Спросить юриста  бесплатно

Вопрос

11.08.2001, 07:13

Ответьте, пожалуйста, какие документы необходимы при покупке дачного дома,

какие документы обязан передать покупателю продавец (все лица частные).

С уважением Ирина Владимировна.

Ответы юристов

11.08.2001, 12:32

Для ответа на Ваш вопрос нужно уточнить вопрос о земле: она арендована, находится в собственности, либо речь идёт о садоводстве, где земля не приватизирована, а также вопрос о том, зарегистрировано ли строение в органе юстиции, производящем регистрацию недвижимости.

Вопрос

25.08.2020, 09:30

Покупатель продавец возврат средств

Я являюсь сотрудником мебельного магазина. Пришел клиент попросил подобрать к нему кухню все выбрали, все прорисовали, все понравилось. Оплатил. То есть получается акцепт на оферту был совершен, чек я ему выдал. Через неделю он просит возврат средств. Если не возвращать средства, то я могу апеллировать ГК РФ Статья 438?

Ответы юристов

25.08.2020, 09:41

Из вопроса не понятно, за что платились деньги. За изготовление проекта? Или за изготовление кухни?

Если за проект, то работу вы выполнили.

Если за изготовление кухни, то потребитель в любое время может отказаться, уплатив фактически проделанную к моменту расторжения договора работу. Если работа еще не начиналась, то он вправе потребовать возврат всей суммы.

Вопрос

29.09.2015, 15:18

Продажа квартиры росреестр покупатель продавец

Можно ли расторгнуть договор купли-продажи квартиры в Росреестре, продавец и покупатель оба согласны.

Ответы юристов

29.09.2015, 15:23

Статья 450. Основания изменения и расторжения договора

ГАРАНТ:

См. Энциклопедии и другие комментарии к статье 450 ГК РФ

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 8 марта 2015 г. N 42-ФЗ в пункт 1 статьи 450 настоящего Кодекса внесены изменения, вступающие в силу с 1 июня 2015 г.

См. текст пункта в предыдущей редакции

1. Изменение и расторжение договора возможны по соглашению сторон, если иное не предусмотрено настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Многосторонним договором, исполнение которого связано с осуществлением всеми его сторонами предпринимательской деятельности, может быть предусмотрена возможность изменения или расторжения такого договора по соглашению как всех, так и большинства лиц, участвующих в указанном договоре, если иное не установлено законом. В указанном в настоящем абзаце договоре может быть предусмотрен порядок определения такого большинства.

2. По требованию одной из сторон договор может быть изменен или расторгнут по решению суда только:

1) при существенном нарушении договора другой стороной;

2) в иных случаях, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Существенным признается нарушение договора одной из сторон, которое влечет для другой стороны такой ущерб, что она в значительной степени лишается того, на что была вправе рассчитывать при заключении договора.

3. Утратил силу с 1 июня 2015 г.

Информация об изменениях:

См. текст пункта 3 статьи 450

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 8 марта 2015 г. N 42-ФЗ статья 450 настоящего Кодекса дополнена пунктом 4, вступающим в силу с 1 июня 2015 г.

4. Сторона, которой настоящим Кодексом, другими законами или договором предоставлено право на одностороннее изменение договора, должна при осуществлении этого права действовать добросовестно и разумно в пределах, предусмотренных настоящим Кодексом, другими законами или договором.

Информация об изменениях:

Федеральным законом от 8 марта 2015 г. N 42-ФЗ настоящий Кодекс дополнен статьей 450.1, вступающей в силу с 1 июня 2015 г.

Статья 450.1. Отказ от договора (исполнения договора) или

Система ГАРАНТ: http://base.garant.ru/10164072/30/#ixzz3n80H1Cdt

29.09.2015, 15:25

Да, можете расторгнуть, если нет возражений. Нужно составить соглашения о расторжении договора.

29.09.2015, 15:25

Составьте соглашение о расторжении договора купли-продажи квартиры и сдайте в Росреестр.

Вопрос

24.05.2012, 11:59

Как оформить трехсторонний договор-покупатель-продавец-выгодоприобретатель?

Как оформить сделку купли-продажи авто, если все три участника-юр лица. Продавец продает, покупатель приобретает авто в собственность в рассрочку на несколько месяцев, а деньги за авто получает третья фирма. Вроде как договор в пользу третьего лица не совсем подходит, потому что авто передается покупателю, а деньги-третьему лицу.

Ответы юристов

26.05.2012, 13:04

Нужно заплатить юристу.

Вопрос

27.08.2004, 18:06

Какими документами регламентируются отношения покупатель-продавец на автозаправочных станциях, при продаже нефтепродуктов?

Какими документами регламентируются отношения покупатель-продавец на автозаправочных станциях, при продаже нефтепродуктов?

Ответы юристов

30.08.2004, 07:04

Это ГК РФ и Закон РФ "О защите прав потребителей".

С уважением,

Вопрос

12.06.2014, 17:09

Как переоформить машину если покупатель, продавец и машина стоит на учете в ГИБДД в одном районе без договора-купли продажи?

Как переоформить машину если покупатель, продавец и машина стоит на учете в ГИБДД в одном районе без договора-купли продажи?

Ответы юристов

12.06.2014, 17:58

Роман Евгеньевич. В связи с изменениями вступившими в силу 15 октября 2013 года. Вы имеете право поставить машину на учет в любом подразделении ГИБДД любого региона независимо от места регистрации автовладельца. Единственное что вам необходимо предъявить, это договор купли продажи и ПТС.

Вопрос

11.07.2015, 21:09

Я покупатель, продавец не хочет заключать предварительный договор на наших условиях. Что делать?

Я покупатель, продавец не хочет заключать предварительный договор на наших условиях. Что делать?

Ответы юристов

11.07.2015, 21:57

Заключать основной.

Вопрос

13.12.2016, 16:16

Квартиру купили с долгом по ЖКХ, кто должен оплатить долг по ЖКХ покупатель-продавец?

Квартиру купили с долгом по ЖКХ, кто должен оплатить долг по ЖКХ покупатель-продавец?

Ответы юристов

13.12.2016, 16:17

Долг по коммунальным услугам к новому собственнику не переходит, долг по взносам на капитальный ремонт придется выплатить Вам. ст. 158 Жилищного кодекса РФ.

Вопрос

13.12.2016, 22:32

Так она и продалась с долгом, продавец скинул цену квартиры за долг по ЖКХ. И какие документы должны быть если квартира продалась с долгом?

Ответы юристов

13.12.2016, 22:38

В договоре купли-продажи надо было отразить, что цена квартиры указана с учетом задолженности по ЖКХ, которая переходит к новому собственнику.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских