Где можно узнать о деприватизации как виде сделки, каким законодательством регулируется деприватизация? Спасибо. | Санкт-Петербург

Вопрос №11096

Где можно узнать о деприватизации как виде сделки, каким законодательством регулируется деприватизация? Спасибо.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Санкт-Петербурготзывов: 29ответов: 3 008
12.08.2001, 13:38

В соответствии с Законом РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" каждому гражданину (за исключением несовершеннолетних) право приватизации жилого помещения предоставляется только один раз (ст. 11 Закона). Что же произойдет с правом гражданина на приватизацию жилья, если он захочет перевести свою приватизированную квартиру (комнату) в государственный или муниципальный жилищный фонд, т.е. вернуть ее прежнему собственнику?

Прежде всего необходимо четко представлять, что договор приватизации жилья - это двусторонняя безвозмездная сделка, а значит, она может быть либо расторгнута сторонами, как и любой другой договор, либо признана в установленном порядке недействительной. Именно по этим двум основаниям и должна быть определена правовая возможность гражданина на проведение новой приватизации жилья. Иначе говоря, проблема формулируется следующим образом: будет ли считаться использованным право гражданина на приватизацию жилья при расторжении договора или признании его недействительным?

В случае расторжения договора приватизации взаимные обязательства прекращаются, и стороны не вправе требовать возвращения того, что уже было исполнено ими по обязательствам до момента расторжения договора (ст. 453 ГК РФ). Следовательно, и право на приватизацию будет считаться использованным, а так как оно предоставляется только один раз, то и повторной приватизации быть не может. Расторжение договора приватизации отличается от признания его недействительным именно по основаниям и по юридическим последствиям этих действий. То, что уже совершено по расторгаемому договору, - не подлежит пересмотру. Но и при расторжении договора существует небольшая "лазейка" для возможного возвращения права на приватизацию жилого помещения. Так, п. 4 ст. 453 ГК РФ гласит: "Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон".

Законом "возвращение" права приватизации не предусмотрено, а вот соглашение сторон о применении реституции, в том числе и в отношении права на приватизацию жилья, - возможно.

Другой вариант - признание сделки по приватизации ничтожной.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Статьи законодательства, упомянутые юристами в ответах:

Гражданский кодекс Российской Федерации часть 1

Похожие вопросы

Вопрос №1438566

У нас в долевой собственности 3-х комн. Кв-Ра. Было 5 собственников (мать, отец, дочь и два сына). Один сын умер, его 1/5 наследовали родители. Так же после приватизации в эту квартиру пользователем была прописана внучка (дочка дочери). И у сына, который остался жив родился внебРачный ребенок, но он в этой квартире не прописан. МЫ хотим Приватизировать свое жилье, все 4 собственника согласны.. Исходя из вышеизложенного могут ли нам отказать при принятии документов на Деприватизацию?

₽ VIP

Ответы на вопрос:

Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 2 050ответов: 8 993
28.10.2011, 12:28

Решение о передаче жилья в собственность государства принимают ТОЛЬКО собственники. Никаких препятствий из изложенного Вами не усматривается. Только может быть Ваши проблемы можно решить другим способом кроме отказа от собственности?

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярскотзывов: 13 606ответов: 36 558
28.10.2011, 12:40

Согласно ст. 9.1 ФЗ "О приватизации жилищного фонда в РФ", приватизировать можно жилое помещение, приватизированное. В Вашем случае часть долей получены в собственность по приватизации, а одна доля получена родителями по наследству. Таким образом, я считаю, что деприватизация, в соответствии с указанным Законом, невозможна. По причине различных оснований получения собственниками в собственность долей в праве на квартиру. Это мое мнение. Чтобы получить ответ на вопрос, обратитесь непосредственно в муниципалитет с данным вопросом.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Фирма г. Санкт-Петербурготзывов: 2 050ответов: 8 993
28.10.2011, 12:45

Попробуйте уговорить пьющего брата дать на кого-то из Вас доверенность на продажу его доли в квартире и продайте ее второму родственнику, либо доведите до нотариуса, чтобы он написал завещание на кого-то из вас. Полагаю, что это проще, надо только найти контакт с пьющим - его слабую сторону и не ругайтесь с ним, а влезайте ему в душу. Кстати, родителям тоже никто не мешает написать завещания, т.о. ни о каком "праве представления" речь идти не будет.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Красноярскотзывов: 13 606ответов: 36 558
28.10.2011, 17:37

Если брат подарит свою долю или продаст, то будет уже неважен возраст дочери брата. Препятствия деприватизации я Вам указала.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Москваотзывов: 39 876ответов: 157 363
28.10.2011, 19:14

Ответ на Ваш вопрос в ст. 9.1 ФЗ "О.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №1438589

Спасибо за оперативный ответ. А как можно еще решить наш вопрос? У нас проблема в том, что оставшийся один сын пьет,, и мы боимся, что в случае чего его внебрачная дочь будет претендовать потом на его долю. А потом и за родителями по праву представления.

₽ VIP
Вопрос №1438913

В нашем случае завещание не поможет,,, наследница брата несовершеннолетняя... и в любом случае выступает по праву представления.

₽ VIP
Вопрос №768041

Скажите пожалуйста, можно ли на настоящий момент расприватизировать свою квартиру или уже нет такой возможности? Не принято ли какого закона о запрете расприватизации жилья? Заранее благодарю!

Ответы на вопрос:

Юрист г. Москваотзывов: 80ответов: 570
10.04.2009, 20:27

Совет. Как и зачем расприватизировать квартиру

На волне всеобщей влюбленности в частную собственность подавляющее число нанимателей квартир превратились в собственников, пройдя нетрудную процедуру приватизации. Однако время показало: приватизация выгодна не каждому. И теперь некоторые собственники желают расприватизировать свою квартиру. Однако, обратный процесс может вызвать внезапные препятствия, о которых лучше узнать заблаговременно.

Если расприватизация ведет к ущемлению чьих-то прав, вам будет отказано

Приватизация муниципального жилья продлена до 2010 года. Казалось бы, желающих стать собственниками своей квартиры достаточно много. Но при этом ряд владельцев мечтают об обратном - вновь стать нанимателями.

Истинных причин для расприватизации несколько.

Одна из них связана с переселением из ветхого жилого фонда. Собственники получают равноценное жилье, а наниматели площадь, исходя из 18 кв. м на человека. Так что, если в маленькой муниципальной квартире зарегистрировано несколько человек, то при сносе доме город может предоставить либо более просторную квартиру, либо не одно жилье, а более.

Другая причина - планируемое повышение налога на собственность. Сегодня величина ежегодных отчислений составляет: не более 0,1% при стоимости жилья до 300 тыс. руб; 0,1%-0,3% при его цене от 300 до 500 тыс. руб. и 0,3%-2,0% при цене жилья более 500 тыс. руб. Причем, пока за основу берется цена, указанная в БТИ. Но уже в ближайшие годы расчет налога может производиться исходя из рыночной цены или кадастровой, которая близка к рыночной! И, кроме того, будет увеличиваться сама процентная ставка налога. Для многих жителей Москвы, где стоимость жилой площади чуть ли ни самая высокая в мире, налог на собственность выльется в немалые деньги.

Еще одним мотивом для расприватизции может служить личная безопасность. Так одинокие пенсионеры, став собственниками, автоматически попадают в поле зрение мошенников, готовых, порой на все, ради наживы. Если же они сохраняют статус нанимателя жилого помещения, то место их проживания и, соответственно они сами не представляют интерес для злоумышленников.

Довольно часто, вопрос о расприватизации приходится рассматривать в силу недоброжелательных взаимоотношений между потенциальными наследниками. Порой выгоднее отделаться от завещания на жилье, расприватизировав его предварительно, и прописать кого-то к себе, перекрыв таким образом дорогу другому, нежелательному, человеку, стремящемуся обзавестись бесплатными квадратными метрами.

Одним словом, причин для отказа от собственности в пользу государства достаточно.

Как же осуществляется обратная добровольная расприватизация?

Во-первых, следует отличать приватизацию, признанную в судебном порядке недействительной от расприватизации (реприватизации, деприватизации), на которую собственники идут осмысленно и добровольно. Именно о втором случае мы и говорим в данной статье.

Во-вторых, необходимо определить вид расприватизации - возмездный или безвозмездный. Собственник, необдуманно приватизировавший свое жилье, имеет право на основании Закона г. Москвы от 06.11.2002 г. "О передаче в собственность города Москвы приватизированных жилых помещений", расприватизировать его, передав в собственность города безвозмездно и став нанимателем этого жилья по договору социального найма. Кроме того, собственник вправе продать городу свою квартиру, сохранив статус нанимателя (для этого заключается определенный договор). Местный орган исполнительной власти, куда и в первом, и во втором случае сдаются необходимые для расприватизации документы в течение месяца рассматривает полученную документацию и если она соответствует всем требованиям предлагает заключить договор о расприватизации.

При этом следует помнить о возможных отказах в расприватизации. Причины могут быть следующими:

- несогласие одного из сособственников с планируемой рас приватизацией;

- обременение наложенное на жилье, например, квартира может выступать залогом по банковской ссуде;

- приватизируемое жилье является не единственным местом постоянного проживания, участвующих в расприватизации граждан;

- дом подлежит сносу и пр.

Существуют и дополнительные ограничения, рассматриваемые в каждом конкретном случае. Например, серьезной помехой могут стать несовершеннолетние дети, родившиеся после приватизации жилья или зарегистрированные в нем на постоянное местожительство граждане. Здесь все будет определяться конкретными обстоятельствами.

Специалист, проверяющий поданные на расприватизацию документы обязан проверить цель, преследуемую собственником. Если расприватизация ведет к ущемлению чьих-то прав или является неправомерным способом обогащения, в расприватизации будет отказано.

Не стоит также забывать и о "минусах", возникающих вследствие расприватизации.

Во-первых, гражданин больше не получит путем приватизации жилье в собственность. Право бесплатной приватизации предоставляется один раз в жизни и то ограничено на сегодняшний день 1 мартом 2010 года.

Во-вторых, осуществить сделку (продажу, обмен) с муниципальным жильем несопоставимо труднее, нежели с находящимся в собственности. Кстати, одинокий и (или) пожилой человек, являясь нанимателем, вряд ли сможет воспользоваться рентой и заключить договор пожизненного содержания с иждивением. В-третьих, невозможно будет также воспользоваться завещанием, дарственной на муниципальную квартиру. Могут возникнуть сложности и с получением кредита, ибо банки в основном дают кредит под залог, которым для большинства граждан является их жилая собственность.

Консультанты по недвижимости, юристы и адвокаты нередко предлагают воспользоваться не правом расприватизации при решении семейных споров или в иных случаях, а другими способами, позволяющими не терять статус собственника и свою законную квартиру. Существует немало вариантов, позволяющих обойти ряд нежелательных для собственника нюансов, и остаться со своей собственной квартирой - зачастую единственным капиталом!

Так что прежде чем осуществить столь решительный шаг, как расприватизация, необходимо взвесить все "за" и "против", проработать все возможные варианты, а для этого лучше всего посоветоваться с грамотным специалистом. Как деприватизацировать и расприватизировать квартиру?

Деприватизация и расприватизация.

Для обозначения передачи приватизированного жилья «обратно» государству на практике (но не в законодательстве!) используется два основных термина – расприватизация и деприватизация. В чем их отличия?

Реприватизация – это признание в судебном порядке договора передачи квартиры недействительным. Этот способ применялся до недавнего времени, когда законодательством не была урегулирована возможность расприватизировать квартиру без суда. Договор приватизации (передачи) может быть признан недействительным на основании поданного искового заявления и решения суда, вынесенного по ст. 168, 169, 170, 171, 176, 177, 178, 179 ГК РФ. Этот способ не гарантировал на 100% возможность расприватизации и занимал гораздо больше времени и сил: ведь в суде нужно было доказать, что договор приватизации был заключен с нарушением действующего гражданского законодательства.

Деприватизация – принципиально другой способ передачи квартиры в собственность государства или муниципального образования, базирующийся на принципе добровольности. Суть проста: жилые помещения, передаваемые гражданами городу в собственность в порядке деприватизации, будут предоставляться этим москвичам в пользование на основании договоров социального найма.

По новому федеральному жилищному законодательству возможность деприватизации жилья ограничена январем 2007 года.

И, наконец, самое главное. Пока приватизировать свою квартиру может любой житель столицы, который до 1 марта этого года использовал право на приватизацию жилья. Но, по-видимому, скоро начнут действовать московские нормативные документы, по которым правом на деприватизацию будут обладать только малоимущие граждане. Такая норма заложена в Федеральном законе «О введении в действие Жилищного кодекса РФ», где, в частности, говорится о том, что малоимущие граждане, для которых приватизированные жилые помещения – единственное место постоянного проживания, до 1 января 2007 года могут передать эти помещения, если они свободны от обязательств, в государственную или муниципальную собственность. Органы власти местного самоуправления обязаны принять их в собственность и заключить договоры социального найма с гражданами и членами их семей, проживающими в этих помещениях.

Людям, не подпадающим под определение «малоимущие», но настроенным тем не менее на деприватизацию жилья, есть смысл поторопиться.

Куда идти, какие документы брать.

Граждане, желающие передать в собственность города Москвы приватизированные ими жилые помещения, должны обратиться в исполнительные органы госвласти столицы по месту жительства. Там в месячный срок, считая с даты подачи заявления и правоустанавливающих документов, заключают с гражданами договор, в соответствии с которым осуществляется эта передача. Заявление на деприватизацию должно быть подписано всеми собственниками жилого помещения. Кроме этого, граждане представляют в Управление Департамента жилищной политики и жилищного фонда г. Москвы в соответствующем округе такие документы:

1) Оригиналы правоустанавливающих документов (договор передачи, свидетельство).

2) Документ, подтверждающий отсутствие ограничений (обременений), выданный Департаментом или Мостком регистрацией в зависимости от времени приватизации.

3) Выписку из домовой книги (срок действия два месяца) с момента заселения помещения.

4) Копию финансового лицевого счета (срок действия два месяца) для передачи комнат в квартирах коммунального заселения.

5) Поэтажный план и экспликация передаваемых жилых помещений (срок действия один год) на каждый объект отдельно.

6) Ксерокопии документов, удостоверяющих личность граждан, которые желают передать в собственность города приватизированное жилое помещение.

7) Квитанцию об оплате регистрационного сбора.

Управление Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы в административном округе оформляет договор передачи в двухмесячный срок со дня подачи заявления.

Договор подписывают все собственники. Если собственниками являются несовершеннолетние дети, за них действуют родители (законные представители) с предварительного разрешения органов опеки и попечительства. Договор подлежит обязательной государственной регистрации.

После проведения госрегистрации:

Гражданин получает зарегистрированный экземпляр договора передачи.

Департаменту выдается свидетельство о государственной регистрации права и экземпляр договора.

На основании свидетельства Департаментом вносится запись в Реестр объектов собственности города Москвы в жилищной сфере по принадлежности данного жилого помещения к собственности города.

Права и обязанности сторон.

Извлечение из распоряжения Департамента жилищной политики и жилищного фонда города Москвы от 2 августа 2002 года N 233.

Наймодателем именуются Департамент в лице своего окружного подразделения, Нанимателем – гражданин, деприватизировавший квартиру (физическое лицо).

Наймодатель обязан:

В течение 15 суток после подписания договора предоставить жилое помещение Нанимателю.

При производстве капитального ремонта жилого дома с отселением жильцов, а также в случаях, предусмотренных действующим законодательством, предоставить иное жилое помещение, отвечающее санитарным и техническим нормам.

Риск случайной гибели жилого помещения, предоставленного внаем, лежит на Наймодателе в соответствии с действующим законодательством.

Наниматель обязан:

Использовать жилое помещение только для проживания.

Поддерживать жилое помещение в технически исправном и надлежащем санитарном состоянии собственными силами или путем заключения договоров с организациями, осуществляющими ремонт и эксплуатацию жилого дома.

Не производить перепланировок и переоборудования без письменного разрешения Наймодателя и городской межведомственной комиссии по использованию жилищного фонда г. Москвы (МВК).

Своевременно производить за свой счет текущий ремонт жилого помещения. Обеспечивать организациям, осуществляющим управление жилищным фондом, и работникам организаций, осуществляющим ремонт и эксплуатацию жилого дома, беспрепятственный доступ в жилое помещение для осмотра его технического и санитарного состояния, а также инженерного оборудования, находящегося в нем.

При сдаче жилого помещения как в целом, так и частично по договору поднайма согласовать договор с Наймодателем и организацией, осуществляющей управление жилищным фондом.

В установленные настоящим договором сроки вносить плату за пользование жилым помещением.

Старый добрый договор социального найма.

Основанием для заключения договора социального найма с гражданами, передавшими в собственность города приватизированное ими жилое помещение, является решение исполнительного органа государственной власти г. Москвы. Это решение должно содержать информацию:

О жилом помещении, включаемом в жилищный фонд социального использования города Москвы.

В решении должны быть перечислены члены семьи нанимателя, с которым заключается договор социального найма.

В договоре социального найма должны быть перечислены все члены семьи бывшего собственника (сособственников) приватизированного жилого помещения, обладавшие самостоятельным правом пользования жилым помещением, переданным в собственность города Москвы, на дату подачи заявления в исполнительные органы госвласти.

ВАЖНО!

В распоряжении префекта (заместителя префекта) и в договоре социального найма указывается, что у всех граждан, проживающих на данной жилой площади, которые участвовали в приватизации переданного городу жилого помещения, право на повторную приватизацию не возникает.

Проблемы расприватизации ("Недвижимость & Цены" № 22).

Вопрос приватизации жилых помещений по‑прежнему актуален. Новый Жилищный кодекс РФ ограничил срок приватизации 1 января 2007 г., и многие граждане, сохранившие право на приватизацию, спешат получить жилье в собственность. Но есть и такие, кто по разным причинам решил «вернуть» квартиру государству и перейти к договору социального найма. Этот процесс получил название «расприватизация», или «реприватизация».

По каким причинам люди желают вернуть недвижимости прежний статус? В числе первых можно назвать налог на имущество физических лиц, который необходимо ежегодно уплачивать собственникам жилых помещений помимо жилищно-коммунальных платежей. Наниматели его не платят. Конкретный размер устанавливают представительные органы на местах. Ставка налога колеблется от 0,1 до 2,0 % от стоимости имущества.

При стоимости до 300 тыс. руб. ставка не должна превышать 0,1 % от данной суммы; 300–500 тыс. — 0,1–0,3 %; свыше 500 тыс. — от 0,3 до 2,0 %. Цена берется инвентаризационная, то есть указанная БТИ.

Если имущество находится в общей долевой собственности нескольких лиц, налогоплательщиком признается каждое соразмерно его доле; если в общей совместной собственности, сособственники платят поровну.

В принципе пока размер налога не так велик, но курсируют слухи, что скоро его станут рассчитывать исходя из рыночной стоимости квартиры. Вот тогда налог существенно повысится и ударит по карманам многих.

Кроме того, для собственника жилья стоимость коммунальных платежей немного выше, чем для нанимателя.

Кто может вернуть жилое помещение государству?

В соответствии с ФЗ «О введении в действие Жилищного кодекса РФ» малоимущие граждане, приватизировавшие недвижимость до 1 марта 2007 г., вправе передать принадлежащее им на праве собственности жилье в государственную или муниципальную собственность. Государственные органы обязаны принять эти помещения и заключить с гражданами и членами их семей договоры социального найма на занимаемую площадь. Правда, для передачи жилья государству необходимо соблюдение двух основных условий.

Приватизированная квартира должна быть, во‑первых, единственным местом постоянного проживания человека и, во‑вторых, свободна от каких‑либо обязательств. Например, если она заложена по кредитному договору, вернуть ей прежний статус можно только после погашения кредита. То же касается долгов по квартплате.

Планируя расприватизировать жилое помещение, необходимо помнить, что приватизировать его еще раз нельзя! Подобное право можно использовать только однажды.

Реприватизация в Москве.

Процесс расприватизации на территории столицы регулирует Закон г. Москвы от 06.11.2002 г. «О передаче в собственность города Москвы приватизированных жилых помещений». Документ вводит порядок, позволяющий людям, необдуманно приватизировавшим жилье, вернуть его городу, став нанимателями. Для этого нужно обратиться в исполнительные органы государственной власти по месту жительства, каковые органы в месячный срок с даты подачи заявления и правоустанавливающих документов заключают с гражданами договор, в соответствии с которым осуществляется передача в муниципальную собственность приватизированного жилого помещения.

Заявление подписывают все собственники квартиры. Если один из них откажется, расприватизировать жилье невозможно.

Договор социального найма заключают с гражданами, передавшими приватизированные ими квартиры в собственность столицы, в порядке, установленном жилищным законодательством Российской Федерации и города Москвы. В указанном договоре должны быть перечислены все члены семьи бывшего собственника (обладавшие самостоятельным правом пользования жильем) на дату подачи заявления в исполнительные органы государственной власти. Граждане, не являющиеся членами семьи бывшего собственника (сособственников), сохраняют право пользования жилым помещением в соответствии с соглашением, имевшим место при вселении в него.

Признание договора приватизации недействительным.

Необходимо отличать расприватизацию жилья от признания договора приватизации недействительным. Последнее возможно, если договор заключен с нарушением требований законодательства. Именно этим признание недействительным отличается от расторжения договора. Недействительный договор теряет силу с момента его заключения в случае признания таковым.

Основания для признания договора приватизации жилого помещения недействительным аналогичны тем, по которым признают недействительными и сделки с жильем. Так, если договор заключен с нарушением закона или иных правовых актов, он ничтожен и вследствие этого недействителен.

Недействительной признают приватизацию жилья недееспособными или ограниченными в дееспособности гражданами. В свою очередь признание недееспособным или ограниченным в дееспособности осуществляют в судебном порядке. В интересах лица, признанного недееспособным вследствие психического расстройства, совершенная им сделка может быть по требованию его опекуна признана судом действительной, если совершена к выгоде этого человека.

Договор приватизации, заключенный несовершеннолетним в возрасте до 14 лет (малолетним), ничтожен, а договор, заключенный несовершеннолетним в возрасте от 14 до 18 лет без согласия родителей, усыновителей или попечителей, может быть признан судом как действительным, так и недействительным.

Могут признать недействительным договор, заключенный под влиянием заблуждения, в силу чего приватизация повлекла для гражданина иные правовые последствия, чем он рассчитывал. При этом значение имеет только заблуждение, признанное существенным для обстоятельств данного человека. Например, он считал, что приватизация квартиры в совместную собственность с другими членами семьи никак не ограничит его права пользования данным жильем, но отношения с семьей испортились, а принудительный обмен приватизированного помещения невозможен. В результате люди не могут ни жить в одной квартире, ни выехать из нее.

Суд может признать недействительным договор приватизации, заключенный под влиянием обмана, насилия, угрозы, а также вследствие стечения тяжелых обстоятельств на крайне невыгодных условиях, чем другая сторона воспользовалась (кабальная сделка).

Последствия признания договора приватизации недействительным.

Если договор признан недействительным, квартира переходит в государственную или муниципальную собственность, а бывший собственник становится ее нанимателем. Если жилое помещение было после приватизации продано или обменено, все участники совершенных сделок возвращаются в исходное положение. Поэтому при покупке или мене нужно очень внимательно исследовать документы, обращая внимание на то, когда квартира приватизирована, не проживали ли там несовершеннолетние или недееспособные и т. п. Необходимо проверить по возможности все обстоятельства, чтобы убедиться, что относительно этого жилья ранее не совершено сделок, которые могут признать недействительными.

Иск о признании договора приватизации недействительным суд примет от следующих граждан: принявших участие в приватизации; других заинтересованных (например, членов семьи собственников); иных (опекун, попечитель и др.); прокурора; а также от органов опеки и попечительства в защиту интересов несовершеннолетних или недееспособных, органов государственной власти или местной администрации.

Требование о признании договора приватизации жилья недействительным можно заявить в течение трех лет со дня его регистрации. В случае пропуска срока по уважительной причине суд вправе его продлить.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №3399159

Было ли продление закона о деприватизации (расприватизации) после 1 марта 2013 г. или когда его можно ожидать? Можно ли сейчас приватизировать комнату? Спасибо.

Вопрос №1579438

В квартире два собственника (по 1/2 у каждого) и три человека - отказавшихся от приватизации. Один из собственников хочет выделить долю и продать. В семье возник конфликт, отказавшиеся от приватизации угрожают приватизировать квартиру. Могут ли они это сделать?

Из личного опыта - есть ли какой-то наиболее верный способ продать свою долю в условиях семейного конфликта? (когда второй собственник не желает этого)

Ответы на вопрос:

Воронцова Е.А.
Юрист г. Москваотзывов: 353ответов: 1 788
24.02.2012, 09:05

Деприватизация в Вашем случае невозможно. Возможно лишь признание ее недействительной в случае, если при приватизации были нарушены права отказавшихся. Если отказы были официальные (нотариальные) - Вам ничего не грозит.

Вы можете продать свою долю, сначала предложив ее второму собственнику, и в случае его отказа либо не получении ответа - можете продать за предложенную ему цену. Однако Вы должны будете доказать, что такое уведомление было.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №187010

Возможна ли деприватизация через суд и в каких случаях?

Семья из четырех человек приватизировала по общему согласию на одно лицо 3-х ком. квартиру в 2001 г. Через 2 месяца - Жена (на которую приватизирована квартира) оформила развод. 3 года никаких действий по разъезду мужа (с одной стороны) и жены + 2-х совершенно летних детей не было. На сегодняшний день они оказывают давление на Его выселение.

Может ли он подать в суд на деприватизацию и отстоять свой жилищный интерес.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Ростов-на-Донуотзывов: 571ответов: 3 273
03.10.2004, 21:57

Оспорить свое согласие на приватизацию квартиры как одностороннюю сделку муж может только по основаниям, которые установлены в законе. Поскольку из описанных Вами обстоятельств дела, никаких пороков воли, которые могли бы послужить основанием для признания сделки недействительной, я не усматриваю, очень сомневаюсь в перспективах судебной защиты (основания признания сделок недействительными установлены в параграфе 2 главы 9 Гражданского кодекса РФ (ст.168-169 ГК РФ)

Задать вопрос
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 2 083ответов: 21 929
04.10.2004, 09:48

Приватизация может быть оспорена в судебном порядке только в том случае, если на это есть основания, предусмотренные законом (ст.166-178 Гражданского кодекса РФ). Однако даже в этом случае, не понятно, для чего супругу могло бы потребоваться расприватизировать квартиру? Будучи собственником или нанимателем, он и другие члены семьи имеют одинаковые права проживания и пользования квартирой. Если вам потребуется дополнительная консультация или помощь, - обращайтесь. С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №17869458

Возможно деприватизация квартиры, если ее купили.

Ответы на вопрос:

Юрист г. Барнаулотзывов: 71 187ответов: 143 206
11.10.2020, 09:38

Да, возможна деприватизация.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Вопрос №187009

Возможна ли деприватизация через суд и в каких случаях?

Семья из четырех человек приватизировала по общему согласию на одно лицо 3-х ком. квартиру в 2001 г. Через 2 месяца - Жена (на которую приватизирована квартира) оформила развод. 3 года никаких действий по разъезду мужа (с одной стороны) и жены + 2-х совершенно летних детей не было. На сегодняшний день они оказывают давление на Его выселение.

Может ли он подать в суд на деприватизацию?

Ответы на вопрос:

Адвокат г. Москваотзывов: 6 680ответов: 44 279
03.10.2004, 22:11

Деприватизация - добровольный возврат квартиры государству всеми участвующими в приватизации. В вашем случае есть возможность только признать договор приватизации недействительным в судебном порядке. НЕ знаю, какое основание вы можете применить с учетом того, что по оспоримым сделкам срок давности 1 год. Если по заблуждению - можно пытаться, но не обязательно выиграете.

Что касается вашего выселения, то собственника выселить невозможно.

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москваотзывов: 2 083ответов: 21 929
04.10.2004, 09:48

Приватизация может быть оспорена в судебном порядке только в том случае, если на это есть основания, предусмотренные законом (ст.166-178 Гражданского кодекса РФ). Однако даже в этом случае, не понятно, для чего супругу могло бы потребоваться расприватизировать квартиру? Будучи собственником или нанимателем, он и другие члены семьи имеют одинаковые права проживания и пользования квартирой. Если вам потребуется дополнительная консультация или помощь, - обращайтесь. С уважением,

Уточнить
Вам помог ответ?ДаНет

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение