Прокурорский надзор - процесс реагирования на решение по гражданскому делу с вступлением в законную силу

• г. Новороссийск

Решение по гражданскому делу вступило в законную силу. Если в порядке прокурорского надзора решают среагировать, то как это происходит? Поднимают дело и начинается в этом же суде, откуда всё начиналось, пересмотр дела?

Ответы на вопрос (1):

Если имеются условия, предусмотренные ст. 376 ГПК РФ, то прокурор может обратиться с представлением в суд надзорной инстанции.

Судья надзорной инстанции может возвратить представление без рассмотрения по существу (ст. 379.1 ГПК РФ).

Отказать в передаче представления для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции(ст.383 ГПК РФ).

Передать представление с делом для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции(384 ГПК РФ).

Суд надзорной инстанции может оставить представление без удовлетворения, решения первой и второй инстанции без изменения. Отменить постановления первой и второй инстанции и направить дело на новое рассмотрение и т.д.(см. ст. 390 ГПК РФ),

Спросить
Пожаловаться

По гражданскому делу вынесено решение суда, вступило в законную силу (поручители будут платить за заёмщика кредит) По уголовному делу вынесен приговор (заёмщик признан мошенником по приговору суда), который в законную силу не вступил (в стадии обжалования). Оба дела взаимосвязаны. Когда можно написать заявление о пересмотре дела по вновь открывшимся обстоятельствам?

Цитата: Решение суда можно отменить на основании аппеляционной (кассационной) жалобы, А ТАКЖЕ В РЕЗУЛЬТАТЕ ПЕРЕСМОТРА ДЕЛА ПО ВНОВЬ ОТКРЫВШИМСЯ И НОВЫМ ОБСТОЯТЕЛЬСТВАМ. Меня интересует, что может быть основанием для такого пересмотра решения суда по гражданскому делу, которое вступило в законную силу? Что понимать под вновь открывшимся и новыми обстоятельствами? И если такое происходит, то это обязательно фиксируется в материалах данного дела (что решение суда отменено и на каком основании)?

Следователь возбудивший уголовное дело отстранил подозреваемого от должности в гражданском или уголовном деле?

Для арбитража нужно рассмотреть данные оспоримые обстоятельства. Ст 69 апк

при рассмотрении арбитражным судом другого дела, в котором участвуют те же лица. Вступившее в законную силу решение суда общей юрисдикции по ранее рассмотренному гражданскому делу обязательно для арбитражного суда, рассматривающего дело, по вопросам об обстоятельствах, установленных решением суда общей юрисдикции и имеющих отношение к лицам, участвующим в деле.

Может ли быть пересмотрено гражданское дело по вновь открывшимся или новым обстоятельствам, если имеется постановление о возбуждении уголовного дела о фальсификации доказательств (документов на основе которых было вынесено неправосудное решение) выигравшей стороны в этом гражданском деле? Приговора по уголовному делу пока нет и его долго ждать. Так как тогда приоставить вступившее в силу решение по этому гражданскому делу?

Можно или нет предъявить в апелляционный суд фальсификацию по мед документам по первому делу, сейчас новое дело. Первое вступило в х

законную силу чуть больше года. Оба дела по ошибки врачей, которое из за фальсификацию повлияло на решение суда. По этому и во втором деле мне отказано, но и в нем тоже поджог документов, но дело ещё не вступило в законную силу. За ранее очень благодарна Вам, спокойной ночи Вам.

ООО «Альфа» проиграло в арбитражном суде спор, апелляционная и кассационная инстанции оставили решение суда первой инстанции в силе, с заявлением о пересмотре дела в порядке надзора ООО «Альфа» не обращалась. Через 7 месяцев после вынесения постановления кассационной инстанции по этому делу ООО «Альфа» стало известно, что за 3 дня до вынесения данного постановления Президиум Высшего арбитражного суда вынес постановление по аналогичному спору, но по другому делу и с участием других лиц. В этом постановлении была сформулирована совершенно другая практика применения правовых норм, чем та, которую применили суды, рассматривая дело ООО «Альфа». Кроме того, в постановлении было указано, что вступившие в законную силу судебные акты арбитражных судов, принятые на основании нормы права в истолковании, расходящемся с толкованием, содержащимся в данном постановлении, могут быть пересмотрены. Если бы суды, рассматривавшие дело ООО «Альфа», использовали тот подход, который сформулировал Президиум ВАС РФ, то исковое заявление ООО «Альфа» следовало удовлетворить. Это постановление Президиума Высшего арбитражного суда было размещено на сайте ВАС РФ через 2 месяца после его вынесения. ООО «Альфа» имеет право на пересмотр дела в порядке надзора или на пересмотр дела по новым обстоятельствам?

Пропустила сроки для пересмотра дела по граж. Делу. Объясните как высчитывается три года. Дата решения 11.02.19, дата вступления в зак силу 18.06.19! С даты решения или с даты вступления в зак силу? А, если в деле появились новые обст.. Есть смысл начать пересмотр дела?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В случае если решение суда вступившее в законную силу по гражданскому делу отменено аппеляционной (кассационной) жалобой или в результате пересмотра дела по вновь открывшимся и новым обстоятельствам, а я об этом ничего не знал и узнал через весьма продолжительное время (хотя прямо должен был привлекаться судом, дело касается исправлений в моей актовой записи) у меня остается возможность это оспорить?

Можно ли подать заявление о пересмотре судебного решения по гражданскому делу по вновь открывшимся обстоятельствам, если решение суда первой инстанции ещё не вступило в законную силу, а об жалуется в суде апелляционной инстанции?

Решение суда по гражданскому делу вступило в силу и прошёл срок для о жалования в надзоре, могу просить прокуратуру в рамках надзора проверить решение суда.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение