной службе, призывной комиссии еще не было. Могут ли меня забрать в армию если уже есть 27?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение