Как подать ходатайство о рассмотрении дела без присутствия лица, находящегося в другом городе или даже стране

• г. Енакиево

Как человеку подать ходатайство о рассмотрении дела без его присутствия если он находиться в другом городе, даже в другой стране, почта не работает так как мы находимся в зоне Ато в Украине, хотя я как ее представитель по нотариальной доверенности нахожусь на каждом заседании, но ответчик требует истца, т.к. она является собственником автомобиля, Дело по ДТП о возмещении материального ущерба.

Суть такая мы купили автомобиль по тех. паспорту, когда случилось ДТП, чтоб подать в суд мне пришлось разыскать хозяйку автомобиля, она мне дала доверенность на предоставление ее в суде но ответчик требует ее в суд, я не понимаю для чего. Ведь ее показания не изменят суть дела.

Судья приняла ходатайство и должны уведомить ее, но человек не приедет не на суд и письмо не может отправить я указала причины выше что мне делать в этой ситуации.

Ответы на вопрос (1):

Напишите письмо в суд и передайте в Украину в суд

Спросить
Пожаловаться

По гражданскому делу ответчик находится в другом регионе на санаторно-курортном лечении. Его представитель (дочь по доверенности) заявила ходатайство об отложении судебного заседания. Помощник судьи сказала, что судья будет рассматривать ходатайства непосредственно на судебном заседании. Может ли судья не отложить заседание по причине того, что у ответчика есть представитель и провести заседание в отсутствие ответчика? Нужно ли дочери-представителю приходить на заседание, в котором будет рассмотрено ходатайство? Сама она не хочет участвовать в самом заседании, доверенность делали только, чтобы отправить это ходатайство, если суд будет в период отъезда. Спасибо.

Есть истец, ответччик. Истец дал доверенность на представительство, представитель в свою очередь дал доверенность еще одному в порядке передоверия. В итоге два представителя. Истец является гражданином Украины, спор трудовой. В суд на процесс являлись представители истца и представитель ответчика. Заседания откладывались, в результате о новой дате представители истца и ответчика извещались прямо в суде, о чем расписывались. Но ситуация в том, что истцу в Украину не посылались повестки, при этом представители должным образом уведомлялись и являлись. Истец не писал заявление о рассмотрении дела в его отсутствие. В итоге представитель ответчика заявляет ходатайство об оставлении дела без рассмотрения на основании того, что истец не извещен надлежащим образом и не являлся в суд без уважительной причине. При этом представители истца являлись и все делают. Каковы шансы, что суд на этом основании вынесет определение об оставлении без рассмотрения? Пока что судья не реагирует на это ходатайство и на вопрос про извещение истца отвечает, что это проблема судьи. Что скажете?

Подали в суд исковое заявление на авиакомпанию о защите прав потребителей о взыскании с них денежных средств за задержку рейса. Подали иск по месту заключения договора, где покупали электронные авиабилеты. Я как представитель истца по доверенности присутствовала на беседе и на заседании суда. Судья принял заявление назначил заседание. Судья вынес решение удовлетворить ходатайство ответчика и передал иск для рассмотрения в другой город где находится представительство авиакомпании. В определении не было сказано, что доверенность не правильно оформлена. Состоялся суд в другом городе где находится представительство ответчика, судья оставил иск без рассмотрения, так как доверенность составлена не правильно и я не имею права по ней быть представителем истца в суде. Вправе ли был судья к которому я первый раз обратилась с иском передавать исковое заявление на рассмотрение другому судье, если доверенность была не правильно оформлена, ничего нам не сказал, что ее переделать. Что нам теперь делать, жалобу писать на судью?

Закончилась доверенность на представление интересов в суде. Может доверитель в суде устно просить судью на суде о предоставлении интересов конкретного человека БЕЗ ДОВЕРЕННОСТИ, какой статьей это определено? Может ли человек с законченной доверенностью ознакамливаться с материалами дела в суде, если гражданин попросил на суде судью представлять другого гражданина представлять его интересы в суде и судья ему разрешил? По разрешению судьи представлять интересы гражданина, типа представитель может подписывать документы за доверителя (без нотариальной доверенности).

ГДЕ ГРАНЬ, ЧТО МОЖНО, А ЧТО НЕЛЬЗЯ типа представителю. НО БЕЗ НОТАРИАЛЬНОЙ ДОВЕРЕННОСТИ, А ПО РАЗРЕШЕНИЮ СУДЬИ.

В суде находится дело о трудовом споре с работодателем, в качестве истца я и прокурор. Суд вызвал меня на заседание телеграммой. Однако явиться лично я не могу, и вместо меня будет присутствовать другой человек по нотариальной доверенности, который так же является истцом по такому же делу.

1) Может ли этот человек представлять мои интересы, если заседание назначили в одинаковое время, зал и судья те же?

2) Нужно лм мне писать ходатайство в суд о просьбе рассмотреть дело без меня, если у меня есть представитель?

3) если да, то данное ходатайство нужно подать в суд мне лично или передать через представителя на заседание?

Спасибо!

Нас залила верхняя квартира, мы подали иск в суд о возмещении ущерба в суд г. Москвы. Истец прописан в этой квартире (Москва), ответчик является собственником квартиры выше. 09.07.22 было назначено первое заседание. Я пришла на заседание (представитель истца), предоставила судье доверенность на представителя истца. Судья сняла копию доверенности и положила в дело. Потом мне сказала, что дело будет передано по подсудности, так как ответчик прописан в г. Иваново об этом заявил на заседании представитель ответчика. Сегодня на сайте судов прикрепили постановление. В котором судья пишет постановление так:

Судья... районного суда г. Москвы рассмотрев в открытом судебном заседании гражданское дело №... по иску... к... ... о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры,

УСТАНОВИЛ:

Истец обратился в суд с иском к... ... о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры.

В процессе рассмотрения дела, установлено, что ответчик фио, паспортные данные, согласно паспортные данные в связи с чем, судом был поставлен на обсуждение вопрос о передаче настоящего гражданского дела в соответствии с правилами подсудности.

Представитель истца в судебное заседание не явился, о месте и времени судебного заседания извещен надлежащим образом, в материалах имеется ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие представителя истца.

Ответчик... в судебное заседание не явилась, о месте и времени судебного заседания извещена надлежащим образом, каких – либо ходатайств не поступало.

В соответствии с п. 1 ст. 47 Конституции РФ никто не может быть лишен права на рассмотрение его дела тем судом и тем судьей, к подсудности которых оно отнесено законом.

Согласно ст. 28 ГПК РФ иск предъявляется в суд по месту жительства ответчика.

В соответствии с п.3 ч.2 ст. 33 ГПК РФ, суд передает дело на рассмотрение другого суда, если при рассмотрении дела в данном суде выявилось, что оно было принято к производству с нарушением правил подсудности.

Поскольку в судебном заседании установлено, что ответчик фио..., паспортные данные, согласно паспортные данные, настоящее дело было принято к производству с нарушением правил подсудности.

При таких обстоятельствах, суд полагает необходимым настоящее гражданское дело передать в соответствии с правилами подсудности в Краснодарский краевой суд.

На основании изложенного, руководствуясь ст. ст. 224-225 ГПК РФ, суд

ОПРЕДЕЛИЛ:

Передать №2-4515/2022 по иску... ... к... ... о возмещении ущерба, причиненного заливом квартиры, на рассмотрение в Ленинский районный суд адрес (адрес) в соответствии с правилами подсудности.

Вопрос? Как судья пишет что представитель истца и ответчик в суд не явились? Представитель истца и представитель ответчика мы были у нее в зале и лично с ней разговаривали! Так же в постановлении почему-то указано два суда. Передать в Краснодарский суд и ниже в Ленинский Иваново? Причем здесь Краснодарский. В постановлении не указаны ФИО истца и ответчика. Насколько правомерные действия судьи и насколько правильно написано постановление?

В случае если Истец оформил нотариально доверенность на представителя, то надо ли Истцу направлять ходатайство о рассмотрении дела в отсутствие Истца, если вместо истца на заседания суда будет являться его предтставитель по доверенности?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

Ответчик подал ходатайство и требует присутствие истца в суде, т.к. она являеться владельцем автомобиля, но я являюсь ее представителем по доверенности.

Сам истец находиться в другом государстве и приехать не может.

Может ли суд остановить дело и что вообще делать.

Судья на заседании отклонила представителя, несмотря на то, что в нотариальной доверенности по автомобилю указана фраза:... быть моим представителем в суде и группе разбора в случае ДТП. Предмет спора касается гарантийного случая по ремонту автомобиля. При обращении к нотариусу, тот ответил, что судебная доверенность - это другой документ. Насколько правомочны действия судьи и нотариуса в данном случае, ведь довернность дана на автомобиль и любые действия связанные с ним и его эксплуатацией? Верно ли, что на автомобиль доверенность можно делать бессрочно, а не как раньше - 3 года?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение