Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

10.08.2001, 13:40

Владимир Александрович! Спасибо большое за ответ на вопрос № 15925.

Хотелось бы еще уточнить. В случае оформления бабушкой дарственной, каким образом, лучше провести приватизацию? И какие особенности могут встретиться в случае с дарственной.

Спасибо.

Ответы юристов

10.08.2001, 16:36

Договор дарения оформляется уже после приватизации. Приватизация – это бесплатная передача в собственность жилых помещений. Особенности при договоре дарения: подлежит нотариальному удостоверению и государственной регистрации, необходимо будет заплатить налог на имущество, переходящее в порядке дарения. Подробнее смотрите Закон РФ от 12 декабря 1991 г. № 2020-I "О налоге с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения" (с изм. и доп. от 22 декабря 1992 г., 6 марта 1993 г., 27 января 1995 г.) и Инструкцию Госналогслужбы РФ от 30 мая 1995 г. № 32 "О порядке исчисления и уплаты налога с имущества, переходящего в порядке наследования или дарения".

Вопрос

05.02.2019, 10:25

Особенности оформления.

Господа юристы, скажите пожалуйста как правильно и официально оформить гражданина Казахстана в штат компании официально?

Ответы юристов

05.02.2019, 10:30

Юрий. Во первых он должен въехать на территорию РФ и в миграционной карте указать цель въезда - работа, становится на миграционный учет и в 30 дневный срок Вы заключаете с ним трудовой договор, и в течение двух суток отправляете уведомление установленного образца вместе с копией трудового договора в управление трудовой миграции УВД Вашего региона.

Вопрос

05.02.2019, 12:12

И все? Больше изменений нет в процессе найма по ТК рф?

Ответы юристов

05.02.2019, 12:38

Больше никаких изменений нет!

Вопрос

10.04.2017, 17:22

Особенности оформления документов, предназначенных для действий за границей. Легализация. Апостиль.

Особенности оформления документов, предназначенных для действий за границей. Легализация. Апостиль.

Ответы юристов

10.04.2017, 17:25

Валерия

Конкретнее вопрос задавайте, какая у вас проблема?

А так как вы сформулировали, так можно целый диплом написать

Желаю Вам удачи и всех благ!

10.04.2017, 17:30

Уточните:

1. Какие именно документы?

2. Какие именно действия?

3. Страна в которой будут применены документы и совершены действия?

4. Документы относятся, а действия совершаются от имени и в интересах юридического лица или физического лица?

5. С кем планируется совершать действия и кому предъявлять документы - гражданам, юр.лицам, органам власти иностранного государства?

Вопрос

30.03.2018, 22:40

Особенности оформления покупки жилого помещения./в отличии от покупки квартиры/Спасибо.

Особенности оформления покупки жилого помещения./в отличии от покупки квартиры/Спасибо.

Ответы юристов

31.03.2018, 13:57

Если приобретается недвижимость со статусом "квартира", то это помещение в многоквартирном доме, структурно обособленное, предоставляющее возможность прямого доступа к помещениям общего доступа. Жилое помещение-обширное понятие. Квартира-изначально строится на земле с назначение многоквартирный жилой дом. Газ, свет, вода должны быть подключены на этапе строительства. Жилое помещение-дом будет возводится под ИЖС. Потом собственник делит дом на помещения, ставит на кадастровый учет, получает документы на собственность. Только после всех этих процедур может осуществить продажу. Особенности покупки в том, что вместе с жилым помещением приобретается и доля земли под домом.

Вопрос

05.03.2009, 15:21

Особенности оформления трудового договора с гражданином Белоруссии.

Особенности оформления трудового договора с гражданином Белоруссии.

Ответы юристов

05.03.2009, 15:33

Трудовой договор с гражданином Белоруссии оформляется также, как с гражданином РФ.

Вопрос

06.06.2015, 07:45

Особенности оформления авто гражданину Белоруссии.

Особенности оформления авто гражданину Белоруссии.

Ответы юристов

06.06.2015, 07:48

Проблем нет, но ездить по иностранным правам можно если не больше 180 дней в РФ.

Вопрос

09.03.2016, 16:31

Особенности оформления на работу граждан КНР.

Особенности оформления на работу граждан КНР.

Ответы юристов

09.03.2016, 16:35

Можете спокойно устраиваться на работу, никаких разрешений не нужно.

Вопрос

23.07.2020, 15:43

Особенности оформления доверенности гражданину Украины от гражданина РФ.

Родители оставили дом по завещанию. Право собственности оформил. Сейчас появился покупатель, но не могу выехать в Украину из-за коронавируса. Хочу оформить доверенность на гражданина Украины. Сам являюсь гражданином РФ. Какие мои шаги и где могут скрываться подводные камни при оформлении доверенности гражданину Украины от гражданина РФ.

Ответы юристов

23.07.2020, 15:46

Виктор! Чтобы оформить доверенность (ст.185-185.1 ГК РФ), которая была бы действительна на территории Украины, Вам необходимо обратиться в дипломатическое представительство Украины на территории России, чтобы удостоверили такую доверенность. Затем направить ее международной почтой. Тогда по доверенности лицо сможет заключить сделки с этой недвижимость или осуществить юридически значимые действия.

23.07.2020, 15:46

Виктор!

Подводный камень по сути только один.

Не оформляйте эту доверенность у нотариуса в Крыму или Севастополе, т.к. полномочия этих нотариусов Украина не признает.

А в целом - порядок действий следующий.

Идете к нотариусу, оформляете доверенность на распоряжение недвижимостью (ст. 185.1. ГК РФ).

Далее - высылаете ее человеку.

Он делает на месте в Украине нотариально заверенный украинским нотариусом перевод на украинский язык.

И все. ее можно использовать.

Апостиль не нужен.

То что доверенность от гражданина РФ не имеет значения. Примут.

Ни в какие "дипломатические представительства", как Вам тут пишут обращаться не нужно.

23.07.2020, 15:47

Подводных камней нет, вам нужно оформить доверенность в РФ согласно ст 185-185.1 ГК РФ,затем почтовым переводом отправить ее человеку, которому вы хотите выдать доверенность, доверенность оформленная в РФ нотариусом РФ будет ДЕЙСТВИТЕЛЬНА для Украины также, апостиль проставлять НЕ нужно.

23.07.2020, 15:54

Виктор

Вы можете в РФ оформить на гражданина Украины доверенность на продажу дома, только в ней указать без право на получение денег, со сроком действия не более 6-сти месяцев

Цитата:
Доверенность на совершение сделок, требующих нотариальной формы, на подачу заявлений о государственной регистрации прав или сделок, а также на распоряжение зарегистрированными в государственных реестрах правами должна быть нотариально удостоверена, ст. 185.1 ГК. Доверенность должна быть апостилирование - нотариус сама подскажет сколько стоит услуга

Цитата:
Апостиль на доверенность ставится для ее использования в странах, подписавших Гаагскую конвенцию от 1961 года.

23.07.2020, 16:25

Вам выгоднее обойдется зайти в дипломатическое представительство Украины и удостоверить вашу доверенность, ст.185-185.1 ГК РФ.

А у нотариуса вы оставите свои деньги.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских