Как мой муж и его семья захватили квартиру, купленную по ипотеке, и угрожают насилием - история безправия и угроз в отношении жены и ее семьи
₽ VIP

• г. Новокузнецк

Я и мой муж оформили ипотеку в банке по программе залоговая недвижимость в общую совместную собственность, я основной заемщик, муж созаемщик, в доходах участвовали оба. Первоначальный взнос был в размере 500 тысяч (120000 тысяч с моей стороны и 380 000 тысяч со стороны его родителей). Мы получили в юстиции свид-во о праве собственности. На следующий день один из предыдущих хозяев (их двое, тоже муж с женой) отдал мне ключи от квартиры, а другие моему мужу. За день до этого мы с мужем поругались. На следующий день я приехала в квартиру, а мой муж со своей мамой поменяли замки, новые ключи мне не предоставили. И уже начали делать там ремонт, даже не прописавшись еще в квартире, т.к. предыдущие хозяева еще даже не успели выписаться! В квартиру меня пускать отказался и ключи не отдал. Я обратилась в банк за советом, на что банк сказал, если вы подаете на развод, то квартира будет продаваться с аукциона, только оценочная стоимость будет ниже, т.к. в связи с ремонтом, который учинил мой муж со своей мамой, цена квартиры упала, либо договаривайтесь мирным путем. Потом в мою сторону начались угрозы от них и давление, чтоб я написала отказную от квартиры и вернула им 380 тысяч (первоначальный взнос). Иначе они наймут блатных и я сама все подпишу, также идут угрозы в сторону родителей и моей младшей сестры о расправе. Банк ничего не предпринимает. На развод я пока не подала. Не спим уже пятый день! А вчера они позвонили и сказали, что они обратились к блатным, и у вас трое суток чтоб отдать деньги и написать отказную. Я записала все на диктофон. Что сейчас делать, куда обращаться?

Ответы на вопрос (3):

По факту угроз обратитесь с заявлением в милицию. Квартира куплена в браке, является совместно нажитым имуществом супругов, родители мужа не имеют никакого отношения к квартире. Если они давали деньги на покупку жилья, и это подтверждено документально, то могут требовать возврата денег в судебном порядке. Долг по квартире родителям мужа является общим, так как покупалась квартира в совместную собственность супругов, то часть долга должен отдавать Ваш муж. Советую обратиться в суд с заявлением о вселении.

Добрый день Ольга!

Обращайтесь в отдел по борьбе с организованной преступностью, либо по месту жительства, но лучше если в Областной, т.е в Кемерово, по поводу договора, подобное не возможно сделать так как подобный договор должен быть заключен именно с Вами и будет иметь силу только после его подписания Вами, а вы такой договор не подписывали. Оценка квартиры с учетом ремонта может только возрасти, а не как на оборот.

Развод, т.е. расторжение брака Вы можете заявить и сейчас, раздел имущества осуществить потом либо сразу. Но по ипотечной квартире можно сделать еще и так: Вы в суде отказываетесь от своей доли в пользу мужа и с вас снимают обременение по ипотеке, но только после выплаты Вам компенсации от первоначального взноса, если доли взноса не определены доп, соглашениями, то такая сумма возможна к разделу из расчета 50Х50, если доли взноса определены, то возмещение будет пропорционально Вашему вкладу.

НЕ БОЙТЕСЬ БОРОТЬСЯ ЗА СВОИ ПРАВА!!!!!!!!!!!!!!!!!!

ИДИТЕ В ОБОП и подавайте заявление! А потом уже будет и развод и раздел..........

Они сказали, что у них есть договор займа, заключенный между моим мужем и его мамой, о том что она занимает деньги , только там почему то указано 400 000 тысяч!!!!!! И в случае развода я обязана отдать. Я даже не слышала про этот договор ни разу, думаю что они его сделали на днях, я его, естественно, не подписывала!!!!