Где можно узнать о деприватизации как виде сделки, каким законодательством регулируется деприватизация? Спасибо.

• г. Санкт-Петербург

Где можно узнать о деприватизации как виде сделки, каким законодательством регулируется деприватизация? Спасибо.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Татьяна!

В соответствии с Законом РФ "О приватизации жилищного фонда в Российской Федерации" каждому гражданину (за исключением несовершеннолетних) право приватизации жилого помещения предоставляется только один раз (ст. 11 Закона). Что же произойдет с правом гражданина на приватизацию жилья, если он захочет перевести свою приватизированную квартиру (комнату) в государственный или муниципальный жилищный фонд, т.е. вернуть ее прежнему собственнику?

Прежде всего необходимо четко представлять, что договор приватизации жилья - это двусторонняя безвозмездная сделка, а значит, она может быть либо расторгнута сторонами, как и любой другой договор, либо признана в установленном порядке недействительной. Именно по этим двум основаниям и должна быть определена правовая возможность гражданина на проведение новой приватизации жилья. Иначе говоря, проблема формулируется следующим образом: будет ли считаться использованным право гражданина на приватизацию жилья при расторжении договора или признании его недействительным?

В случае расторжения договора приватизации взаимные обязательства прекращаются, и стороны не вправе требовать возвращения того, что уже было исполнено ими по обязательствам до момента расторжения договора (ст. 453 ГК РФ). Следовательно, и право на приватизацию будет считаться использованным, а так как оно предоставляется только один раз, то и повторной приватизации быть не может. Расторжение договора приватизации отличается от признания его недействительным именно по основаниям и по юридическим последствиям этих действий. То, что уже совершено по расторгаемому договору, - не подлежит пересмотру. Но и при расторжении договора существует небольшая "лазейка" для возможного возвращения права на приватизацию жилого помещения. Так, п. 4 ст. 453 ГК РФ гласит: "Стороны не вправе требовать возвращения того, что было исполнено ими по обязательству до момента изменения или расторжения договора, если иное не установлено законом или соглашением сторон".

Законом "возвращение" права приватизации не предусмотрено, а вот соглашение сторон о применении реституции, в том числе и в отношении права на приватизацию жилья, - возможно

Другой вариант - признание сделки по приватизации ничтожной.