Или при таком раскладе спор должен будет разрешаться в арбитражном суде?

• г. Оренбург

В споре между юр.лицом и гражданином в гражданском судопроизводстве может ли быть привлечено по запросу гражданина, другое юридическое лицо как соучастник? Или при таком раскладе спор должен будет разрешаться в арбитражном суде? Спасибо!

Ответы на вопрос (1):

Здравствуйте, Наталья. На стороне ответчика может быть и 10 юр.лиц, и спор будет подведомственен суду общей юрисдикции, но только в том случае, если это - не экономический спор. А экономическим считается спор, связанный с получением прибыли (не зарплаты!!!)

Удачи!

Спросить
Пожаловаться

Если в договоре прямо предусмотрено, что споры будут разрешаться в арбитражном суде Краснодарского края, возможно ли рассмотрение спора в другом арбитражном суде?

Между физ. лицом (не ИП) и юр.лицом заключен договор поставки на сумму 550 000 руб. Физическое лицо заказало у юридического лица поставку оборудования для личных нужд и личного пользования. Аванс физическим лицом внесен - юридическим лицом товар не поставлен. В какой суд обратиться, при условии что договором стороны согласовали, что все споры рассматриваются в арбитражном суде. Но насколько это правомерно учитывая, что спор между физ. лицом и юр.лицом?

В данный момент идет трудовой спор между мной и компанией работодателем. Работодатель банкрот. В Арбитражном суде рассматривается дело о банкротстве. Есть вероятность того, что Арбитражный суд вынесет решение раньше, чем будет решение о трудовом споре. Возможно ли как то приостановить рассмотрение дела в Арбитражном суде до вынесения решения суда по трудовому спору.

Ответы на эти вопросы нужны к судебному заседанию. Очень просим Вас ответить как можно быстрее.

Вопрос 1. В соответствии с процессуальным гражданским правом может ли быть физическое лицо, не находившееся в штате организации, представите-лем (доверенным лицом) юридического лица (этой организации) на суде?

Основания?

Вопрос 2. Может ли быть привлечено к гражданской судебной ответствен-ности юридическое лицо, признанное Арбитражным судом не дееспособным (банкротом) ?

Основания?

С большим уважением. Константин.

1. Судебный спор между физическим лицом и юридическим. Спор принят к рассмотрению судом общей юрисдикции, при этом, физическое лицо за услугу оплату производило юридическому лицу как индивидуальный предприниматель. При таких обстоятельствах какой подведомственности должен быть суд?

Такой вопрос: спор между ИП и ООО (взыскание долга в пользу ИП с должника ООО) возможно только в Арбитражном суде или возможно рассмотрение спора в Народном суде, поскольку ИП является и юрлицом и физлицом одновременно? Спасибо.

В каком суде будет рассматриваться спор в случае возникновения спора по договору возмездного оказания услуг, если одной стороной является физическое лицо, а другой - юридическое?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Между юридическим и физическим лицом заключен договор технологического присоединения объекта к электрическим сетям. Одним из пунктов договора определено, что в случае разногласий все споры рассматриваются Арбитражным судом. Физическое лицо обратилось в районный суд с иском о взыскании неустойки за несвоевременное исполнение обязательств по договору юридическим лицом. Вопрос: вправе ли юридическое лицо подать ходатайство о том, что спор неподведомственен суду общей юрисдикции так как стороны установили в договоре подсудность Арбитражного суда? И есть ли подобная судебная практика?

Договор поставки между двумя юр. лицами. В одном из них-должнике, руководитель заключил договор поручительства с юр. лицом, которому должен, как физическое лицо (физическое лицо должно будет юридическому, при неисполнении обязательств юр. лицом). Какой суд рассматривает споры если физ. лицо поручитель должен юр. лицу (арбитражный, районный, мировой). Спасибо.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение