Возможно ли оставить автомобиль друга в России, если у него долгосрочная рабочая виза и он гражданин Италии?

• г. Санкт-Петербург

Мой друг гражданин Италии и у него долгосрочная российская рабочая виза. На территории России в его пользовании находится принадлежащий ему автомобиль, который зарегистрирован в Италии и имеет итальянские гос. номера. В ближайшее время он уезжает домой в Италию и хочет оставить свой автомобиль в мое пользование в России. Возможно ли это и не будет ли это противоречить закону?

Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Оставить авто более 6 месяцев на территории РФ нельзя. Будет штраф и возможно, конфискация. Нужно либо растаможить авто либо вывезти из страны.

Спросить
Пожаловаться

Я гражданка России и 6 лет проработав в Италии вышла замуж за гр Италия и,получила итальянское гражданство. Нахожусь в России и мне надо вернуться в Италию, но итальянского паспорта на руках у меня нет, так как выехала из Италии срочно и не получила его на руки. Как теперь мне поступить.?

Я гражданка России, вышла за муж за итальянца на территории России. Брак легализован так же и на территории Италии. Прожили в браке совсем мало. Он уехал в Италию и оставил мне документы, которые я должна была подавать на воссоединение с семьёй,по приезду в Италию он умер. Свидетельство о браке и о смерти выданное итальянским отделом ЗАГСа у меня есть на руках (его мне выслали друзья мужа) в этом свидетельстве тоже написаны мои данные как жены. Я поехала в итальянское консульство, что бы мне дали срочную визу, они мне подсунули бланки и сказали что позвонят. Позвонили через 2 месяца сказали что бы я к ним пришла. Я пришла в консульство и получила отказ в визе по воссоединению с семьёй.Зачем они мне дали визу по воссоединению с покойным супругом, когда я просила визу по форс-мажорным я до сих пор не понимаю. Мало того я никак не могу попасть в Италию, что бы подать на пенсию по потере кормильца. Мой муж имел полный рабочий стаж+пенсию по профессиональной инвалидности (была травма на работе из за которой стал инвалидом) .По итальянским законом я как вдова и мой ребёнок (рождённый 9 лет назад в не брака) который приходился только пассынком, не усыновлённым моим мужем, мы имеем там право на эту пенсию. Но в консульстве даже не хотят меня слушать и говорят что я должна обращаться прямо в Пенсионный фонд, который находится на территории Италии. Я в письменной форме подавала запрос в этот итальянский пенсионный фонд, на что мне был выслан ответ, что я должна лично прийти к ним с итальянским фискальным кодом. Я не могу приехать в Италию по многим причинам. Мне не открывают ни какую визу. Что бы открыть туристическую нужно указывать деньги на поездку, для деловой поездки тоже требуется указать сумму для проживания в Италии. Через знакомых в Италии пробовала нанять адвоката, даже доверенность на него написала и заверила в итальянском консульстве. Адвокат ходил в пенсионный фонд, где ему тоже ответили отказом и сказали что для получения пенсии нужно моё личное присутствие и мой фискальный код, у меня нет этого кода. Ещё в консульстве мне сказали, что мне откроют визу только если у меня будет контракт на работу! Зачем мне этот контракт, когда я хочу всего лишь получить пенсию как вдова? Как мне отстоять свои права?

Нужен очень срочно загранпаспорт для моей бабушки, у нее двойное гражданство, русское и итальянское... она вылетела из Италии с просроченным загранпаспортом, и теперь не может вернуться домой в Италию, у нее в Москве никого... где возможно его сделать? Если можно за неделю или меньше и еще один вопрос... если она без загранпаспорта выедет в Белоруссию а потом оттуда полетит в Италию с итальянским паспортом, ее будут все равно спрашивать загранпаспорт на посадке? Или т.к. она летит в Италию с итальянским паспортом и гражданством пропустят?

Как быть в такой ситуации: К примеру, Я гражданка РФ, оформила туристическую визу в Италию и поехала по приглашению гражданина Италии. Возможно ли зарегистрировать брак между гражданкой РФ и гражданином Италии на территории Италии Во время туристической поездки? Имеет ли право Гражданка РФ после регистрации брака по окончании туристической визы подать документы на гражданство в Италии? Буду очень благодарна за ответ.

Мой друг (живет в Италии, россиянин) продал квартиру в России. На руках 40000€, которые ему надо законно и без нервов (но не кэш) перевести в Италию. Какая технология будет подходить для этого?

Вопрос №431595 от 23 марта 2007 г. 03:43

Здравствуйте! Я гражданка России, вышла за муж за итальянца на территории России. Брак легализован так же и на территории Италии. Прожили в браке совсем мало. Он уехал в Италию и оставил мне документы, которые я должна была подавать на воссоединение с семьёй,по приезду в Италию он умер. Свидетельство о браке и о смерти выданное итальянским отделом ЗАГСа у меня есть на руках (его мне выслали друзья мужа) в этом свидетельстве тоже написаны мои данные как жены. Я поехала в итальянское консульство, что бы мне дали срочную визу, они мне подсунули бланки и сказали что позвонят. Позвонили через 2 месяца сказали что бы я к ним пришла. Я пришла в консульство и получила отказ в визе по воссоединению с семьёй.Зачем они мне дали визу по воссоединению с покойным супругом, когда я просила визу по форс-мажорным я до сих пор не понимаю. Мало того я никак не могу попасть в Италию, что бы подать на пенсию по потере кормильца. Мой муж имел полный рабочий стаж+пенсию по профессиональной инвалидности (была травма на работе из за которой стал инвалидом) .По итальянским законом я как вдова и мой ребёнок (рождённый 9 лет назад в не брака) который приходился только пассынком, не усыновлённым моим мужем, мы имеем там право на эту пенсию. Но в консульстве даже не хотят меня слушать и говорят что я должна обращаться прямо в Пенсионный фонд, который находится на территории Италии. Я в письменной форме подавала запрос в этот итальянский пенсионный фонд, на что мне был выслан ответ, что я должна лично прийти к ним с итальянским фискальным кодом. Я не могу приехать в Италию по многим причинам. Мне не открывают ни какую визу. Что бы открыть туристическую нужно указывать деньги на поездку, для деловой поездки тоже требуется указать сумму для проживания в Италии. Через знакомых в Италии пробовала нанять адвоката, даже доверенность на него написала и заверила в итальянском консульстве. Адвокат ходил в пенсионный фонд, где ему тоже ответили отказом и сказали что для получения пенсии нужно моё личное присутствие и мой фискальный код, у меня нет этого кода. Ещё в консульстве мне сказали, что мне откроют визу только если у меня будет контракт на работу! Зачем мне этот контракт, когда я хочу всего лишь получить пенсию как вдова? Как мне отстоять свои права?

Существующие ответы:

23 марта 2007 г. 04:52

Ваш вопрос регулируется исключительно итальянским законодательством. Ваша ошибка была в том, что Вы подписали бланки на воссоединение семьи - не читая. Думаю, мало шансов для получения пенсии дистанционно: Италия не будет содержать иностранного гражданина, проживающего за рубежом - это противоречит логике, здравому смыслу и, скорее всего, законодательству Италии (по последнему пункту достоверно сможет ответить итальянский специалист). Я также думаю, что Вам необходимо попасть в Италию, где обратиться к опытному адвокату с хорошей репутацией миграционного специалиста, и подать документы на перемену Вашего миграционного статуса. После перемены статуса и получения разрешения на резиденцию, Вы сможете говорить о пенсионном обеспечении при условии, что право на получение пенсии к тому времени не будет утрачено.

Краснова Карина Марковна \\\ Простите, но хотелось бы получить консультацию от юриста международника. Добавлю, что в Италии право на пенсию по потере кормильца не имеет сроков давности. Единственная причина по которой можно потерять эту пенсию, если повторно выйти замуж. А то что я подписала бланк по воссоединению с семьёй,никакого влияния не оказывает на получение пенсии. Бланки я заполняяла для визы. Пенсионный фонд-это отдельная независимая от консульства организация... Прошу повторной консультации специалиста.

Еду за внуком в Италию. Внук гражданин Италии и имеет российский загранпаспорт. Папа - гражданин Италии, мама - гражданка России, имеет в Италии вид на жительство. Какие документы нам нужны, чтобы без родителей ввезти внука в Россию.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Имею недвижимость в Италии, но езжу туда по туристическим визам (вида на жительство нет) Планирую перегнать туда автомобиль зарегистрированный в России. Имеет ли смысл снимать его здесь с учета и регистрировать его например на друга в Латвии с после ездить по доверенности в Италии, или возможно завезти туда автомобиль на Российских номерах и оставить?

У моего сына (6 лет, гражданин Италии) просрочена виза. Чтобы выехать из России и возвратиться в Италию, какие документы мне надо оформлять? Надо будет платить штраф? Спасибо.

Я являюсь гражданкой РФ и Италии. Для полетов из России в Италию и обратно мне нужен будет Итальянский паспорт или достаточно иметь карта дидентита (внутренний документ действующий по всей территории ЕС)?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение