Как получить ОМС полис и стать на учет по беременности для гражданки Беларуси с временной регистрацией в Москве?

• г. Москва

Я гражданка Беларуси, у меня есть временная регистрация в москве, я не работаю, как возможно получить ОМС полис и дает ли он мне права стать на учет по беременности. Или как возможно стать на учет или это происходит все на платной основе? Через месяц выхожу замуж за россиянина.

Ответы на вопрос (3):

Карина, Письмо Минздрав и соц. развития РФ от 18.04.2008 №2854-РХ (информация об организации медицинского обслуживания граждан РБ, постоянно или временно проживающих в субъектах РФ)

МИНИСТЕРСТВО ЗДРАВООХРАНЕНИЯ И СОЦИАЛЬНОГО РАЗВИТИЯ

РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ ПИСЬМО от 18 апреля 2008 г. N 2854-РХ

Министерство здравоохранения и социального развития Российской Федерации в связи с ратификацией утвержденного Федеральным законом от 28 февраля 2008 года N 12-ФЗ, направляет информацию об организации медицинского обслуживания граждан Республики Беларусь, постоянно или временно проживающих в субъектах Российской Федерации. На основании изложенного, право на обеспечение полисами ОМС в РФ имеют граждане Республики Беларусь:

- получившие вид на жительство в РФ:

- работающие в учреждениях (организациях) РФ по трудовым договорам.

Граждане Республики Беларусь, не получившие вида на жительство в РФ, или не работающие в учреждениях (организациях) РФ по трудовым договорам, в том числе дети до 14 лет, не подлежат обязательному медицинскому страхованию и не могут быть обеспечены полисами ОМС

Обычно пишется просто заявление на имя главного врача и все. (без полиса вы просто обслуживаетесь за счет местного бюджета, а не фонда ОМС)

Добрый день. Без полиса ОМС - только платно. Если будете работать, то можете претендовать на полис

Полис вы можете получить только если у вас есть РВП или ВНЖ.