Судебная тяжба с ЖСК - законно ли утверждение тарифов задним числом?

• г. Саратов

У меня судебная тяжба с ЖСК. В ходя разбирательства выяснилось, что протоколы общего собрания жильцов, которые утверждают тарифы, за три года всегда принимались задним числом, т.е. протокол, к примеру, от 17.04., а тарифы им устанавливаются с 01.01. Законно ли, что тарифы утверждаются задним числом? Необходимо обратиться в суд на предмет законности данных протоколов и потребовать признать их недействительными? Обращаться в суд к ЖСК или председателю ЖСК? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Здравсвуйте!

Оспаривают не протоколы, а решения общего собрания, только в том случае, если Вы не голосовали, или голосовали против. ДЛЯ обжалования есть определенный срок, по-моему пол года (указан в ЖК РФ). Про законность тарифов, принятых задним числом надо смотреть весь документ полностью. Ответчиком будет не ЖСК, а инициатор общего собрания. (Смотрите судебную практику).