Остались живы его родители, они написали отказ в нашу пользу (т.е. в пользу детей).

• г. Удачный

Умер отец по побелезни (завещания нет). За один год до смерти они офорили официально свои отношения с гражданской женой. Я и моя сестра его дети от бервого брака. Остались живы его родители, они написали отказ в нашу пользу (т.е. в пользу детей). Имущество в виде квартиры (3-х комн.), гаража и машины. Хотелось бы узнать как будет делится наследство, и будет ли его супруги что-то принадлежать (если это имущество было нажито задолго до брака) и в какой доле, если да? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Если нет завещания, то к наследованию призываются наследники по закону (в порядке очередности).

Дети, супруг, родители наследодателя - наследники по закону первой очереди.

Поэтому супруга призывается к наследованию НАРАВНЕ с Вами (его детьми) и родителями. С учетом того, что наследников первой очереди 5 человек, доля супруги в имуществе супруга составит 1/5 (при условии, что наследуемое имущество не является совместным имуществом супругов).

Статья 256. Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.

...

3. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.

4. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.

Спросить
Пожаловаться

Через полгода нам огласят завещание отца: квартира (совместное имущество) - супруге, дом загородный - внучке. Имущество нажито совместно во втором браке. Внучка - дочь сына от второго брака. Есть совершеннолетние дети от первого брака. Имеют ли право на наследство дети от первого брака, если задолго до смерти отец написал завещание в пользу супруги и внучки?

Отец моего мужа и его брата после смерти жены (матери мужа) женился во второй раз. Прожил в зарегистрированном браке с женщиной 1 год 11 месяцев. (до регистрации брака они еще прожили 6 лет. Недавно он умер. После его смерти остался в наследство дом и гараж. Имущество было нажито при жизни его первой супруги (матери моего мужа и его брата, задолго до второго брака. Имущество будет делиться на равные доли или нет? Или жена имеет право на половину наследства?

Наша мама написала завещание на свою квартиру на нас троих детей в равных долях. Недавно умер один из наследников-наш брат. Как в этом случае будет делится наследство? И не достанется ли доля брата его наследникам (чтобы нам с сестрой не хотелось) без изменения завещания? Мама жива. Зарание благодарю.

Хотелось бы узнать как делится наследство земельный участок 12 соток и дом. Наследство осталось от мамы, а ей осталось от мамы и папы по завещанию. Получается что это не совместно нажитое имущество т. к оно досталось маме по завещанию. Хотелось бы узнать свою долю из наследства. Наследники папа, я и сестра., но папа отказался от своей доли наследства в пользу сестры, что теперь достанется мне.?

У меня такой вопрос. У меня умер отец, как будет делится наследство в виде квартиры и машины, между мной и его супругой. Квартира была в долевой собственности 50/50 между мной и отцом. В квартире были прописаны я и отец. Квартира не была приобретена в браке. Хотелось бы узнать что достанется и в каком процентом соотношении мне и его супруге? Как разделися квартира в виду того что собственность долевая? Как выделится доля моя и супруги? И каков порядок подачи документов на наследство?

У нас с мужем трое совместных детей. Плюс у мужа от первого брака есть также еще двое детей. Муж отписал в завещании все свое имуществ на случай своей смерти мне. Но также в завещании имеется фраза, что если "...наследник не примет наследство по каким-либо причинам, или откажется от него...", то имущество завещано нашим детям в равных долях по 1/3 каждому. Меня волнует ситуация, если дети мужа от первого брака будут иметь возможность оспорить завещание. В связи с этим вопросы:

1) правильно ли я понимаю, что я могу добровольно октазаться от принятия наследства в пользу своих детей? Если я откажусь в пользу своих детей, а дети мужа оспорят завещание, то как будет делиться имущество? В равных долях на пятерых детей? Или дети мужа получат две доли, а мои дети получат мою третью долю в равных пропорциях?

2) в случае если я не откажусь от наследства в пользу своих детей, а при этом у дети мужа от первого брака оспорят завещание, отменяет ли это полностью завещание в отношении всех наследников и как будет при этом делиться имущество? То есть имущество в этом случае будет делиться на три доли, то есть две доли детям от первого брака, а третья доля моя? Или в данном случае все будет делиться на всех наследников, которым положено по закону, если бы не было завещания, то есть и детям, и родителям, и супруге?

У нас сложилась такая ситуация.

Мать и отец проживали в квартире, корорую они приватизировали в 1992 году на двоих без определения долей. Сразу после этого было составлено завещание на сына (меня) и дочь (мою сестру) в равных долях. В 1994 году отец умер, мать осталась проживать в этой квартире. После смерти отца в наследство никто не вступал ни по завещанию, ни по закону. Полтора месяца назад мать умерла. Со слов сестры выясняется, что мать составила завещание на свою долю в квартире в пользу моей сестры (завещания я не видел), а вопрос о доле отца будет решаться через суд. Но, как я понимаю, после смерти отца мать фактически приняла наследство, и теперь квартира полностью перейдет в собственность моей сестре (если есть завещание). А если это не так, то как мать могла написать завещание на свою долю, если она не определена. Разъясните, пожалуйста, ситуацию. И где можно узнать о существовании завещания? Заранее благодарен.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Мы живем с женой в гражданском браке, хотим зарегистрировать наши отношения. У меня две квартиры - одна приватизированная, где проживают и прописаны мои родители, другая куплена мной, где проживаем мы (прописан один только я), также машина и гараж. Все записано на меня. Хотелось бы узнать, как вышеперечисленное имущество будет (если будет) делиться в случае расторжения брака. Заранее спасибо за ответ.

Умер отец. Делится наследство: дача, машина, 1/4 доля в квартире. Из наследников его мать, двое детей, жена. Все имущество приобреталось в браке. Один из детей сразу написал отказ от наследства. Если второй ребенок напишет отказ от наследства в пользу матери (жены усопшего), какие доли в итоге достанутся жене и его матери?

Заранее спасибо!

Вопрос наследственного характера, подскажите пожалуйсто правильным советом. У моего дяди-(который умер весной) остался дом, завещания не было, из ближайших родственников остались его родной брат, и родная сестра (моя мама). Моя мама поговорив со своим братом (который является наследником) хотят что-бы этот дом отошел в пользу их детей, точнее меня и моей сестры (дочери дяди). Наши родители еще не подавали документов на вступление в наследство. С какой формулировкой обратится к нотариусу что-бы он открыл дело по наследству не в пользу ближайших родственников (моей мамы и ее брата), а в пользу их детей (т.е.меня и моей сестры)? Могут ли наши родители отказатся от наследства в нашу пользу? Вообще возможен отказ ближайших родственников от наследства в пользу своих детей, или в такой ситуации они могут нам только подарить свои доли после вступления в наследство?

Огромное спасибо за ответ!

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение