Прокурорский надзор - процесс реагирования на решение по гражданскому делу с вступлением в законную силу

• г. Новороссийск

Решение по гражданскому делу вступило в законную силу. Если в порядке прокурорского надзора решают среагировать, то как это происходит? Поднимают дело и начинается в этом же суде, откуда всё начиналось, пересмотр дела?

Ответы на вопрос (1):

Если имеются условия, предусмотренные ст. 376 ГПК РФ, то прокурор может обратиться с представлением в суд надзорной инстанции.

Судья надзорной инстанции может возвратить представление без рассмотрения по существу (ст. 379.1 ГПК РФ).

Отказать в передаче представления для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции(ст.383 ГПК РФ).

Передать представление с делом для рассмотрения в судебном заседании суда надзорной инстанции(384 ГПК РФ).

Суд надзорной инстанции может оставить представление без удовлетворения, решения первой и второй инстанции без изменения. Отменить постановления первой и второй инстанции и направить дело на новое рассмотрение и т.д.(см. ст. 390 ГПК РФ),