Ответственность за недоговоренную льготу материнского капитала - что грозит моей бывшей супруге.

• г. Краснодар

Моя бывшая супруга в 2012 году приобрела на материнский капитал небольшой домик в селе и до сих пор не оформила доли на детей. Какая ответственность за это предусмотрена.

Ответы на вопрос (3):

Здравствуйте! Никакой ответственности не предусмотрено, но органы прокуратуры вправе обратиться в суд с исковым заявлением об обязании выделить долю несовершеннолетним детям.

Пенсионный Фонд при выдаче средств материнского капитала на приобретение жилья берет с родителей нотариальное обязательство выделить доли всем членам семьи. Согласно Постановлению Правительства от 12 декабря 2007 года, если квартира приобреталась за наличный расчет, право собственности на всех членов семьи должно быть оформлено в течение 6 месяцев после совершения сделки, если для покупки были привлечены ипотечные средства – в течение 6 месяцев после погашения ипотечного кредита. Как показывает практика, граждане попросту забывают провести процедуру по выделению долей всем членам семьи, а Пенсионный Фонд не следит за исполнением обязательств. Однако если Прокуратура затеет проверку, для «незаконопослушных» граждан могут наступить печальные последствия.

Суд обязывает выделить долю всем членам семьи. Если квартира была продана, то сделка может признаться оспоримой и недействительной, а за гражданами может быть признана такая форма вины как преступное бездействие.

Юрий Сагидович. Вы имеете право, как отец, защищать права своих детей. Напишите заявление в прокуратуру. Просите разобраться и принять решение.

С любой ситуации всегда можно найти выход. Удачи Вам и всего самого хорошего исхода дела.