Можем ли мы подать в суд на хозяина а/м, т.к. водитель не работающий пенсионер?

• г. Санкт-Петербург

У меня два дня назад было ДТП. У меня полис ОСАГО в Росгострахе. У виновника ДТП полис Осаго (в компании Спасские ворота) просрочен. Причем водитель ездит на данном транспортном средстве по доверенности. Позвонили в страховую компанию Спасские ворота, там нам сообщили что мы должны подавать в суд на виновника ДТП. Можем ли мы подать в суд на хозяина а/м, т.к. водитель не работающий пенсионер? Заранее огромное спасибо.

Ответы на вопрос (2):

Согласно ст. 1079 ГК РФ "1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с

повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной

опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3

статьи 1083 настоящего Кодекса.

Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве

аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.)".

Таким образом, взыскать сумму ущерба с собственника а/м, думаю, Вам не удастся.

Здравствуйте, Алексей!

В силу п.1 ст. 1079 ГК РФ именно водитель является лицом, ответственным за вред, причиненный в результате ДТП. Поэтому привлечь собственника автомобиля к ответственности не удастся.

С уважением,

Савиных Владислав