Вопросы и сомнения при смене паспорта и отчества - дорого ли это и что нужно менять?

• г. Санкт-Петербург

Мне 20 лет, меняю паспорт и отчество. В ЗАГСе мне сказали оплатить гос пошлину в 1600 рублей, а позже, перезвонив, когда были готовы документы сказали заплатить им ещё 350 рублей за новое свидетельство о рождении, сдав старое. 1 й вопрос это... разве так дорого всё это менять и почему сразу не сказали о всей сумме? И 2 й вопрос... мама переживает, что ей тоже придётся всё менять от паспорта вплоть до данных на работе. Подскажите, пожалуйста, а то многое смущает.

Ответы на вопрос (1):

Государственная пошлина – сбор, взимаемый с лиц, указанных в статье 333.17 Налогового Кодекса Российской Федерации. Размеры государственной пошлины за совершение регистрационных действий в установлены статьей 333.35 Налогового кодекса Российской Федерации.

Вашей маме документы менять не требуется