Компенсационные выплаты гражданам осуществляются другой организацией

• г. Ханты-Мансийск

> Федеральный общественно-государственный фонд > по защите прав вкладчиков

> Федеральный общественно-государственный фонд

> по защите прав вкладчиков и акционеров (далее – Фонд) рассмотрел Ваше

> обращение (от 13 июля 2016 г. №691) и сообщает, что ранее

> проинформировал Вас по существу поставленного вопроса. ОАО «Нарфо»

> (бывший АООТ «Народный чековый инвестиционный фонд «НАРФО»)

> ликвидировано и исключено из Единого государственного реестра

> юридических лиц 08.10.1998. Ликвидация акционерного общества считается

> завершенной, а общество прекратившим существование с момента внесения

> органом государственной регистрации соответствующей записи в Единый

> государственный реестр юридических лиц. Все права и требования

> акционеров в связи с ликвидацией общества считаются погашенными.

> Граждане, приобретавшие на приватизационные чеки акции ЧИФов,

> становились акционерами ЧИФов и, следовательно, несут риск убытков,

> связанных с их деятельностью в соответствии с законодательством

> Российской Федерации в пределах стоимости принадлежащих им акций. Фонд

> не является правопреемником финансовых структур, не отвечает по их

> обязательствам и не использует их средства. В связи с вышеизложенным,

> компенсационные выплаты из средств Фонда не производятся.

>

Так кто же занимается выплатами, компенсациями гражданам?

Ответы на вопрос (1):

---Здравствуйте, все производственные вопросы можете перевести в ВИП или обратиться к юристу на платной основе. вы за вашу работу получаете заработную плату и это не тяжёлая жизненная ситуация для бесплатной консультации. Всего хорошего.

Спросить
Пожаловаться

Не могу понять, несут ли участники солидарную ответственность по долгам ООО или нет.

"Общество самостоятельно отвечает по своим обязательствам. Общество несет ответственность по своим обязательствам в пределах имущества, находящегося в его собственности.

Участники общества не отвечают по его обязательствам и несут риск убытков связанных с деятельностью общества только в пределах стоимости принадлежащих им долей в уставном капитале общества"

Как и когда будут выплачивать дивиденды по акциям "народный чековый инвестиционный фонд" акционерного общества открытого типа. Эмитент ценных бумаг "энерготрансбанк" акционерное общество. И стоимость акций?

В Арбитражный суд обратилось ООО «Альянс» - приобретатель акций - с требованием об обязании реестродержателя АО «Баланс» внести в реестр акционер данного эмитента запись о том, что ООО «Альянс» является акционером - собственником 1000 обыкновенных акций данного общества.

В качестве основания своего требования истец представил договор купли-продажи акций, заключенный с ООО «Акцепт», ранее состоявшим в реестре акционеров ОАО «Баланс», и владевшим соответствующим количеством акций, передаточное распоряжение. Право собственности продавца на указанные акции на момент заключения договора купли-продажи с истцом подтверждалось имевшейся надлежаще оформленной выпиской из реестра акционеров.

Реестродержатель, возражая против иска, сослался на следующие обстоятельства. До заключения договора купли-продажи акций истцом, ООО «Акцепт» было исключено из реестра акционеров АО «Баланс» в связи с тем, что документы, в соответствии с которыми была произведена запись, были признаны реестродержателем недостаточными для подтверждения наличия у ООО «Акцепт» права собственности на акции АО «Баланс».

Прав ли ответчик.

Правоприемники "Первого инвестиционного ваучерного фонда"

«Первый Инвестиционный Ваучерный Фонд», существующий ныне в форме акционерного инвестиционного фонда, — один из старейших инвестиционных фондов. Акции фонда можно купить и продать на внебиржевом рынке, а с 26-го ноября 2008 года акции фонда допущены к торгам на ФБ «ММВБ».

В соответствии с изменениями в применимом к деятельности фонда законодательстве, в 2003 году в название фонда были внесены изменения. С этого времени полное название фонда — Открытое акционерное общество «Инвестиционный фонд недвижимости ПИОГЛОБАЛ».

В соответствии с решением Общего собрания акционеров от 26 декабря 2008 года наименование Открытого акционерного общества «Инвестиционный фонд недвижимости ПИОГЛОБАЛ» изменено. С 19 февраля 2009 года полное наименование Общества Открытое акционерное общество "Первый инвестиционный фонд недвижимости МЕРИДИАН".

В соответствии с решением Общего собрания акционеров от 29 июня 2015 года изменено наименование Общества. Прежнее наименование: Открытое акционерное общество «Первый инвестиционный фонд недвижимости МЕРИДИАН». Новое наименование: Публичное акционерное общество «Первый инвестиционный фонд недвижимости МЕРИДИАН». Сокращенное наименование: ПАО «МЕРИДИАН».

В соответствии с решением Общего собрания акционеров от 24 декабря 2015 года изменено наименование Общества. Прежнее наименование: Публичное акционерное общество «Первый инвестиционный фонд недвижимости МЕРИДИАН». Новое наименование: Публичное акционерное общество «Первый инвестиционный фонд МЕРИДИАН». Сокращенное наименование: ПАО «МЕРИДИАН». Новая редакция Устава Общества с новым наименованием зарегистрирована 29.03.2016 года.

В соответствии с решением Общего собрания акционеров от 03 мая 2018 года изменено наименование Общества. Прежнее наименование: Публичное акционерное общество «Первый инвестиционный фонд МЕРИДИАН». Новое наименование: Публичное акционерное общество «МЕРИДИАН». Сокращенное наименование: ПАО «МЕРИДИАН». Новая редакция Устава Общества с новым наименованием зарегистрирована 21.05.2018 года.

Принято решение об учреждении акционерного общества, общество зарегистрировано. В соответствии с договором о создании, заключенным учредителями общества, акционеры обязаны оплатить 25% от своего пакета акций в течение 3 месяцев с момента государственной регистрации общества. Один акционер передумал и денежные средства вносить не собирается. Есть акционеры, желающие купить его акции. Можно ли передать акции этим акционерам до истечения 1 года с момента государственной регистрации АО?

Сегодня мне пришёл ответ из общества по защите прав потребителей.

Уважаемая Юлия Валерьевна!

Управление Службы Банка России по защите прав потребителей финансовых услуг и миноритарных акционеров в Приволжском федеральном округе (далее — Управление), рассмотрело Ваше обращение от 18.03.2015 (вх. )“Г 0-128 1 от 30.03.2015), поступившее в порядке перенаправления из Прокуратуры Республики Мордовия и касающегося вопросов невыплаты дивидендов ОАО Инвест-Бонд» (ИНН 1325031035, ОГРН 1021300975277, код эмитента 551834)), а также вьткула акций при их консозшдацки в 2002 году, и сообщает следующее.

1.В период с 23.04.2012 по 21.09.2012 Региональным отделением Федеральной службы по финансовым рынкам в Приволжском федеральном округе

(правопредшественника Банка России в части осуществления контроля и надзора за акционерными обществами) была проведена камеральная проверка деятельности ОАО

«Инвест-Бонд» (далее — Общество) на предмет возможных нарушений Обществом требований законодательства Российской Федерации при осуществлении ведения реестра акционеров, при приобретении (выкупе) Обществом размещённых акций в 2002 году, а также касающихся порядка объявления, начисления и выплаты дивидендов в 1994 —

2002 гг. в связи с поступлением обращений граждан Палатквлой З.Т. и Палаткина Ф.Г.

В ходе проверки было установлено, что решения о выплате дивидендов по акциям.

Общества принимались на общих собраниях акционеров, состоявшихся:

- 13.03.1995 — за 1994 год в размере 800 рублей на 1 акцию (годовой дивиденд);

- 05.04.1996 — за 1995 год в размере 2 500 рублей на 1 акцию (годовой дивиденд);

- 30.06.1998 — за 1997 год в размере 1 500 рублей на 1 акцию (годовой дивиденд);

- 25.04.2000 — за 1999 год в размере 50 % годовых (0,5 рубля) на 1 акцию (годовой дивиденд).

Кроме того, на заседании совета директоров Общества, состоявшемся 20.06.1997, было принято решение о выплате промежуточных дивидендов (полугодовых) за первое полугодие 1997 года в размере 1 500 рублей на 1 акцию.

Начисленные дивиденды в течение трёх лет с даты их начисления можно было получить в отделениях Сбербанка России по месту жительства акционеров, а также в офисе Общества по адресу: 430030, г. Саранск, ул Коммунистическая, 123.

В соответствии со ст. 89 Федерального закона от 26.12.1995 1 208-ФЗ Об акционерных обществах» (далее — Закон об АО), п. 2.1.8 Положения о порядке и сроках хранения документов акционерных обществ, утв. постановлением ФКЦБ России от

16.07.2003 03-33/пс, документы бухгалтерского учёта подлежат хранению в течение не менее пяти лет, в связи с чем является допустимым отсутствие документов,

2 подтверждающих получение либо неполучения акционерами Общества, дивидендов, начисленных в период до 2004 года.

Порядок начисления и выплаты Обществом дивидендов за 2002 г. и последующие годы в рамках камеральной проверки не исследовался в связи с тем, что в ходе проверки было выявлено, что 25 655 акционеров Общества утратили статус акционеров Общества

17.06.2002.

2. В соответствии со ст. 74 Закона об АО в редакции, действовавшей до 01.01.2002, по решению общего собрания акционеров общество вправе произвести консолидацию размещаемых акций, в результате которой две или более акций общества конвертируются в одну новую акцию той же категории (типа). При этом в устав общества вносятся соответствующие изменения относительно номинальной стоимости и количества объявленных акций общества.

В случае образования при консолидация дробных акций последние подлежат выкупу обществом по рыночной стоимости, определяемой в соответствии со ст. 77 Закона об АО.

Существование дробных акций стало возможным с 01.01.2002, когда в силу вступили изменения, внесённые в ст. 25 Закона об АО Федеральным законом от

07.08.2001 1 120-ФЗ «О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон «Об акционерных обществах». Одним из предусмотренных ст. 25 Закона об АО случаев образования дробных акций является невозможность приобретения целого числе акций при консолидации. Одновременно с данной новеллой законодательства утратили силу нормы, разрешавшие выкуп обществом дробных акций, образовавшихся в результате консолидации.

С 01.01.2002 приобретение и выкуп Обществом собственных акций стал возможен только в порядке, предусмотренном ст.ст. 72, 75 Закона об АО.

Решением внеочередного общего собрания акционеров Общества, состоявшегося

12.09.2001, было принято решение о проведении консолидации обыкновенных именных акций Общества путём конвертации 8 042 штук размещённых обыкновенных именных акций номинальной стоимостью один рубль в одну обыкновенную именную акцию.

Общества номинальной стоимостью 8 042 (восемь тысяч сорок два) рубля. Конвертация акций осуществить на 21-й рабочий день после даты государственной регистрации выпуска акций Общества по давным реестра акционеров на этот день.

Решением также были предусмотрены следующие условия:

- Образующиеся при консолидация акций дробные акция новой номинальной стоимости выкупить Обществу у каждого владельца такой акции по цене, определённой независимым оценщиком 000 «Консалтинговый центр «Нижегородское правовое партнёрство.». дробные акции выкупать из расчёта рыночной стоимости одной целой обыкновенной акции старого номинала, равной 4,83 рубля.

- Лица, которым принадлежат дробные акции, подлежали определению в соответствии со списком акционеров, составленным на день конвертации акций.

- В течение 30 календарных дней с даты государственной регистрации отчёта об итогах выпуска акций Общества новой номинальной стоимости Обществу во исполнение требований ст. 74 Закона об АО надлежало выполнить обязательства по выкупу дробных акций у акционеров — владельцев дробных акций. (Оплату осуществить в рублях.

Российской Федерации.)

- Исполнение обязательств Общества по оплате выкупаемых дробных акций произвести путём перечисления денежных средств безналичным платежом по реквизитам банковских счетов акционеров — владельцев дробных акций.

- В случае отсутствия в Обществе сведений о банковских реквизитах счёта, принадлежащего акционеру — физическому лицу, при неполном или неправильном указании банковских реквизитов, при отсутствии места жительства акционеров — физических лиц, а также в случаях, предусмотренных ст. 327 ГК РФ, Обществу исполнить з свои обязательства перед указанными лицами по оплате выкупаемых дробных акций путём внесения денежных средств в депозит нотариуса.

Порядок консолидации акций Общества и действия реестродержателя при этой процедуре были изложены в приложении к указанному протоколу собрания акционеров.

Общества.

Решение о выпуске обыкновенных именных акций Общества путём конвертации акций в акции с большей номинальной стоимостью при консолидации было зарегистрировано РО ФКЦБ России в Приволжском федеральном округе 14.03.2002.

Выпуску был присвоен ГРИ 1-04-55183-]).

В соответствии с данным решением на 21-й рабочий день с даты регистрации решения о выпуске ценных бумаг, т.е. на 12.04.2002, на основании данных реестра акционеров Общества была осуществлена конвертации обыкновенных акций Общества в акции с большей номинальной стоимости.

3. В результате конвертации акций Общества, осуществляемой на основании решения о выпуске ценных бумаг Общества от 14.03.2002, во владении каждого акционера, которому ранее принадлежало 100 шт. акций Общества, оказалось 1000/804200 штуки акции Общества ГРН 1-04-55 183-]).

Зачисление на лицевой счёт Общества дробных акций с лицевых счетов 17.06.2002, как это следует из представленных ОАО «Регистратор Р.О.С.Т.» документов, было осуществлено на основании документов, подтверждающих выкуп Обществом указанных акций — платёжного поручения } (223 от 11.06.2002, списка } 2 акционеров — владельцев дробных акций, денежные средства которых, на основании решения внеочередного общего собрания акционеров Общества от 12.09.2001, перечислены в депозит нотариуса, квитанции от нотариуса Родиной С.В. 1’Г 2 от 11.06.2002.

Таким образом. С 17.06.20 12 Вы не являетесь акционером Общества.

Вместе с тем, выкуп дробных акций в порядке, установленном ст. 74 Закона об АО в редакции, действовавшей до 01.01.2002, не был возможен в соответствии с положениями ст. 74 Закона об АО после 01.01.2002, поскольку пунктом З ст. 25 Закона об АО была установлена возможность образования дробных акций в результате консолидации, а также возможность их обращения наравне с целями акциями.

Таким образом, осуществить выкуп акций в 2002 году Общество могло только в соответствии с правилами приобретения и вынула цепных бумаг, установленными ст.ст. 72, 75 Закона об АО, но не в соответствии со ст. 74 Закона об АО.

Регистратор Общества также был не вправе осуществлять операции по списанию дробных акций с лицевых счетов акционеров Общества, в т.ч. с Вашего лицевого счёта, на основании документов, подтверждающих оплату Обществом акций, выкупаемых в порядке ст. 74 Закона об АО в редакции, действовавшей до 01.01.2002.

Указанные обстоятельства свидетельствуют о нарушении Обществом и ОАО.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

У меня есть акции АООТ Народный чековый инвестиционный Фонд куплены Сбербанке Российской Федерации в марте 1994 года и возникает такой вопрос сколько стоит акция или вообще это прост ненужная бумажка.

У нас в ЗАО один из трех акционеров вышел из общества и общество приобрело его акции, что составляет 33,33% акции обыкновенные именные бездокументарные. Указанные акции должны быть реализованы в течение года. Можем ли мы по собранию акционеров распредилить их между оставшимися 2 мя акционерами? Или общество должно продать акции оставшимся 2 м акционерам? Что нужно оформить кроме договора купли-продажи? И куда такие сведения нужно подать, кроме фсфр?

В Уставе написано: Акционеры общества пользуются преимущественным правом приобретения акций, продаваемых другими акционерами этого общества. Если акционеры не использовали свое преимущественное право приобретения акций, то преимущественным правом приобретения акций, продаваемых акционерами общества, обладает общество.

У нас акции сейчас у общества сейчас. Акционерам нужно заявление писать на приоберение акций?

Можно ли в Уставе предусмотреть такой пункт: Участник не отвечает по Обязательствам Общества и несет риск убытков, связанных с деятельностью Общества, в пределах стоимости принадлежащей ему доли. Общество не отвечает по обязательствам участника.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение