Пропущенный срок вступления в наследство после инсульта - как правильно составить исковое заявление для суда?

• г. Псков
Ответы на вопрос (3):

Обратитесь к любому юристу сайта. Составят. В соответствии со ст 131-132 ГПК РФ

Спросить
Пожаловаться

Суд - состязание сторон. Если не уверены в себе, Вам нужен адвокат.

Нормы права.

КОНСТИТУЦИЯ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 48

1. Каждому гарантируется право на получение квалифицированной юридической помощи.

ФЕДЕРАЛЬНЫЙ ЗАКОН

ОБ АДВОКАТСКОЙ ДЕЯТЕЛЬНОСТИ И АДВОКАТУРЕ

В РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

Статья 1. Адвокатская деятельность

1. Адвокатской деятельностью является квалифицированная юридическая помощь, оказываемая на профессиональной основе лицами, получившими статус адвоката в порядке, установленном настоящим Федеральным законом, физическим и юридическим лицам в целях защиты их прав, свобод и интересов, а также обеспечения доступа к правосудию.

Спросить
Пожаловаться

Уважаемая Анастасия Сергеевна!

Вы можете обратиться в суд с иском о восстановление срока на принятие наследства, либо с заявлением об установлении факта принятия наследства (если имеет место фактическое принятие наследства). Чтобы дать Вам полноценный ответ, нужно вникать в детали Вашей ситуации.

Спросить
Пожаловаться

Я пропустила срок вступления в наследство, обратилась в суд с заявлением о фактическом принятии наследства, получила положительное решение суда, отправилась к нотариусу, на что получила отказ в оформлении, т.к нужно было написать заявление о вступлении в наследство, опять обратилась в суд с заявлением о вступлении в наследство, на что в суде сказали что все не то возможно надо писать о восстановлении срока. Так все же что мне нужно сделать? Есть завещание на наследство.

Если пропустил срок вступления в наследство из-за того что неправильно понял нотариуса, я единственный собственник. Как правильно написать заявление в суд о восстановлении срока вступления в наследство чтобы считалось уважительной причиной?

После смерти бабушки, муж пропустил срок вступления в наследство. Бабушке дом перешел по наследству от первого мужа. Второй муж пропустил срок вступления, но был прописан в доме, сейчас он умер, а его наследство (сберкнижку с деньгами) получил брат. Нотариус сказала, что брат должен вступить в наследство на часть дома. Имеет ли второй муж часть дома, если он пропустил срок вступление в наследство.

Я пропустил срок вступления в наследство после матери. Наследниками первой линии я и моя сестра. Сестра вовремя обратилась к нотариуса. Фактически наследство я принял, т.к.проживал и проживаю в доме, где 1/6 принадлежала материя. Я подал в суд заявление о фактическом принятии наследства, но так как моя сестра против моего вступления-суд отклонил. И сказал подавать ИСК о фактическом вступлении наследство. Подскажите как правильно исчислить гос пошлину? И как будет выглядеть процесс.

Я пропустила срок вступления наследства на землю. Нотариус сказала, что теперь только через суд. Нас двое на наследство, сестра сказала, что напишет отказное заявление в пользу меня. Подскажите какие надо документы для суда.

Помогите разобраться.. я пропустила срок для принятия наследства. Нотариус говорит, что через суд надо восстановить этот срок. В суде судья сказала что надо написать 2 заявления: о восстановлении пропущенного срока и о факте принятия наследства. Меня интересует какое заявление все таки писать? Иеще. В исковом заявлении о восстановлении срока для принятия наследства кого указывать ответчиком? Нотариуса? (кроме меня наследников нет).

Нотариус не работает по наследству. В прошлом году умер дедушка. Сын написал заявление в установленный срок для принятия наследства. Остальные братья не подавали заявление для вступления в наследство. Срок пропустили. Нотариус сказала, что пошлет всем письма, но прошло уже 4 месяца, а никаких движений от нее нет. Как заставить нотариуса сдвинуть дело с мертвой точки?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Пропустил срок вступления в наследство, являюсь единственным наследником, нотариус направил в суд, для восстановления срока, вопрос - как написать исковое заявление, и какой размер госпошлины, наследую 2 комнатную квартиру.

, после восстановления срока вступления в наследство надо ли мне снова идти к нотариусу за свидетельством о праве на наследство или можно в суде признать право о вступлении в наследство и решение суда считать как свидетельство о наследстве. Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение