Права на проживание в приватизированной квартире и влияние судебного решения в случае развода.

• г. Москва

Проконсультируйте относительно следующей ситуации: 3-х комнатная квартира, приватизирована на мужа в период брака до рождения ребенка, в ней прописаны я, наш несовершеннолетний ребенок, мать мужа. Насколько я поняла, в случае развода я и мой ребенок имеем право пользования и проживания в данной квартире. В этой связи прошу Вас ответьте, пожалуйста:

1. имеет ли право муж вписать новую жену и ребенка в эту квартиру без нашего согласия, и если да, то не будет ли это ущемлять права нашего общего ребенка?

2. сможет ли повлиять на это судебное определение порядка пользования квартирой?

Большое спасибо.

Ответы на вопрос (3):

Имееет право зарегистрировать своих детей и супругу.

Если вы не будете прожитвать и платить коммунальные услуги - может через суд попытаться вас выселить.

Порядок пользования не уверена, что можно определить, поскольку вы не собственник.

Если вы обратитесь в суд с иском об определении порядка проживания и пользования квартирой, вы можете ходатайствовать перед судом о наложении ареста на квартиру с тем, чтобы никто в этот период времени не смог в ней зарегистрироваться и повлиять тем самым наисход процесса. Зарегистрировать в квартире кого бы то ни было без Вашего согласия в целом муж не может. Однако в разных ЖЭКах практика различна, а потому могут и зарегистрировать. С уважением,

Практика паспортных столов разная: некоторые при регистрации в квартире новых жильцов теребуют только согласия собственников, некоторые - всех лиц, проживающих и зарегистрированных в квартире. если до вынесения решения судом в квартиру будут прописаны и вселены новые лены семьи, конено же, суд будет обязан учитывать это в судебном решении. Поэтому обращаясь в суд с иском, Вам следует ходатайствовать о наложении ареста на квартиру. С уважением,