На юр. адрес было выслано заказное письмо с описью о том, что я прошу предоставить отпуск с последующим выходом на работу.

• г. Санкт-Петербург

В 2009 году у меня родилась вторая дочь и я ушла в отпуск по уходу за ребенком до 1,5 лет Во время отпуска ресторани закрылся, ООО Сфинкс формально существует. Из выписки ЕГРЮЛ. Но на фактическом и юридическом находится другой ресторан. Бухгалтер главный уволился (по его словам). Ген. директор не отвечает на телефонные звонки. Отпуск по уходу закончился и я пошла в очередной (не отгуленный перед больничным) отпуск. Получила отпускные все. Выйти на работу некуда. Начальство не найти. Документы (трудовая книжка). На руках только справки сместа работы и копия договора и спарка НДФЛ. На юр. адрес было выслано заказное письмо с описью о том, что я прошу предоставить отпуск с последующим выходом на работу. Куда обращаться? В суд? Прокуратуру? Где их искать? Как это будет происходить, чнго мне ждать и в праве ли я требовать возмещения пропущенных дней не помоей вине и компенсации за 3 месяца, как за сокращение.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Анна!

Скорее всего это юридическое лицо уже не имеет никаких активов: ни денег, ни имущества. Поэтому получить с него что бы то ни было будет проблематично.

У Вас есть два варианта: написать заявление об увольнении по собственному желанию и отправить его письмом с описью вложения. По истечении двух недель обратиться в государственную инспекцию труда о том, что Вам не производят окончательный расчет и не выдают трудовую книжку. Государственная инспекция сможет воздействовать непосредственное на руководителя, поэтому, возможно, исход будет удачным.

Второй вариант - обратиться в суд с иском о взыскании задолженности работодателя по оплате вынужденного прогула. Дело Вы выиграете, получите исполнительный лист и сможете выяснить точно ли у юрлица нет имущества. В конце концов все равно встанет проблема: а что дальше? Поэтому на мой взгляд первый вариант более приемлемый.

С уважением,

Савиных Владислав