Нормы постройки забора между участками ИЖС в сельской местности и возможность регулирования через суд

• г. Красноярск

Меня зовут Мария. Интересует такой вопрос, какие нормы постройки забора между граничащими участками ИЖС в сельской местности? Сосед установил забор 2,5 м и длинной 1.2 м напротив моего окна, он затрудняет мне освещение на кухне, приходится днем включать дополнительное освещение. Хочу узнать законность постройки, и могу ли я через суд обязать его поставить хотя бы с просветами и на какие нормативы мне ссылаться?

Ответы на вопрос (1):

Здравсвуйте!

Да, есть такие правила. Смотрите правила градостроительства по Вашему городу, району. В основном предписывается, что забор должен быть не должен быть выше 2,5 и с разрывами между досок и т.п. или из сетки рабицы.