Пользователь 9111.ru
• г. Барнаул
Вопрос №1109644

В отношении моей дочери и ее подруги было совершено преступление ст 116 п 1. Дело разделили на два (у нас и у подруги два отдельных) По делу подруги уже вынесли приговор (2 месяца исправ. Работ с отсрочкой на 6 месяцев) Меня интересует будет ли этот срок считаться условным после вынесения приговора по нашему делу? Или это уже станет второй судимостью обвиняемых и им придется эти 2 месяца отрабатывать? А как приговор по нашему делу, может ли он быть так же условным, или это уже считается рецидивом?

Ответы на вопрос:

Юрист г. Люберцы
16.09.2010, 09:21

В таких случаях наказание назначается по совокупности преступлений в соответствии со Статьей 69 Уголовного кодекса РФ и как рецидив не рассматривается. Менее строгое наказание может поглощено более строгим, если оно будет назначено по новому приговору либо они могут быть частичнго сложены в пределах максимального срока наказания\.\ предусмотренного ч .1 Статьи 116 УК. Суд может назначить окончательное наказание и к реальному отбытию.

ВП

Вам помог ответ?ДаНет

Похожие вопросы

• г. Москва

Вопрос: могут ли при вынесении приговора учитывать прошлую судимость, как идет исчисление,

Предыстория: преступление совершено 1 декабря, а задержаны мы были 19 числа того же месяца, 16.12 была "погашена" судимость по предыдущему приговору.

Вопрос: могут ли при вынесении приговора учитывать прошлую судимость, как идет исчисление, на момент совершения преступления, задержания или вынесения приговора?

Спасибо!

Адвокат г. Бавлы
24.01.2017, 10:14

Задержание тут вообще не при чем. Срок наказания будет исчисляться с момента задержания.

На момент совершения у Вас была непогашенная судимость, вот она и будет засчитываться - рецидив там или как..

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист г. Чебоксары
24.01.2017, 10:19

Доброго времени суток. Учитывать прошлую судимость будут в любом случае.

Упк рф Статья 128. Исчисление срока

3. При задержании срок исчисляется с момента фактического задержания.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Санкт-Петербург
₽ VIP

Наказание приговором суда по уголовному делу

Полтора месяца назад судом мне был вынесен приговор по уголовному делу. Наказание - три года лишение свободы условно с испытательным сроком два года. Но прокуратура этот приговор не приняла. Так как в нем, в описании личности подсудимого была допущена ошибка. В приговоре написано, что я ранее судим. Хотя на самом деле я не судим ранее. Поэтому прокуратура постановила исправить ошибку в приговоре на ранее не судим и снизить наказание. Вопрос - в течении какого времени суд обязан вынести новый приговор (есть ли какие то сроки), и с какого дня будет считаться мое наказание. С дня судебного заседания и вынесения первого приговора, либо с дня вынесения исправленного приговора?

Юрист г. Санкт-Петербург
18.09.2013, 13:09

Апелляционные жалоба, представление на приговор или иное решение суда первой инстанции могут быть поданы в течение 10 суток со дня постановления приговора или вынесения иного решения суда, а осужденным, содержащимся под стражей, - в тот же срок со дня вручения ему копий приговора, определения, постановления.

После поступления представления прокурора,материалы будут переданы в апелляционную инстанцию ,которая вынесет апелляционное определение.

Согласно ч.4 ст.391 УПК РФ определение или постановление суда апелляционной инстанции вступает в законную силу с момента его провозглашения и может быть пересмотрено лишь в порядке, установленном главами 47.1, 48.1 и 49 настоящего Кодекса.

Срок наказания начнет в вашем случае течь со дня постановки на учет в органе внутренних дел по избранному месту жительства или пребывания.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Белгород
18.09.2013, 13:12

Из Вашего вопроса я понял, что прокурором было принесено апелляционное представление.

Приговор вступит в силу после рассмотрения дела в апелляционной инстанции, если не будет отменен и направлен на новое рассмотрение.

После отмены- все сначала.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Санкт-Петербург
19.09.2013, 09:48

*Вопрос - в течении какого времени суд обязан вынести новый приговор (есть ли какие то сроки), и с какого дня будет считаться мое наказание. С дня судебного заседания и вынесения первого приговора, либо с дня вынесения исправленного приговора?

Со дня вынесения решения второй инстанцией (исправленного приговора)

*Вопрос - в течении какого времени суд обязан вынести новый приговор (есть ли какие то сроки), и с какого дня будет считаться мое наказание.

в течение месяца после поступления вашего дела в апелляционную инстанцию, суд должен назначить слушание по жалобе.

Срок наказания исчисляется со дня постановки на учет в органах внутренних дел по месту вашего жительства.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Уголовное дело преступление Майами.

Первое уголовное дело было возбуждено в мае 2009 г. преступление, предусмотренное ч.4 ст.160 ук рф - совершено преступление в июле-октябре 2008 г. Н. задержан, а затем взят под стражу в январе 2011 г. Приговор в отношении Н. был вынесен в апреле 2013 г. - два года 4 месяца лишения свободы. Вступил в законную силу в мае 2013 г.

Второе дело возбуждено в январе 2012, преступление совершено 2008-2010 г. (до вынесения приговора по первому делу), мера пресечения Н. по второму делу - арест избрана в апреле 2013 г. (до вынесения приговора по первому делу), отменена мера в апреле 2014 г. Таким образом Н. находится под стражей с января 2011 г.

Суд при вынесении приговора по второму делу, отказался зачесть, то время которое Н. отбыл по первому приговору, ссылаясь на то, что ч 5 ст.69 ук рф в данном случае не подходит. Подскажите пожалуйста на какие правовые нормы можно сослаться в апелляции, чтобы защитали все время ареста во втором приговоре. Заранее спасибо!

Адвокат г. Москва
14.04.2015, 09:34

Считаю, что суд не прав. Должна применяться ч. 5 ст. 69 УК РФ. Почитайте Постановление Пленума ВС РФ по вопросу назначения наказания.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Якутск
₽ VIP

Как будет назначаться наказание?

Отбываю наказание по приговору. В настоящее время ожидаю вынесения нового приговора за преступление, которое совершил до момента совершения первого преступления, по которому уже вынесен приговор.

Уголовные дела разъеденили. Как будет назначаться наказание?

С ув. Валерий.

Юрист г. Абакан
21.04.2013, 08:28

При назначении наказания по совокупности приговоров к наказанию, назначенному по последнему приговору суда, частично или полностью присоединяется неотбытая часть наказания по предыдущему приговору суда. Окончательное наказание по совокупности приговоров в случае, если оно менее строгое, чем лишение свободы, не может превышать максимального срока или размера, предусмотренного для данного вида наказания Общей частью настоящего Кодекса. Окончательное наказание по совокупности приговоров в виде лишения свободы не может превышать тридцати лет. Окончательное наказание по совокупности приговоров должно быть больше как наказания, назначенного за вновь совершенное преступление, так и неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда. Присоединение дополнительных видов наказаний при назначении наказания по совокупности приговоров производится по правилам, предусмотренным частью четвертой статьи 69 настоящего Кодекса.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Вологда
21.04.2013, 08:51

Наказание будет назначено по совокупности приговоров, по правилам ст. 70 УК.

К наказанию, назначенному по последнему приговору суда частично или полностью прибавляется неотбытое наказание по предыдущему приговору.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Махачкала

Если в суде вынесли приговор о порче чужого имущество и дело закрыли внесением приговора штрафом,

Если в суде вынесли приговор о порче чужого имущество и дело закрыли внесением приговора штрафом, является это судимостью или нет будет или это выявлено в личном деле?

Адвокат г. Чапаевск
15.11.2015, 10:54

Является судимостью, будет выявлено в личном деле.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #1471217
Юрист г. Ульяновск
15.11.2015, 10:54

Если был приговор суда, то это судимость. И может быть данная информация в личном деле.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Москва

Войдет ли отбытый срок по 1-му приговору в срок по 2-му приговору?

Мой брат отбывает срок наказания. Во время отбывания наказания возбуждается новое уголовное дело за совершение преступления, которое он совершил до вынесения первого приговора. Во время следствия по новому уголовному делу - заканчивается срок отбытия наказания по первому приговору. По какому правилу выносится приговор по второму делу? Войдет ли отбытый срок по 1-му приговору в срок по 2-му приговору?

Юрист г. Москва
25.09.2016, 19:08

если дела разные тогда срок новый.

Вам помог ответ?ДаНет
Адвокат г. Москва
25.09.2016, 19:29

Здравствуйте!

Если к моменту вынесения второго приговора срок по первому будет отбыт полностью, то наличие первого приговора может лишь влиять на наличие рецидива.

Если наказание еще не будет отбыто, то наказание по второму приговору будет назначаться по совокупности с первым путем частичного или полного присоединения неотбытой части наказания по предыдущему приговору суда.

Вам помог ответ?ДаНет
Пользователь 9111.ru
• г. Санкт-Петербург

Это считается судимостью? И если подать апелляцию и вдруг отменят,

По ст 116 УК вынесли приговор штраф 3000. Это считается судимостью? И если подать апелляцию и вдруг отменят, то будет считааться что вообще никакого приговора и не было и штраф уберут?

Спасибо большое.

Адвокат г. Санкт-Петербург
20.06.2011, 12:59

Иван, если Вас признали виновным в совершении преступления, предусмотренного ст.116 УК РФ (побои) и вынесли обвинительный приговор с назначением наказания - 3000 рублей штраф, то это считается судимостью.

Если Вы обжалуете приговор в апелляционном порядке , его отменят и дело прекратят, то естественно все последствия исчезнут сами собой.

Рад был помочь!

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Краснодар

Вот теперь вопрос может ли суд учесть этот факт и назначить наказание по совокупности приговоров?

На сегодняшний день в отношении меня вынесен приговор по статья 160 часть 4, присудили 4 годо общего режима, но с отсрочкой до достижения 14 лет моей дочери, до этого у меня была судимость по статья 160 часть 3, на момент возбужения дела и на момент вынесения приговора она погашена, это сказало в обвинительном заключении, и было озвучено прокурором в суде, потерпевший с этим не согласен подал жалобу с просьбой назначить наказании по совокупности приговоров ст 70 ук так как сам факт преступления было совершено когда я находилась на испытательном сроке по первой судимости, там было мне назначено два года условно. Вот теперь вопрос может ли суд учесть этот факт и назначить наказание по совокупности приговоров? И я так понимаю отсрочка мне не будет применена, так как приговор будет во совокупности.

Адвокат г. Воронеж
22.03.2017, 14:41

В Вашем случае совокупности приговоров нет, прокурор не прав, так как признание вины осуществляется судом, выносящим приговор. Определение наказания в приговоре производится с учетом того правового состояния подсудимого, которое имеется на момент вынесения приговора.

Вам помог ответ?ДаНет
Юрист #5385567
Юрист г. Ухта
22.03.2017, 14:42

Добрый день! По Вашей запутанной ситуации необходимо смотреть приговор, чтобы говорить о законности назначенного наказания и вероятности его отмены.

Берегите себя.

С уважением Сармина Е.А.

Вам помог ответ?ДаНет
• г. Саратов

Аппеляция через месяц после приговора

Мне вынесли приговор по статья 158 часть 1,120 часов работ, через месяц после вынесения приговора звонит судья (который вынес приговор) и по телефону приглашает меня срочно приехать вместе с документами по приговору. Говорит если я не приеду, а это в другой город, то он вынесет более строгий приговор чем тот который уже есть. Что делать в такой ситуации? Спасибо!

Юрист г. Уфа
10.05.2016, 10:38

[quote]Что делать в такой ситуации?[/quote]

Решать Вам, что делать

Лучше ехать, вместе с адвокатом

Вам помог ответ?ДаНет
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение