Возможность повторного подачи иска в суд в связи с декреминализацией статьи 116 УК РФ

• г. Тула

Мы с мужем подавали в суд на гражданина, который нанес ему удар в лицо, в связи с чем у него остался шрам. А так же разбились его очки. Муж был на больничном 5 дней. Подавали по статье 116 ч 1 ук рф. Однако произошла декреминализация данной статьи. Подскажите, можем ли мы еще раз подать в суд по статье ук рф, если да, то по какой? Если нет - то по какой из администратики?

Ответы на вопрос (4):

Если остался шрам, это уже никак не побои. Очки это порча имущества. Вам изначально нужно подавать заявление в полицию нужно было по данному факту.

Здравствуйте, только в порядке административного производства - ст. 6.1.1 КоАП РФ

Было заявление в полицию, полиция направила дело в суд. Но так как это обвинение частного характера, то заявление в суд мы сами писали по статье 116 ч 1. Дело как всегда затянули, и произошла декреминализация, и наше дело закрыли. Вот теперь и не понятно, можем ли мы подавать по статье 6.1 или нет? Ведь побои и порча имущества были еще 6.02, в суд дело пошло в апреле, а в конце июля дело закрыли в связи с изменением закодательства.

Вот что юрист сказал

Вопрос о привлечении к административной ответственности по ст. 6.1.1 «Побои» КоАП РФ не возможен в силу отсутствия такой нормы на момент нанесения побоев потерпевшему.

Так что же, наказать виновных никак нельзя?

Наталья, Вы вправе обратиться за компенсацией в суд, поскольку это дело прекращено по не реабилитирующим основаниям.