Как подать документы в суд на возмещение вреда после укуса собаки во время сбора грибов в лесу

• г. Иркутск

Мою супругу укусила собака. Прошу подсказать как действовать для подачи документов в суд для возмещения морального и материального вреда. Собака нанесла травму во время сборов грибов. Находились в лесу. Хозяин не смог остановить собаку. Обратились в больницу для оказания мед. помощи. Написал заявление в полицию о привлечении хозяина к ответственности. Попросил участкового направить на прохождения судмедэкспертизы о получении травмы.

Ответы на вопрос (2):

Добрый день!

Вы можете обратиться с Исковым заявлением в Суд.

нужна Справка...

Статья 3 Гражданского процессуального кодекса Российской Федерации. Право на обращение в суд

1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов, в том числе с требованием о присуждении ему компенсации за нарушение права на судопроизводство в разумный срок или права на исполнение судебного постановления в разумный срок.

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.

3. По соглашению сторон подведомственный суду спор, возникающий из гражданских правоотношений, до принятия судом первой инстанции судебного постановления, которым заканчивается рассмотрение гражданского дела по существу, может быть передан сторонами на рассмотрение третейского суда, если иное не установлено федеральным законом.

Статья 151 Гражданского кодекса Российской Федерации. Компенсация морального вреда

Если гражданину причинен моральный вред (физические или нравственные страдания) действиями, нарушающими его личные неимущественные права либо посягающими на принадлежащие гражданину нематериальные блага, а также в других случаях, предусмотренных законом, суд может возложить на нарушителя обязанность денежной компенсации указанного вреда.

При определении размеров компенсации морального вреда суд принимает во внимание степень вины нарушителя и иные заслуживающие внимания обстоятельства. Суд должен также учитывать степень физических и нравственных страданий, связанных с индивидуальными особенностями гражданина, которому причинен вред.

Здравствуйте! Исковое заявление о возмещении морального вреда можно будет подавать после того, как вынесут процессуальное решения по Вашему заявлению в полиции.