Возможность повторного подачи иска в суд в связи с декреминализацией статьи 116 УК РФ

• г. Тула

Мы с мужем подавали в суд на гражданина, который нанес ему удар в лицо, в связи с чем у него остался шрам. А так же разбились его очки. Муж был на больничном 5 дней. Подавали по статье 116 ч 1 ук рф. Однако произошла декреминализация данной статьи. Подскажите, можем ли мы еще раз подать в суд по статье ук рф, если да, то по какой? Если нет - то по какой из администратики?

Ответы на вопрос (4):

Если остался шрам, это уже никак не побои. Очки это порча имущества. Вам изначально нужно подавать заявление в полицию нужно было по данному факту.

Спросить
Пожаловаться

Здравствуйте, только в порядке административного производства - ст. 6.1.1 КоАП РФ

Спросить
Пожаловаться

Было заявление в полицию, полиция направила дело в суд. Но так как это обвинение частного характера, то заявление в суд мы сами писали по статье 116 ч 1. Дело как всегда затянули, и произошла декреминализация, и наше дело закрыли. Вот теперь и не понятно, можем ли мы подавать по статье 6.1 или нет? Ведь побои и порча имущества были еще 6.02, в суд дело пошло в апреле, а в конце июля дело закрыли в связи с изменением закодательства.

Вот что юрист сказал

Вопрос о привлечении к административной ответственности по ст. 6.1.1 «Побои» КоАП РФ не возможен в силу отсутствия такой нормы на момент нанесения побоев потерпевшему.

Так что же, наказать виновных никак нельзя?

Спросить
Пожаловаться

Наталья, Вы вправе обратиться за компенсацией в суд, поскольку это дело прекращено по не реабилитирующим основаниям.

Спросить
Пожаловаться

Один человек нанес другому удар в лицо. Оба знакомые (коллеги). Повреждения - рваная рана губы (1.2 см), гематома. Какой статьей может быть квалифицировано происшествие: 116, 115 или 130?. Проблема такая: 116 статья - это ДВА удара или больше (множественные удары). 115 - это больничный от 6 до 21 дня, а здесь потерпевший был списан за два дня. 130 это вроде как несерьезная статья для данного повреждения (шрам на лице может остаться на всю жизнь). Что делать потерпевшему? Заранее спасибо за ответ.

часть 1.У меня остался шрам хочу его удалить могу ли я взыскать с виновника расходы по удалению шрама и моральный вред на какие статьи ссылаться при подачи иска.

Ст. 116 УК РФ. 09.05 14. Мой начальник нанёс мне удар в лицо. Я пробыла на больничном с 12.05 по 02.06. На лице теперь остался небольшой шрам. Можно ли переквалифицировать ст. 116 в ст.115? И можно ли перенести срок подачи искового заявления в суд на более поздний срок (на неделю), так как я не успеваю подготовить необходимые документы.

Скажите пожалуйста если совершенно убийство по предварительному сговору и били двое в результате муж умер. Согласно экспертиесмертельный удар был один раз. по показаниям били вместе. Одному статья 111 ч.4.Может ли быть статья 112 у другого. Ведь там есть оговорка ст 112 квалифицируется если побои не повлекли перечисленные последствия в 111 статье. Следователь говорит что по экспертизе другие удары относятся к средней тяжести. Но ведь он умер? Как так можно судить? Справедливо ли это и является ли это групповым по предварительному сговору приезжали за ним несколько раз. какие статьи к ним должны применяться?

При дикриминализации статьи ук рф данные в базе иц рф по данной статье удаляют, исправляют или оставляют без изменений. Статья 116 часть 1 ук рф. Если пройдет законопроект? Спасибо за ответ.

Мужа обвиняют по статья 116. часть 2 (нанес один удар кулаком по лицу) дело у дознавателя, следственных мероприятий ещё не было. Можно ли данную статью переквалифицировать на статья 166. часть 1? С пострадавшим примирился, компенсировал ущерб! Имеется не погашеная судимость по статья 166. часть 2 (на 2 года, освободился 22.03.2013 по отбытию срока наказания. На данный момент работает (характеристика хорошая) от участкового (хорошая) есть малолетний ребёнок, единственный кормилец в семье.! Какое максимальное наказание за данное дияние влечёт по этой статье при всех этих плюсов и минусов при особом порядке в суде?

Обвиняюсь по статья 111. часть 2 п."з",есть не погашенная судимость по аналогичной статье. Пострадавший нанес многочисленные побои, угрожал убийством. Претензий не имеет. На суд. мед экспертизу по каким-то причинам не везут, видимо тянут время, когда сойдут полностью побои. Могу ли я без заявления на него, как-то переквалифицировать данную статью, либо на 114, либо на 118, но как сказали, что 118 статья отпадает, ротому что взяв нож, это уже идет умысел, хотя умысла ни какого с моей стороны не было, вину признал частично, согласен, что нанес удар, но в целях самозащиты.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Помогите разобраться! В 1996 г. муж нанес жене удар ножом по носу. Дома больше никого не было, так что свидетелей нет. Какие сведения она оставила в травмпункте не известно. На носу остался небольшой шрам. Они давно развелись. Прошло 10 лет, а она до сих пор шантажирует его тем, что подаст в суд. В течение какого срока она может его осудить и по какой статье?

Спасибо.

Но ведь он умер?

Здравствуйте! Скажите пожалуйста если совершенно убийство по предварительному сговору и били двое а другие двое вместе с ними там находились и один из них был водителем той машины на которй забрали мужа а другой который натравил своими сплетнями их на него. В результате избиения муж умер. Согласно экспертизы смертельный удар был один раз. По данным показаниям били вместе. Одному статья 111 ч.4.Может ли быть статья 112 у другого. Ведь там есть оговорка ст 112 квалифицируется если побои не повлекли перечисленные последствия в 111 статье. Следователь говорит что по экспертизе другие удары относятся к средней тяжести. Но ведь он умер? Как так можно судить? Справедливо ли это и является ли это групповым по предварительному сговору приезжали за ним несколько раз. какие статьи к ним должны применяться?

Декриминализация ст.116 УК РФ. Если в данный момент идет судебный процесс по ст. 116 и до завершения судебного процесса статья станет административной, то что будет с делом? Как привлечь к ответственности обидчика и по какой статье КоАП, если мировой суд дело прекратил и апелляция постановление мирового судьи оставила без изменения? Ведь изменения КоАП еще не вступили в силу, а статью 116 декриминализовали.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение