Права на приватизированную и неприватизированную квартиры в случае создания семьи и смерти родителей

• г. Волжский

У на 4 человека в семье. Мать, отец, брат, я.Одна квартира приватизированна на отца и меня. (трехкомнатная). Вторая кравтира (однокомнатная)-неприватизированная, собственник-отец. На что я имею право претендовать св случае создании семьи? И в случае смерти родителей.

Ответы на вопрос (2):

Инна!

В приватизированной квартире вы все являетесь собственниками в долевом занчении. Никто не может претендовать на Вашу собственность кроме случаев, оговоренный в законе. В случае создания семьи ваш супруг не может иметь каких-либо прав собственноси на вашу или на дили других участников приватизации. Он может лишь по согласию всех остальных собственников иметь право на проживание и пользования этой квартирой.

В отношении однокомнатной квартиры - это собственность Вашего отца. Может быть она является совместной собственностью ваших родителей, если она была приобретена в совместнойм браке. В случае смерти и отсутствия завещания, то Вы, Ваш брат и выживший супруг имеет равные права по долям получить наследуемое имущество, то есть квартиру отца или доли в трехкомнатной квартире. Если что не понятно можете дополнитльно спросить...

Спросить
Пожаловаться

В случае создания семьи Вы сможете претендовать на доходы Вашего мужа.

В случае смерти родителей, вы сможете претендовать на принятие наследства каждого родителя, если иное не предусмотрено завещанием.

Спросить
Пожаловаться

В семье две квартиры одна собственная вторая в найм брату мама отписывает квартиру которая в найм брат приватизирует на себя что потребовать от брата (отказ от второй квартиры в случае смерти родителей она приватизирована на мать с отцом) чтобы она досталась второму брату спасибо зарание.

Однокомнатная квартира, 50 кв.м., неприватизированная. Прописано 11 человек (3 семьи: мать, дочь, внук; жена, муж, трое детей (малолетние); мать, отец (не в браке), дочь). При улучшении жилищных условий (расширении) или при расселении (расселяют все жилые квартиры под офисы). Сколько квадратных метром положено на человека/семью и положена ли каждой семье отдельная квартира?

В квартире хрущевского проекта прописаны две семьи. В каждой семье по 3 человека. Одна семья хочет приватизировать квартиру, а вторая семья не хочет приватизировать. Как первой семье провести приватизацию, если нет согласия между жильцами.

У меня в семье 4 человека: отец, мать и нас двое совершеннолетних брата. У каждого из нас (братьев) есть жена и дети. У нашей семьи две квартиры, собственником которых является мама. На одну квартиру будет оформлена дарственная - на старшего брата, а на меня оформляется завещание - на вторую квартиру.

ВОПРОС: в случае смерти собственника, какие права на квартиру (на которую составлено завещание) у оставшихся членов семьи?

Что делать в следующей ситуации.

Семья - я, сын, совершеннолетний, мои родители - отец + мать, брат отца, родители отца - дед + бабуля.

Квартира - 3 х комнтаная, НЕприватизированная, в ней прописаны отец + его родители.

В 2001 году умирает мой отец, в квартиру прописывают его брата.

В 2006 году умирает дед. На данный момент в квартире проживает бабуля, брат отца и его жена, которую, возможно, также туда прписали.

Вопрос: Имею ли я право претендовать на часть этой квартиры? Сейчас или после смерти бабули?

Большое спасибо.

Имеется трехкомнатная неприватизированная квартира, в которой прописаны мой брат и его несовершеннолетний сын. Сам я выписался из этой квартиры 6 лет назад. После смерти родителей брат хочет продать квартиру. Хочу узнать имею ли я право претендовать на долю в этой квартире. Спасибо за ответ.

Трёхкомнатная квартира. Приватизирована в 1993 году. Мать и отец разведены в 1993 году. Я, их дочь, имею свою семью. Мне 32 года. У меня трое несовершеннолетних детей. Есть брат (26 лет). Все прописаны в данной квартире, причем я, мать, отец и брат - собственники квартиры. Является эта квартира коммунальной и почему?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У нас, среди родственников, есть две квартиры на продажу. Одна где проживаю я и моя семья (собственниками являются мой старший брат и его несовершеннолетний сын). И вторая квартира (в которой проживает брат и его семья), собственником которой являюсь я один. Так как первая квартира, в которой моя семья живет фактически, стоит дороже начинать продажу надо с нее, чтобы хватило на новую. А вторая квартира продается после, добавлением оставшейся части от продажи первой, и покупается еще одна, брату.

Вопрос т.к. начать продажу надо с квартиры, в которой живет моя семья, но собственник мой брат и его несовершеннолетний сын, я не могу воспользоваться этими деньгами и оформить новую квартиру на свою семью. Но если покупать квартиру сначала семье брата, моей семье негде будет жить какое-то время. Как быть?

Хотелось бы узнать, какие права имеют люди, прописанные в квартире. Семья-4 человека. Отец, мать, 2 дочери. Квартира была приватизирована на отца, до приватизации все были прописаны в этой квартире и отказались от приватизации. Сможет ли отец выписать из квартиры остальных членов семьи? Прописать кото-то иного без согласия остальных прописанных? Продать квартиру?

Есть приватизированная квартира. Собственник один - отец несовершеннолетнего ребенка. Квартира была приобретена задолго до создания семьи и до рождения ребенка. После создания семьи жена и родившийся ребенок были прописаны хозяином в данную квартиру. Чтобы подстраховать имущественные права данного ребенка, ему была завещана квартира.

Теперь семья распалась. Появилась необходимость продажи данной квартиры. Каков порядок продажи данной квартиры в таких условиях?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение