Как получить ОМС полис и стать на учет по беременности для гражданки Беларуси с временной регистрацией в Москве?

• г. Москва

Я гражданка Беларуси, у меня есть временная регистрация в москве, я не работаю, как возможно получить ОМС полис и дает ли он мне права стать на учет по беременности. Или как возможно стать на учет или это происходит все на платной основе? Через месяц выхожу замуж за россиянина.

Ответы на вопрос (3):

Карина, Письмо Минздрав и соц. развития РФ от 18.04.2008 №2854-РХ (информация об организации медицинского обслуживания граждан РБ, постоянно или временно проживающих в субъектах РФ)

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 18 апреля 2008 г. N 2854-РХ

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации в связи с ратификацией утвержденного Федеральным законом от 28 февраля 2008 года N 12-ФЗ, направляет информацию об организации медицинского обслуживания граждан Республики Беларусь, постоянно или временно проживающих в субъектах Российской Федерации. На основании изложенного, право на обеспечение полисами ОМС в РФ имеют граждане Республики Беларусь:

- получившие вид на жительство в РФ:

- работающие в учреждениях (организациях) РФ по трудовым договорам.

Граждане Республики Беларусь, не получившие вида на жительство в РФ, или не работающие в учреждениях (организациях) РФ по трудовым договорам, в том числе дети до 14 лет, не подлежат обязательному медицинскому страхованию и не могут быть обеспечены полисами ОМС

Обычно пишется просто заявление на имя главного врача и все. (без полиса вы просто обслуживаетесь за счет местного бюджета, а не фонда ОМС)

Спросить
Пожаловаться

Добрый день. Без полиса ОМС - только платно. Если будете работать, то можете претендовать на полис

Спросить
Пожаловаться

Полис вы можете получить только если у вас есть РВП или ВНЖ.

Спросить
Пожаловаться

Может ли гражданка Республики Беларусь встать на учет по беременности в Москвве? Если есть временная регистрация.

Может ли гражданин Беларуси получить полис ОМС и встать на учёт в районную поликлинику по месту временной регистрации? Из документов есть паспорт гражданина Беларуси, временная регистрация, СНИЛС (наш российский), скоро получит ИНН.

Я гр. Белоруссии. По временной регистрации проживаю в Москве. Как мне закрепится в поликлинике по беременности, без страхового полиса.

У меня жена гражданка Таджикистана живет в РФ на основании временного пребывания и не имеет полиса ОМС. Попала в лечебное учреждение по скорой помощи, ее положили на неопределенное время (на сохранении) В общем суть в Том, что в начале сказали бесплатно, потом через 20 дней мне выставили огромный счет за ее лечение и просят подписать договор об оказании платных медицинских услуг. (обращаюсь, потому что сумма не маленькая и не известно когда ее выпишут) Помогите пожалуйста разобраться в данной ситуации, на сколько правомерны действия лечебного учреждения? (т.к. они не предупредив меня выполнили определенную работу) и в начале по поводу платности не было и речи. Как выйти из этой ситуации?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Я гражданка Узбекистана с временной пропиской на 3 месяца могу ли получить полис ОМС для того чтобы встать на учёт по беременности. Есть информация о том что омс не выдаются гражданам СНГ только для ЕАЭС.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение