Остались живы его родители, они написали отказ в нашу пользу (т.е. в пользу детей).

• г. Удачный

Умер отец по побелезни (завещания нет). За один год до смерти они офорили официально свои отношения с гражданской женой. Я и моя сестра его дети от бервого брака. Остались живы его родители, они написали отказ в нашу пользу (т.е. в пользу детей). Имущество в виде квартиры (3-х комн.), гаража и машины. Хотелось бы узнать как будет делится наследство, и будет ли его супруги что-то принадлежать (если это имущество было нажито задолго до брака) и в какой доле, если да? Заранее благодарна.

Ответы на вопрос (1):

Если нет завещания, то к наследованию призываются наследники по закону (в порядке очередности).

Дети, супруг, родители наследодателя - наследники по закону первой очереди.

Поэтому супруга призывается к наследованию НАРАВНЕ с Вами (его детьми) и родителями. С учетом того, что наследников первой очереди 5 человек, доля супруги в имуществе супруга составит 1/5 (при условии, что наследуемое имущество не является совместным имуществом супругов).

Статья 256. Общая собственность супругов

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью, если договором между ними не установлен иной режим этого имущества.

2. Имущество, принадлежавшее каждому из супругов до вступления в брак, а также полученное одним из супругов во время брака в дар или в порядке наследования, является его собственностью.

Вещи индивидуального пользования (одежда, обувь и т.п.), за исключением драгоценностей и других предметов роскоши, хотя и приобретенные во время брака за счет общих средств супругов, признаются собственностью того супруга, который ими пользовался.

Имущество каждого из супругов может быть признано их совместной собственностью, если будет установлено, что в течение брака за счет общего имущества супругов или личного имущества другого супруга были произведены вложения, значительно увеличивающие стоимость этого имущества (капитальный ремонт, реконструкция, переоборудование и т.п.). Настоящее правило не применяется, если договором между супругами предусмотрено иное.

...

3. По обязательствам одного из супругов взыскание может быть обращено лишь на имущество, находящееся в его собственности, а также на его долю в общем имуществе супругов, которая причиталась бы ему при разделе этого имущества.

4. Правила определения долей супругов в общем имуществе при его разделе и порядок такого раздела устанавливаются семейным законодательством.