Судебный иск по возврату долга без расписки - когда доверие приводит к проблемам

• г. Омск

Дала денег в долг хорошему другу без расписки и договора. Он мне вернул деньги со своего счета на мой в банке. А теперь квалифицирует это моим долгом и подал в суд на возврат. Сумма большая.

Ответы на вопрос (4):

В чем Ваш вопрос...

Здравствуйте. Плохо, что не расписки. Сейчас Вы находись в равном положении. Вы, в суде можете сказать обратное.

Довольно сложно ответить на такой вопрос не зная деталей.

Каким образом он подтверждает наличие займа у Вас? О какой сумме идет речь?

Согласно ст.808 гК РФ Договор займа между гражданами должен быть заключен в письменной форме, если его сумма превышает не менее чем в десять раз установленный за коном минимальный размер оплаты труда.

Перечисление денежных средств со счета в банке могут быть по абсолютно любым основаниям. Основание платежа указано?

Все зависит от того что именно написано в исковом заявлении. Знакомьтесь и пишите отзыв, как было, ищите и представляйте доказательства, суд разберется.