Возможен ли такой вариант событий и что мне в таком случае делать?

• г. Брянск

В 2008 году предприятие выделило мне комнату в общежитии (ее сделали дополнительно за счет коридора в 2006 году) Затем предприятие передает общежитие городу и я как и многие другие приватизировала свою комнату через суд, приложив к пакету документов справку из бухгалтерии о том что с 2005 года по настоящее время задолженности по оплате не имею (но нигде не было указано что я имею комнату только с 2008 года) В комнате я не жила, но оплачивала комуслуги в полном объеме и в срок. На данный момент я хочу продать комнату, но есть загвоздка-сосед воспользовавшись моим отсутствием убрал мой унитаз и поставил себе на его месте ванну (У нас места общего пользования на двоих) На все просьбы урегулировать этот вопрос отвечает категорическим отказом, а когда я сказала, что подам на него в суд ответил, что тоже подаст в суд чтобы признали мою приватизацию незаконной и отобрали у меня комнату т. к. есть какой то закон, что общежитие можно приватизировать только в случае если жилец проживал там с 2004 года, а я только с 2008. Возможен ли такой вариант событий и что мне в таком случае делать? Заранее благодарна за ответ.

Ответы на вопрос (1):

Уважаемая Марина!

В данном случае Ваш сосед глубоко ошибается, в законодательстве РФ о приватизации жилищного фонда ни где не указано такого рода ограничения. Так что смело подавайте заявление в суд об определении порядка пользования общем имуществом.

Если возникнут вопросы, обращайтесь, рад буду Вам помочь.

Спросить
Пожаловаться

Окончив институт в 2000 году участвовала в приватизации квартиры, где жила с родителями (1/5 часть). Затем уехала в другой город. От предприятия дали комнату в общежитии. В 2002 году родился ребенок, который в течение нескольких месяцев был прописан в комнате общежития, затем мы его выписали к свекрови в квартиру, где он и прописан по настоящее время. В 2009 году статус общежития был снят. Могу ли я участвовать в приватизации этой комнаты? А если нет, то можно ли приватизировать эту комнату только на ребенка (ему 9 лет)?

Скажите пожалуйста, срок давности по статье 199 ч 2-10 лет? А за какой срок ОБЭП сможет проверить финансовые документы компании, получив так называемый тревожный звонок, только за последние шесть лет 2010, 2009, 2008, 2007, 2006 и 2005 годы? То есть о неуплате налогов в 2004, 2003, 2002 и 2001 годы можно просто напросто забыть?

Женщина получила комнату в общежитии в 2004 году, до того, как его собственник - администрация города - в 2005 году в соответствии со ст. 92 отнесла это здание к спец. Жил. фонду. Но, во-первых, она пользовалась комнатой, оплачивала коммунальные услуги, но не была в ней прописана до 2007 года, во-вторых, в 2008-2009 годах администрация города объявила это общежитие коммерческим и оно таким считалось эти два года (у женщины написано об этом в договорах пользования этой комнатой), и, в третьих, в 2011 году, в связи с тем, что здание было объявлено аварийным, она была переселена в соседнее общежитие. Вопрос: имеет ли она право на приватизацию комнаты, в которую была переселена? Знаю, что те жильцы здания, в которое она переселена, которые были прописаны и жили в нём с 2004 года, свои комнаты давно приватизировали.

У меня такой вопрос. Я мать-одиночка. У меня было койко-место в общежитии с 2002 года. Реьенок родился 11 февраля 2005 года. В городе на очередь меня отказывались поставить (говорили что нет очереди) и только 2 месяца назад получилось подать официальное заявление на предоставление комнаты. 1 декабря 2005 года я добилась получения комнаты в общежитии блочного типа. Теперь жильцы добиваются права приватизации этого общежития, но я прочитала что по поправкам к закону о приватизации я теперь не имею права на приватизацию, так как комната мне была предоставлена после 1 марта 2005 года. Если жильцы общежития добьются перевода общежития к статусу жилого дома я смогу приватизировать комнату?.

С 1991 года я и моя мама проживаем в общежитии (в одной комнате №4, которая общей площадью 9 кв. м). Рядом жил сосед через стенку (в комнате №32 общей площадью тоже 9 кв. м) Он умирает и я занимаю его комнату, мне на тот момент было 23 года. И с 2001 года по 2007 год я жила в этой комнате одна. Квитанцию за комнаты №4 и №32 оплачевает моя мама т.к. лицеой счёт один на её имя. В 2007 году я вышла замуж, и в 2008 году родила сына. Прописанны там я, мама и мой сын, а проживаем там в таком порядке (мама в комнате №4, а я, мой муж, и мой сын в комнате №32) Хочу платить за свою комнату сама. Мама за нас отазывается платить. Можо ли по закону мне отрыть на своё имя отдельный от мамы лицеой счёт,? если это общежитие вроде как под снос, но когда сносить будут не извесно.

Добрый вечер! Сумма страховых взносов за 2002 г-10866, за 2003-12007, за 2004-11432, 2005-19052, 2006-31628, 2007-41132, 2008-68500, 2009-68500,2010-55400 с учетом индексации сумма капитала. Спасибо.

Следующего характера:

в 2004 году я и мои дети участвовали в приватизации частного дома, принадлежащего моим свекрови и свекру, которым по 87 и 84 лет соответственно. В 2006 году мне с места работы выделяют комнату в общежитии, где прописываюсь я и моя несовершеннолетняя дочь. В 2009 году общежитие передали городу. На сегодняшний день я не могу приватизировать эту комнату на себя, т.к. раннее участвовала в приватизации, на сколько я знаю по закону приватизация будет проходить до весны 2010 года.

Посоветуйте, пожалуйста, что мне делать в этой ситуации, чтобы сохранить комнату?

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских

В связи с работой в 2005 г., мне была предоставлена комната в общежитии принадлежащем предприятию, предприятие выдало ордер и я, вместе малолетним ребенком был зарегистрировали по месту жительства в этой комнате. В последствии, в 2006 г., в связи с банкротством предприятия общежитие передали муниципалитету. В настоящее время обслуживающая организация отказывается открыть лицевой счет и заключить со мной договор на оказание коммунальных услуг, мотивируя это тем, что занимаемая мной и моим ребенком комната, согласно техническому паспорту общежития является подсобным помещением, хотя конструктивно ничем не отличается от от других комнат которые в тех. паспорте указаны как жилые. Кроме этого, в данной комнате и до меня проживали другие лица, их официально регистрировали, (прописывали), там. На данную комнату также заведена поквартирная карточка. В настоящее время с меня требуют чтобы я выселился, в противном случае грозятся выселить в судебном порядке. Посоветуйте пожалуйста как быть.

Я была прописана в ведомственном общежитии с 1994 году (койко-место в комнате чуть больше 18 кв.м). С 2007 года я проживала в комнате одна. В июне 2008 года я выхожу замуж, но комендант общежития не разрешила мужу проживать в общежитии. Мы с мужем стали жить у его родственников в другом городе и ездить на работу каждый день. Оплату за общежитие я вносила вовремя, в комнате оставались мои вещи, я там часто появлялась. Позднее я узнаю, что в комнату еще поселены 2 девушки, которые и стали там проживать. Далее общежитие меняет статус и те жильцв, кто проживал в комнате один или своей семьей, стали приватизировать комнаты. Меня интересуют следующие вопросы:

1. Имею ли я какое-нибудь право на приватизацию комнаты, и если имею, то в какой доле?

2. Если у меня такого права нет и я фактически не проживала в общежитии после подселения, то могу ли я выписаться из общежития, не погасив при этом долг за коммунальные услуги?

С уважением, Татьяна.

Бесплатный вопрос юристам онлайн

Если Вам трудно сформулировать вопрос — позвоните, юрист Вам поможет:
Бесплатно с мобильных и городских
Помощь юристов и адвокатов
Спроси юриста! Ответ за5минут
спросить
Администратор печатает сообщение