Возникла течь из соединительного шланга горячей воды в новой квартире - причина и возможная ответственность

• г. Ростов-на-Дону

В нашей новой квартире в наше отсутствие появилась течь из соединительного шланга горячей воды.

Все соединения новые, кран с шлангами куплен в магазине. После установки, прошло приблизительно 2 недели, всё было в порядке.

О заливе мы узнали в ночное время 3 часа и т.к. находились в другом городе попросили родственников перекрыть стояк внутренней разводки, что и было сделано в течении 1 часа.

Причиной порыва соединений шланга мог быть гидроудар?

Возможно, ли это доказать?

Где можно сделать экспертизу соединений?

Или это заводской брак, соединительных шлангов.

Есть ли моя вина в этой ситуации.

Соседи намерены подавать в суд на возмещения ущерба 220 т.руб. (заключение независимой экспертизы).

Ответы на вопрос (3):

обращайтесь в суд и заявляйте ходатайство о проведении экспертизы. По ее результатам и будет ясно кто виноват

Да можно ходатайствовать о назначении экспертизы на разрешение которой поставить соответствующие вопросы.

Стороны имеют право( согласно ст.79 ГПК РФ) предложить суду проведение экспертизы в каком то конкретном учреждении.

Статья 79. Назначение экспертизы

1. При возникновении в процессе рассмотрения дела вопросов, требующих специальных знаний в различных областях науки, техники, искусства, ремесла, суд назначает экспертизу. Проведение экспертизы может быть поручено судебно-экспертному учреждению, конкретному эксперту или нескольким экспертам.

2. Каждая из сторон и другие лица, участвующие в деле, вправе представить суду вопросы, подлежащие разрешению при проведении экспертизы. Окончательный круг вопросов, по которым требуется заключение эксперта, определяется судом. Отклонение предложенных вопросов суд обязан мотивировать.

Стороны, другие лица, участвующие в деле, имеют право просить суд назначить проведение экспертизы в конкретном судебно-экспертном учреждении или поручить ее конкретному эксперту; заявлять отвод эксперту; формулировать вопросы для эксперта; знакомиться с определением суда о назначении экспертизы и со сформулированными в нем вопросами; знакомиться с заключением эксперта; ходатайствовать перед судом о назначении повторной, дополнительной, комплексной или комиссионной экспертизы.

3. При уклонении стороны от участия в экспертизе, непредставлении экспертам необходимых материалов и документов для исследования и в иных случаях, если по обстоятельствам дела и без участия этой стороны экспертизу провести невозможно, суд в зависимости от того, какая сторона уклоняется от экспертизы, а также какое для нее она имеет значение, вправе признать факт, для выяснения которого экспертиза была назначена, установленным или опровергнутым.

По итогам выдачи заключения будет понятно чья вина в причинённом ущербе.

можете провести экспертизу крана и шланга, а также правильность установки, если окажется, что кран и шланги вы устанавливали самостоятельно, нарушив целостность, либо неправильно установили- возмещать ущерб будете вы. Собственник помещения обязан содержать своё имущество в надлежащем виде. Экспертизу можно провести в экспертном учреждении либо торгово-промышленной палате вашего города.