В случае оформления бабушкой дарственной, каким образом, лучше провести приватизацию?

• г. Москва

Владимир Александрович! Спасибо большое за ответ на вопрос № 15925. Хотелось бы еще уточнить. В случае оформления бабушкой дарственной, каким образом, лучше провести приватизацию? И какие особенности могут встретиться в случае с дарственной.

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Договор дарения оформляется уже после приватизации. Приватизация – это бесплатная передача в собственность жилых помещений. Особенности при договоре дарения: подлежит нотариальному удостоверению и государственной регистрации, необходимо будет заплатить налог на имущество, переходящее в порядке дарения. Подробнее смотрите Закон РФ от 12 декабря 1991 г. № 2020-I "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" (с изм. и доп. от 22 декабря 1992 г., 6 марта 1993 г., 27 января 1995 г.) и Инструкцию Госналогслужбы РФ от 30 мая 1995 г. № 32 "О порядке исчисления и уплаты налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения".