Вступаю в права наследства на комнату. Могу ли я сдать комнату в наём до вступления в наследство?

• г. Самара

Ответы на вопрос (2):

Дмитрий, да, конечно Вы можете сдавать наследуемую комнату в найм, так как гражанское законадательство допускает и подтерждает за Вами такое право как один из способов принятия наследства. Другое дело, что Вы не совсем законно будете оформлять договор найма или аренды жилого помещения, так как Вы будете скрывать эти сведения от налоговых органов...

Удачи!

Дмитрий, если вы приняли наследство(подали заявление нотариусу), то вы вправе сдавать квартиру.

Согласно п.4 ст.1152 ГК РФ принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации.