Вопросы справки 2-НДФЛ - может ли работодатель отказать в предоставлении при частых обращениях работника?

• г. Москва

Может ли работодатель отказать своему работнику в предоставлении справки 2-НДФЛ, если работник к нему обращается в 3 раз за неделю?

Ответы на вопрос (4):

Попробуйте обратиться в бухгалтерию

пишите письменный запрос, обязаны выдать справку 2 НДФЛ

Статья 62. Выдача документов, связанных с работой, и их копий

[Трудовой кодекс РФ] [Глава 10] [Статья 62]

По письменному заявлению работника работодатель обязан не позднее трех рабочих дней со дня подачи этого заявления выдать работнику трудовую книжку в целях его обязательного социального страхования (обеспечения), копии документов, связанных с работой (копии приказа о приеме на работу, приказов о переводах на другую работу, приказа об увольнении с работы; выписки из трудовой книжки; справки о заработной плате, о начисленных и фактически уплаченных страховых взносах на обязательное пенсионное страхование, о периоде работы у данного работодателя и другое). Копии документов, связанных с работой, должны быть заверены надлежащим образом и предоставляться работнику безвозмездно.

Спасибо за ответ, но можно узнать по подробней. Мне справка 2-НДФЛ нужна для банка, один раз мне банк сказал переделать справку из-за смены адреса прописки, во второй раз инициалы подписи начальника были не полностью прописаны, а сокращены просто буквами. Обратилась к руководству за другой справкой, где все расписано будет, начальник грубо послал меня, якобы я его обременяю своими бумагами. Работаю в гостинице уже 3 года, по документам числится, что должность главного бухгалтера отсутствует, хотя он есть. Имеет ли право начальник мне отказать в выдаче нужной мне справки?