Как вернуть прежние данные после смены фамилии и отчества без изменения паспорта и обращения в УФМС?

• г. Дзержинск

Знакомый в свое время, в начале 2000-х поменял фамилию и отчество по настоянию своей матери. Из ЗАГСа пришло новое свидетельство о рождении и свидетельство о перемени имени. Однако паспорт он не поменял. И в данное время продолжает жить со старым паспортом, под старой фамилией. Недавно, в разговоре со мной, высказался о том, чтобы вернуть свои прежние данные, но жутко боится обращаться в УФМС. Подскажите что ему грозит в данной ситуации? Какие санкции к нему могут быть применены? Как ему вернуть прежние данные? Нужно ли для этого менять старый паспорт на новый (с новой фамилией) или достаточно написать заявление об обратной смене своих данных не меняя паспорт и не идя на эшафот в УФМС?

Ответы на вопрос (1):

Грозит только административный штраф