ИП обнаружил исполнительное производство после регистрации в ФСС - стоит ли побороться за возмещение?

• г. Екатеринбург

ИП зарегистрировался в ФСС как работодатель спустя месяц (15.06.2015) после заключения первого трудового договора (от 15.05.2015). Сегодня, зайдя на госуслуги, обнаружил, судебные исполнители возбудили исполнительное производство 21.06.2016 в отношении меня по иску организации, осуществляющей надзор за уплатой страховых взносов в соответствии с судебным решением от 21.01.2016. на сумму 25000 рублей. Страховые взносы за всех работников уплачены в полном размере. Ни о каких претензиях ФСС, судебных заседаниях меня не извещали. Думаю по исполнительному листу предется заплатить. Вопрос: есть ли смысл побороться с ФСС и вернуть 20000, пять, думаю, им за глаза.

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте! Нет смысла.Для постановки на учет требуется не позднее 10 дней со дня заключения трудового договора с первым из работников представить в ФСС по месту жительства (п. 6 Порядка, утв. приказом Минздравсоцразвития РФ от 07.12.09 № 959н):

1.Нарушение 10-дневного срока регистрации в ФСС (п. 1 ст. 19 Закона № 125-ФЗ)-опоздание на срок до 90 дней влечет штраф в размере 5 000 рублей, свыше 90 дней — штраф 10 000 рублей.

2.ИП, который заключил трудовой договор с работником, осуществляет деятельность без регистрации в качестве страхователя (абз. 4 п. 1 ст. 19 Закона № 125-ФЗ)-взыскание штрафа в размере 10% от базы для начисления страховых взносов «на травматизм», определяемой за весь период осуществления деятельности без указанной регистрации, но не менее 20 тысяч рублей (абз. 4 п. 1 ст. 19 Закона № 125-ФЗ).

В сумме-25т.р.