А если переведется только на 2 курс, то есть, на курс ниже - то когда его призовут?

• г. Санкт-Петербург

Сын учится в ВУЗЕ, брал в прошлом году академ, если после академа сын восстановился и проучился семестр, а теперь третьего курса решил перевестись (! вынужденная ситуация, нет возможности продолжать учиться в этом ВУЗе) в другой ВУЗ на тот же, третий, курс - когда его призовут в армию - уже в этом году или после окончания ВУЗа?

А если переведется только на 2 курс, то есть, на курс ниже - то когда его призовут? Уже в эту призывн. Компанию?

Ответы на вопрос (2):

Здравствуйте Светлана! При получении академического отпуска уже потерян один год нормативного срока обучения. Таким образом, право на отсрочку сохранится в случае перевода, только при условии, что нормативный срок обучения не увеличится.

выписка из ст. 24 ФЗ:

"...Право на предусмотренную настоящим подпунктом отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином:

получившим в период обучения академический отпуск или перешедшим в том же образовательном учреждении с одной образовательной программы на другую образовательную программу того же уровня либо переведенным в другое имеющее государственную аккредитацию по соответствующим направлениям подготовки (специальностям) образовательное учреждение для обучения по образовательной программе того же уровня. Право на отсрочку от призыва на военную службу сохраняется за гражданином по основаниям, предусмотренным настоящим абзацем, только при условии, если общий срок, на который гражданину была предоставлена отсрочка от призыва на военную службу для обучения в данном образовательном учреждении или в образовательном учреждении, из которого осуществлен перевод, не увеличивается или увеличивается не более чем на один год..."

Если Ваш сын будет переведен на этот же курс, то есть в результате перевода нормативный срок обучения не увеличится, то отсрочка от призыва сохранится до окончания обучения. Если на курс младше, то он утратит право на отсрочку и соответственно будет подлежать призыву на военную службу.