Права на приватизированную и неприватизированную квартиры в случае создания семьи и смерти родителей

• г. Волжский

У на 4 человека в семье. Мать, отец, брат, я.Одна квартира приватизированна на отца и меня. (трехкомнатная). Вторая кравтира (однокомнатная)-неприватизированная, собственник-отец. На что я имею право претендовать св случае создании семьи? И в случае смерти родителей.

Ответы на вопрос (2):

Инна!

В приватизированной квартире вы все являетесь собственниками в долевом занчении. Никто не может претендовать на Вашу собственность кроме случаев, оговоренный в законе. В случае создания семьи ваш супруг не может иметь каких-либо прав собственноси на вашу или на дили других участников приватизации. Он может лишь по согласию всех остальных собственников иметь право на проживание и пользования этой квартирой.

В отношении однокомнатной квартиры - это собственность Вашего отца. Может быть она является совместной собственностью ваших родителей, если она была приобретена в совместнойм браке. В случае смерти и отсутствия завещания, то Вы, Ваш брат и выживший супруг имеет равные права по долям получить наследуемое имущество, то есть квартиру отца или доли в трехкомнатной квартире. Если что не понятно можете дополнитльно спросить...

В случае создания семьи Вы сможете претендовать на доходы Вашего мужа.

В случае смерти родителей, вы сможете претендовать на принятие наследства каждого родителя, если иное не предусмотрено завещанием.