Вопросы о пособии и работе во время отпуска по беременности и родам

• г. Саратов

Помогите разобраться. Работаю по основному месту работы (1 ставка) с апреля 2014 года, плюс еще по внешнему совместительству (0,5 ставки) с июля 2015 года. С 24 октября 2016 года наступает отпуск по беременности и родам. Вопрос: 1. по какому месту работы полагается пособие (по основному и внешнему совместительству, или только по основному)? 2. по основному месту работы я буду в отпуске по уходу за ребенком до 1,5 лет, но хотела бы продолжать работу по совместительству, т.к. работу всю выполняю на дому (по электронной почте весь обмен информацией), возможно ли это?

Ответы на вопрос (2):

1. только по основному месту работы.

2.возможно--ч.3 ст.256ткрф.

1) Пособие по беременности и родам Вы получите по основному месту работы но с учетом заработка по совместительству. Страховой случай у Вас наступает в 2016 году, расчетным для пособия периодом будет 2014-2015 годы. Соответственно, Вы собираете справки по форме 182н со всех мест работы в расчетном периоде и предоставляете по основному месту работы.

2) Да, имеете полное право.