Вопрос о разделении квартиры с бывшим мужем - возможно ли и как это сделать?

• г. Краснодар

В 2010 году я вступила в брак, от брака есть двое детей. Проживать с мужем и детьми мы стали в трёхкомнатной квартире, приватизированной на 4 человек - моего отца, мать, меня и мою сестру. В период брака мной с бывшим мужем по договору купли продажи была приобретена ¼ часть моей сестры. С 2013 года брак расторгнут в судебном порядке, с бывшего мужа взысканы алименты. В настоящее время бывший муж продолжает проживать в указанной квартире, мотивируя это тем, что у него есть 1/8 доля в этой квартире, поскольку ¼ часть сестры приобретена в браке, при этом ни алименты, ни за коммунальные услуги не платит, в брачных отношениях мы не состоим, совместное хозяйство не ведем.

Есть ли возможность разделить эту часть квартиры с выплатой компенсации бывшему мужу за 1/8 часть квартиры и выселить его?

Ответы на вопрос (5):

Возможно. Пока имущество не разделено, претендовать на 1/8 он не может

К требованиям супругов о разделе общего имущества супругов, брак которых расторгнут, применяется трехлетний срок исковой давности (ст. 38 СК РФ). А на кого оформлен договор купли-продажи этой доли, приобретенной в браке?

Добрый день,

Да, вполне. Через суд нужно разделить эту долю и выписать его.

Ирина! С помощью адвоката признайте долю несущественной и выкупи те. Подробности читайте в Российской газете за 16.09.2014 по адресу: https://rg.ru/2014/09/16/zilje.html

Добрый день!

Как вариант: во время отсутствия вашего мужа можете поменять замки в квартире и не пускать его.

Затем обращайтесь в суд с иском о признании за вами права собственности на указанную 1/8 доли и выплате бывшему мужу стоимости этой доли.

При этом до обращения в суд можете обратиться к любому эксперту (в том числе - в БТИ) и получить заключение о невозможности реального раздела данной квартиры с выделением в пользование 1/8 доли.

Остались вопросы или понадобится помощь, можете обращаться.